На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Ретик захворал (Посоветуйте)
Ретик захворал
Ellma Date: Вторник, 16-Ноя-10, 9:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июл-09
Сообщений: 194
Город: Химки


Статус: Offline
Живут у меня два ретика альбино с лета, да вот один растёт меньше, а тут и вроде вовсе перестал, тельцо хиловатое, кушает, любит купаться, но тут стал пугать - убирается в раковину полностью, да так, что такое ощущение, что она пустая О_о только потом присматриваешься и видишь кусочек улитки. Отсадила в отдельный терр. В квартире тепло, регулярно опрыскиваю, кушает кальций, пища разная...Что не так? Как помочь зверю? Масик такой, переживаю...


Мои питомцы и питомята) http://snailclub.ru/forum/19-9203

Cow Date: Вторник, 16-Ноя-10, 9:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
уже были подобные темы буквально недавно на днях, поищите

Post edited by Cow - Вторник, 16-Ноя-10, 9:28 PM

Ellma Date: Вторник, 16-Ноя-10, 9:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июл-09
Сообщений: 194
Город: Химки


Статус: Offline
Cow, спасибо)
просто моя вылезает когда есть хочет, но не могу понять - нормально ли это - так вот на сон залезать


Мои питомцы и питомята) http://snailclub.ru/forum/19-9203

mioanna Date: Вторник, 16-Ноя-10, 11:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Ellma, нет, это ненормально. Но изменить состояние улитки, если и так условия содержания хорошие, очень сложно.


Ева_Браун Date: Вторник, 16-Ноя-10, 11:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
Какого возраста улитка, с кем в терре жил?



SuZi Date: Вторник, 16-Ноя-10, 11:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Авг-10
Сообщений: 179
Город: Архангельск


Статус: Offline
Ellma, у меня та же беда, только с фулями. Один сегодня погиб, и мне бы очень хотелось узнать причину ухода в себя, ведь случаи неединичные. У нескольких форумчан такое наблюдается. Что менялось в жизни вашего малыша перед тем, как он начал прятаться глубоко? Я перебрала всё, единственная перемена - попалась земля сомнительной фирмы. Скорее всего, там удобрения были.
Напишите, пожалуйста, подробнее обо всем. Очень хочется узнать детали, может вместе поймем причину. Купайте под теплой водой, должен высунуться.


Моя улиточная история

Ellma Date: Вторник, 16-Ноя-10, 11:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Июл-09
Сообщений: 194
Город: Химки


Статус: Offline
mioanna, будем пытаться
Ева_Браун, возраста, если не ошибаюсь, месяцев 4-5. Жил со своим братом
SuZi, Да дело-то в том, что он вылезает! Ползает по терру, кушает когда надо, правда не столь много, как хотелось бы, под водой сразу разворачивается, купается...Но ни у одной улитки не наблюдала, что она спала так глубоко в своей ракушке ж
Сочувствую вам с вашими улитами, держитесь!

По уходу ничего не менялось, та же земля для бегоний, влажность, еда...Даже сепия той же фирмы



Мои питомцы и питомята) http://snailclub.ru/forum/19-9203

Луна Date: Среда, 17-Ноя-10, 5:01 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 61
Город: нахабино


Статус: Offline
Ellma, у меня тоже самое с фуликой.Она правда не всегда так глубоко спит,но иногда случается.Так спит уже несколько недель.


I love snails
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/175036.jpg[/IMG][/URL]

olgaolga Date: Среда, 17-Ноя-10, 5:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
У меня подобный случай был, причем не отстающий по развитию. Ракушка перестала вдруг расти а тело начало уменьшаться и даже по весу это ощущалось. Он так-же глубоко мог прятаться.Наверно особо упорным следует пробовать кормить насильно, но я этого не делала...


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

Луна Date: Среда, 17-Ноя-10, 5:53 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Июн-10
Сообщений: 61
Город: нахабино


Статус: Offline
olgaolga,фуль ведет себя как обычная здоровая улитка,не такой толстый,как Ульяна,но кушает много,сегодня съел половинку дольки банана.Сейчас попил и уплетает яблоки.


I love snails
[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/175036.jpg[/IMG][/URL]

skaz-ka Date: Четверг, 18-Ноя-10, 10:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
у меня с улиткой тоже самое! возраста 4-5 мес., растёт плохо, т.е. размер маленький.
однажды застала её глубоко спрятавшуюся в раковину, побрызгала, поселила в изолятор, дала еды, кальцbq, увлажнила. к утру она выглядела как обычно, я поселила её обратно d улиткодом (с ней там ещё один ретик живёт, старше на пару месяцев, а по размерам просто гигант!)

через несколько дней ситуация повторилась и вот уже второй день улька в изоляторе. и что самое жуткое - запах оттуда идёт кошмарный! очень резкий. улька еле ползает, выглядит больной sad мне теперь за старшего страшно - вдруг это болезнь какая? условия жизни не менялись, кормлю в основном гаммарусом, кальций - сепия, обрызгиваю, температура постоянная +25.

что же с младшеньким делать? я его даже в руки взять боюсь...



наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"
Post edited by skaz-ka - Пятница, 28-Янв-11, 7:47 PM

Cow Date: Четверг, 18-Ноя-10, 2:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
Quote (o-skazka)
кормлю в основном гаммарусом

ого, какая жуткая диета surprised


olgaolga Date: Четверг, 18-Ноя-10, 3:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Луна, А прирост свежий есть? И вес относительно второй ули?
o-skazka, Гаммарус используется только как дополнение к рациону. Основная еда - овощи и фрукты!


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

skaz-ka Date: Четверг, 18-Ноя-10, 4:04 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 05-Сен-10
Сообщений: 117
Город: Москва


Статус: Offline
Cow, olgaolga, спасибо, вы бы лучше по делу что-нибудь подсказали.


наша семейка тут ^^
я Оля, ко мне на "ты"

Radeo Date: Четверг, 18-Ноя-10, 4:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Авг-10
Сообщений: 25
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня с ретиком альбино тоже не сложилось. Сначала был активный кушал хорошо ползал спал закапывался как крот. При этом просто не рос и все, хотя белка и кальция у меня предостаточно. А недавно начал уходить в себя, перестал есть и тельце резко уменьшилось в размерах. Выманивала, кормила насильно, в основном сметаной и огуречным пюрешкой, но в итоге все оказалось бесполезно и ретик мой отправился на радугу. А тут родашка начала себя вести почти аналогично (я думаю это связано еще и с временем года). Стала в себя уходить и перестала расти. В итоге сейчас я откармливаю ее супер пупер кальцесмесью (перемолотые: крупы, скорлупа,глюканат кальция,ракушечник и тд) в перемешку с молоком. Ульке и есть удобно (она прям ныряет в мисочку и как пылесос все вытягивает biggrin ) и полезно, там и белок для тельца и кальций для ракушки. За пару дней отъела себе тельце так, что теперь не прячется, стала активнее, хотя ракушка пока не растет (но это думаю дело времени). Кормлю 2 раза в день, прям тыкаю в мисочку мордочкой, пока сама кушать не начнет. Другого пока ничего не ест сама, так что буду так кормить пока не вернется к привычной жизнедеятельности. Точно могу сказать только одно, что нельзя ульке давать засыпать надолго, ну и если совсем все плохо, то стоит отсадить в маленький контейнер и по всему периметру еду раскидать (лучше салат и какие-нибудь мягкие фрукты). Потому что в природе уля где проснулась, там и поела, а в улиткариях как правило еда стоит в одном месте и больные ули не всегда ползут к нему, могут просто дальше спать.


Мои НЛОшки இ

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Ретик захворал (Посоветуйте)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: