На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка не тянет раковину
Улитка не тянет раковину
vicky Date: Четверг, 04-Ноя-10, 11:33 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Не думала, что когда-либо обращусь на данный форум с проблемой, но вот приходится. Моя 4 месячная улитка ослабла. Видимо какая-то проблема или возможно травма мышцы - в положении вертикально не может тянуть за собой свою 10-ти сантиметровую раковину, тело максимально вытягивает и пытается лезть наверх, слабое сокращение мышцы, попытка поднять раковину и та вновь падает на землю. В положении горизонтально вроде бы все нормально, т.е. раковину тянет.
Я подозреваю, что проблема в корме, но не уверена, т.к. уже почти месяц до этого все было хорошо. Корм - сухая смесь, состав такой: геркулес, кукурузная крупа, соевая мука, яичная скорлупа, гаммарус, небольшое количество кошачьего сухого корма Royal Canin и пара таблеток витаминок для кошек. Улитка очень любит эту смесь и порой ест ее и только ее. До этого давала молодые цуккини и стручковую фасоль. Сейчас их почти игнорирует, т.е. фактически только смесь, вода и сепия. Температура, влажность нормальная.

Добавлено (03-Ноя-10, 7:48 PM)
---------------------------------------------
кто-нибудь может подсказать как помочь улитке?

Добавлено (04-Ноя-10, 11:33 Am)
---------------------------------------------
вчера заставила Скользкого кушать белковую пищу, после 10 часовой покой, утром ромашковая ванна - правда не знаю зачем, но в общем теперь улитка снова может вертикально ползать. видимо какая-то мышечная травма была, может растяжение, как у людей))))


Post edited by vicky - Пятница, 05-Ноя-10, 10:43 AM

El_Counto Date: Пятница, 05-Ноя-10, 2:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
знаете.. у меня такое бывало у моего большого фулика. раковина у него 10 см. периодически он как будто ослабевал и вытягивал все тело, а раковина лежала, будто он не мог ее подтянуть. когда он ползал по стенкам, она безвольно свешивалась и т.п. но при этом обильно кушал. мне кажется, они просто ленятся dry


vicky Date: Пятница, 05-Ноя-10, 10:21 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
El_Counto, а мне кажется нет. я все-таки думаю, что ему либо больно, либо еще что-то. вчера и сегодня утром все снова повторилось, - в середине дня скользкий пытался забраться на стенку, раковина падала, утром поел, я обрызгала стенки и он полез на потолок. если вечером опять все повтрорится, буду пересаживать в маленький террариум. больно смотреть на такие попытки.


VeraVera Date: Пятница, 05-Ноя-10, 11:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
vicky,а почему цуккини, а не кабачки и огурцы...почему фасоль, а не салат с морковью...что за бред? Дайте улитке нормальную еду. Как раз без сухой смеси, тем более для кошек, она проживет, а без овощей нет...Улитка уже взрослая и ей не требуется в огромном количестве кальций, она с голоду у Вас умирает...


9217140174

kih Date: Пятница, 05-Ноя-10, 11:35 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Quote
сухая смесь, состав такой: геркулес, кукурузная крупа, соевая мука, яичная скорлупа, гаммарус, небольшое количество кошачьего сухого корма Royal Canin и пара таблеток витаминок для кошек

Quote
молодые цуккини и стручковую фасоль

Вот из всего перемисленного улитке нужны только геркулес, гаммарус и яичная скорлупа и то в качестве подкормки. А основной еды я не увидела.

VeraVera, Согласна с тобой.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

vicky Date: Пятница, 05-Ноя-10, 11:42 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
VeraVera, да прям умирает! что за глупые вопросы, почему да почему. не любит он есть ни кабачки ни огурцы, еще с самого детства ел одни только цуккини и сепию. и все! как бы он по-вашему, умирая с голода, нарастил такую большую ракушку? про сушку вы тоже ошибаетесь, в ней все достаточно сбалансировано, кальций, белок, клетчатка, витамины - все даже в избытке. и сепия постоянно лежит, если надо - подойдет погрызет. сомнения лишь по поводу кошачьего корма, но я уже снова засомневалась, т.к. обратила внимание, что некоторые н этом форуме так же используют кошачий корм в качестве добавки. если у них все нормально, значит дело не в корме.

Post edited by vicky - Пятница, 05-Ноя-10, 11:43 AM

vicky Date: Пятница, 05-Ноя-10, 12:11 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (kih)
Ну раз вы все знаете - в чем вопрос-то?

вопрос адресовывался к знающим людям, которые могли бы конкретно на физиологическом и биологическом уровне объяснить, является ли причиной данной проблемы новая диета, либо случайная травма мышцы, а не к людям, которым лишь бы тыкать пальцем в небо, не аргументируя ни одного своего слова. конкретнее! почему вы решили, что именно корм повлиял на слабость в мышцах?

Добавлено (05-Ноя-10, 12:11 PM)
---------------------------------------------
Вот состав корма.
Мясо и мясные субпродукты, рыба и рыбные субпродукты, злаки, экстракт белков растительного происхождения, продукты растительного происхождения, минеральные вещества.

и давайте быть серьезнее. Что конкретно является лишним в данной подкормке и почему (аргументы пожалуйста).


Post edited by vicky - Пятница, 05-Ноя-10, 12:14 PM

Катя-Катерина Date: Пятница, 05-Ноя-10, 12:35 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
vicky, да с кормом вроде всё хорошо, конечно лучше бы добавить побольше натуральной(не сушеной) пищи, но учитывая то, что другого Ваш уль не ест, с питанием всё норм))Насколько помню из учебника биологии, мышцы для передвижения находятся в подошеве ноги, а ракушка прикреплена к телу с помощею мантии, благодаря которой, эта самая раковина и растёт. Может что-от с мантией? такое может случится если уля упала.Сколов может не быть, но произойдёт сотрясение каких-либо внутренних органов.


подпись убежала....

kih Date: Пятница, 05-Ноя-10, 12:39 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Вот в этой теме можете задать вопрос почему не нужно http://snailclub.ru/forum/24-5187-1 Там вам ответит специалист. И аргументирует.

Лишнее тут сухой корм для собак и витамины для кошек. Не нужное кукурузная и соевая мука. В этой подкормке нет Кальция (одной скорлупы мало), нет перемолотых злаков (это основа для всех сухих кормов для улиток).

Мышечная травма (если она вообще была) сама по себе произойти не могла. Что-то в обмене веществ было нарушено на столько, что улитка не может поднять свою ракушку.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Пятница, 05-Ноя-10, 12:42 PM

Домовенок Date: Пятница, 05-Ноя-10, 12:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (vicky)
основная еда лежит всегда - цуккини и стручковая фасоль


Quote (vicky)
не любит он есть ни кабачки ни огурцы, еще с самого детства ел одни только цуккини и сепию. и все!

vicky, я правильно поняла, что всю свою жизнь улит из растительной пищи ест только вышеперечисленные продукты? А почему собственно не попробовать сейчас предложить ту же морковь, салат, огурцы и кабачки или еще что-нибудь вкусное? Вкусовые пристрастия имеют обыкновение меняться. И если не съест что-то сразу, вполне вероятно что дня через два все-таки распробует))) Из этого, естественно, не следует, что овощи должны лежать два-три подряд))
И на собственном опыте поняла что важно еще и правильно подать))) Например, тертый огурчик едят меньше,чем просто нарезанный кружочком; марковь предпочитают натертую на мелкой терке, а не на крупной))) Короче "Вы не любите кошек??-Вы просто не умеете их готовить!!"

Quote (vicky)
обратила внимание, что некоторые н этом форуме так же используют кошачий корм в качестве добавки

Именно что в качестве добавки. Я своим даю один размоченный сухарик Royal Canin на двоих раз в неделю. Им его на два дня хватает)))




VeraVera Date: Пятница, 05-Ноя-10, 1:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
kih, тогда для всех напишу не по научному biggrin Эти корма сбалансированы для ТЕПЛОКРОВНЫХ животных, с системой очистки организма сильно отличающейся от моллюсков...которым не нужны все эти соли и витамины искусственного происхождения...


9217140174

El_Counto Date: Пятница, 05-Ноя-10, 2:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
а есть какие-то еще симптомы недомогания? потеря аппетита, спит глубоко в раковине? или только не тянет ракушку?
повторюсь, у моего фулика была такая проблема. я не придала значения.. и через какое-то время он снова ползал, тянул ракушку. хотя до сих пор любит не доползать, а дотягиваться. моих улиток я кормлю как правило овощами тертыми или нарезанными и запаренной кашей из 4 злаков. добавляю еще гаммарус и кальцесмесь..


Симона Date: Пятница, 05-Ноя-10, 3:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Вот тоже из первого поста автора создалось впечатление что улитка переела белковой пищи. Сейчас смутно помню, где-то давно читала то-ли про птиц зерноядных, переевших белковой пищи, то ли ещё про кого, кому это не свойственно. Там как-раз что-то про похожие изменения было. А насчёт цукини- это ведь тот же кабачок, вид немного другой, но суть не сильно меняется от этого. И конечно по-разному "приготовленные" блюда с разной охотой едятся. Моим, например, морковь нравится в виде тонкой стружки, а тёртую не едят. Разное надо предлагать.


Мои улитки

vicky Date: Пятница, 05-Ноя-10, 8:43 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (El_Counto)
а есть какие-то еще симптомы недомогания? потеря аппетита, спит глубоко в раковине? или только не тянет ракушку?

нет, других симптомов нету smile

Quote (Dmilla)
надо заставить улитку питаться нормальной пищей,которую они в природе получают

может вообще на природу отпустить? будет из земли кальций получать. и никто не будет кричать, что кальция недостаточно - все натурально, как матушка природа велела.
Quote (Dmilla)
А кошачьими кормами я даже котам в качестве основной еды не пожелаю...

своих пади рыбой кормишь, какой-нибудь кашей и молоком?
Quote (Домовенок)
vicky, я правильно поняла, что всю свою жизнь улит из растительной пищи ест только вышеперечисленные продукты? А почему собственно не попробовать сейчас предложить ту же морковь, салат, огурцы и кабачки или еще что-нибудь вкусное? Вкусовые пристрастия имеют обыкновение меняться.

да подкладываю я периодически. и яичко, кожуру банана, огурчик, перец, яблоко - не ест. один раз правда яблоко погрыз немного, какой-то сладкий сорт. иногда тыкву ест, но не фанатично, минуты 2 посидит и слезает. А в чем собственно проблема, улитке 5й месяц, большая, здоровая, прирост каждый день по 1.5 см, ракушка крепкая и на одних цуккини с фасолью.

Quote (Симона)
создалось впечатление что улитка переела белковой пищи

если бы улитка переела белка, это бы отразилось и на ее теле и на раковине, т.к. кальций и белок вместе взаимосвязаны. так что наврятли, пропорции у улитки хорошие.
вот фотография, даже не знаю, разве похоже на то, что она чем-то больна?

Добавлено (05-Ноя-10, 8:43 PM)
---------------------------------------------

Quote (Домовенок)
Я своим даю один размоченный сухарик Royal Canin на двоих раз в неделю. Им его на два дня хватает

да в смеси не так уж и много этого корма, чисто для запаха добавила. там по большей части геркулес, соя и гаммарус. остальное по мелочи, так для кучи. да и я не пойму, что такого плохого в кошачке, фактически мясо, рыба и злаки в измельченном и подсушенном виде. ничего лишнего там нет.



Тэш Date: Пятница, 05-Ноя-10, 8:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
мм..согласна с выше высказавшимися - уберите кошачий корм. Попробуйте разнообразить овощное меню (хотя цуккини со стручковой фасолью и так вкусняшка). Не стоит оставлять попыток приучить к разнообразию в овощном меню. Достаточно не переживать и оставлять продукт на чуть более долгий срок. Возможно что-то из сухой смеси дает сбой в организме. У нас на форуме есть несколько рецептов сухих смесей от заслуженных улитководов. Попробуйте сверить вашу рецептуру. Возможно что-то подскажет решение проблемы.


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка не тянет раковину
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: