На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Что с улиткой? неужели конец? (возможная смерть улитки)
Что с улиткой? неужели конец?
hopa89 Date: Суббота, 19-Фев-11, 1:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Ахатине года три. в декабре была в спячке, в январе разбудил, пару дней была активая и опять ушла в спячку. В течении двух месяцев, до середины февраля углублялась все глубже, в итоге спраталась до середины раковины в глубь. Каждый раз с пленкой. Вчера увидел, что пленка немного отошла, решил, что просыпается, быстро суннул под теплую струю воды, пленка легко сама отвалилась, но сама улитка была в скрюченном состоянии и никак не хотела ни шевелиться, ни вылезать. к вечеру чуть-чуть вывалилась, но в том же скрюченном положении. вообще не шевелится. не пульсирует. вытекает немного коричневой жидкости. слегка воняет.
сегодня все так же. как наклоню раковину - она медленно оседает вниз. сама же не шевелится, но при этом на вид влажная. второй день отмачиваю. вонять стала больше.
если она действительно умерла, то дайте пожалуйста знать, а то нервные клетки все убью. надежды пока не теряю.


VictoriaBnn Date: Суббота, 19-Фев-11, 1:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Ноя-10
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Если воняет,то да,конец,к сожалению.


gen Date: Суббота, 19-Фев-11, 1:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 255
Город: Красноярск


Статус: Offline
hopa89, точно все...Не давайте больше улиткам в спячку впадать,это плохо.


Объсудим ?

dan_devil Date: Суббота, 19-Фев-11, 11:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
hopa89, а зачем ахатинам спячка? Это же не виноградки... У них, на сколько я слышал, часто так бывает, что из долгой спячки не выходят.
Их, если замечают попытки уйти в спячку, купают чаще, температуру и влажность стараются сделать оптимальной, кормят хорошо и регулярно


зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Суббота, 19-Фев-11, 11:26 PM

hopa89 Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 0:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
заводил с друзьями, и у них впадали так же надолго как у меня - но без плачевных последствий.
и понять премудрости содержания ахатин оказалось мне не по силам. Кто говорил - все в порядке, кто - как это ужасно, что спит...
больше улиток мучить не буду.
спасибо всем. кто подтвердил факт кончины.
вот только как отправлять ахатин в последний путь? сейчас зима, снег, в землю не закопать. может есть какие-нибудь места, куда можно их сдавать?

Post edited by hopa89 - Воскресенье, 20-Фев-11, 0:14 AM

olga46 Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 1:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Можно закопать в цветочный горшок раструбом вниз, можно засыпать грунтом в какой-ниб контейнер и до весны поставить на балкон.


Тел.8-905-229-60-79

dan_devil Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 2:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
а можно извлечь тело улитки, а ракушку оставить себе на память


зверьЁ моЁ


hopa89 Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 9:25 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
пожалуй, закопаю и на балкон. а оставлять на память раковину - это не по мне.


MariAnn Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 1:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
dan_devil, Извините, что не совсем в тему, да и вобще...
http://land-snail.blogspot.com/2010_06_01_archive.html "
Спячка улиток
Ахатины в условиях террариума «уходят в спячку" при неблагоприятных условиях содержания в терре. У улиток имеются специальные железы, которые вырабатывают слизь, белковые вещества и зерна извести; с их помощью формируется защитная пленка — эпифрагма. Эта пленка, застывая, надежно закрывает раковину.
Основные причины спячки:низкая влажность; недостаток или отсутствие подходящих кормов; период акклиматизации на новом месте — изменение привычного рациона, смена грунта и, вообще, изменение условий содержания;при сильных потрясениях (кратковременные резкие перегрев до 60С или переохлаждение (2-4С), травмы, отравление); понижение температуры воздуха.
Пробуждение: достаточно подержать ее под струей теплой воды из-под крана, как через некоторое время (счет идет на минуты) она взломает защитную пленку и появится на свет. Если нет особой спешки, обрызгать улитку водой и поместить улитку в террариум с нормальной (для ахатин) влажностью и подождать какое-то время (несколько часов).
При длительной спячке улитки могут постепенно уходить все глубже и глубже в раковину, делая новые заслонки. Улитка периодическм проверяет состояние окружающей среды и, убедившись, что влажности недостаточно и еды нет, запечатывается вновь, уходя в раковину уже немного глубже из-за потери воды и полезных веществ в организме (белков, извести).
Введение в спячку: пересадить улитку в террариум с небольшим слоем абсолютно сухого грунта, не кормить и не обрызгивать водой. Нельзя допускать резких перепадов влажности и температуры в ходе спячки и чем ниже будет температура, тем дольше может находиться в спячке улитка (при 16С-2 месяца, при 4-6С уже до 12 месяцев, если улитка была здорова и находилась в хорошем состоянии)."

Вот здесь не говорится, что нельзя допускать спячек, и даже пишут, как правильно это сделать...
Так все таки можно или нет?



Altair3000 Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 2:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Там говорится, что ахатины впадают в спячку в случае некомфорта. Вводят их в спячку в случае долгой транспортировки или чего то подобного, нормальная ахатина спать не должна, ей это не надо. Соответственно, может и не проснуться, это крайний вариант.



dan_devil Date: Воскресенье, 20-Фев-11, 9:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
MariAnn, я не большой специалист в улитках, не так давно ими занимаюсь, но не мало читал про температурный режим для ахатин, что комфортная температура для них +22-24С, экстремальная температура +15С, а при +9С улитка погибает. Так что я сильно сомневаюсь, что улитка сможет пережить температуру в 4-6С и проснуться, спустя год. Да и вряд ли такая температура бывает них на родине.


зверьЁ моЁ


Altair3000 Date: Понедельник, 21-Фев-11, 4:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
есть такое понятие, как анабиоз, именно в таком состоянии и находится уля во время глубокой спячки, чем проще живые существа, тем более вероятно что они выйдут из этого состояния, в частности, жабы могут вмерзать в лед, а потом они оттаивают, как и тритоны, и некоторые рыбы, правда не все...
Но над своей улей я бы опыт не проводил, хотя думаю что результат будет положительный, в любом случае нужна взрослая здоровая особь, мелочь нет смысла морозить, они после спячки палюбе маленькими будут



MariAnn Date: Понедельник, 21-Фев-11, 6:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
Altair3000, dan_devil, я тоже после прочтения сообщения от Дэна, вспомнила про замерзающих животных. Сомневаюсь, конечно, что у улиток есть такой механизм. При правильном введении в анабиоз, думаю ей +4 не страшно, так как не будет разрушения клеточных мембран и структур кристаллами льда. Конечно на пользу не пойдет, однозначно.
На нашем форуме видела сообщение, что кладут улиток в сон в отделении для фруктов и овощей)))
"экстремальная температура +15С, а при +9С улитка погибает" - я думала их порог на несколько градусов ниже, а они оказывается такие уязвимые(( Буду знать теперь, спасибо)
Altair3000, если вдруг надумаете проводит "испытания" то было бы интересно почитать) Только без трагедий, плиз no

Post edited by MariAnn - Понедельник, 21-Фев-11, 6:18 PM

Altair3000 Date: Понедельник, 21-Фев-11, 7:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
MariAnn, вот как будет у меня много уль, а это если летом ретики отложат яйца будет через год, я попробу наверное....



dan_devil Date: Понедельник, 21-Фев-11, 7:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Altair3000, способность к анабиозу вырабатывается у тех животных, у которых в естественной среде обитания периодически возникает такая необходимость. Таракана, например, можно заморозить жидким азотом и он останется жив после оттаивания. У ахатин в природе вряд ли бывают похолодания до нуля или даже ниже, стало быть и механизма приспособления к такой температуре у них нет. Я не исключаю возможности акклиматизации ахатин в нашем климате, но это должна быть долгая, планомерная работа, в результате которой улитки смогут впадать в анабиоз на всю зиму без существенного вреда здоровью и закапываться достаточно глубоко в грунт, что бы переживать наши суровые зимы. Но это так, мои досужие размышления.
Quote (MariAnn)
На нашем форуме видела сообщение, что кладут улиток в сон в отделении для фруктов и овощей)))

Кладут, все верно)) Только не ахатин, а виноградок)) Я вот недавно вынул из зимней спячки парочку, которая тоже была в спячке в отсеке для овощей))


зверьЁ моЁ


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Что с улиткой? неужели конец? (возможная смерть улитки)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: