На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Что с малышами?
Что с малышами?
кся Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:27 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Подскажите что делатоь! Правильно ли мы поступаем???? Из яиц вылупились улитята (некоторые только еще в процесе), но мордочек не высовывают, наверх не выползают. Как понять что с ними!! Если должно просто пройти время, то сколько?


Svet_Lana Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
кся, выползут сами со временем. Будут на одном месте, пока скорлупку не съедят.



кся Date: Понедельник, 27-Сен-10, 3:49 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
А которые без скорлупы тоже признаков активности не подают!!! Подскажите как их сейчас лучше содержать, в чем?

Добавлено (27-Сен-10, 3:49 PM)
---------------------------------------------
Подскажите, пожалуйста!!!! Уже мозг кипит!!!!!!!!!!



Ulena Date: Понедельник, 27-Сен-10, 4:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Апр-10
Сообщений: 326
Город: Белгород


Статус: Offline
Положите им ломтик огурца тоненький и можно сверху листок салата. Там где улиточки живут должно быть тепло. У меня емкость с малышами стоит на термокамне. Зверье хорошо растет, аппетит тоже хороший smile

Добавлено (27-Сен-10, 4:11 PM)
---------------------------------------------
Да, обязательно в терре должен быть мел природный. Многие вот про сепию пишут, но моим улькам она не пошла. Как то стали вяловатыми, ели ее хорошо. Даже некоторые как-бы стали усыхать... убрала, начали восстанавливаться. Думаю, соль виновата. Хотя я вымачиваал сепию..



У меня живут пантера Багира, полумаврик Отелло, ретикулятки Уголек, Смугляночка, Огрик - фуля с геном альбино, фуля альбино Несси, Оса, 4 родашек

кся Date: Понедельник, 27-Сен-10, 4:12 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Я сейчас все яйца и ракушки вынула из террариума. Один улитеныш показал мордашку! Ура! Я не знаю как правильно их теперь посадить обратно. Надо ли свехху землей присыпать или нет! Или в грунте сделать ямку и всех в нее положить. Или как?


Svet_Lana Date: Понедельник, 27-Сен-10, 4:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
кся, лучше присыпать. Когда подойдет срок, они сами наружу вылезут. Я кладки вообще не трогаю.



Симона Date: Понедельник, 27-Сен-10, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
У моих как раз такой же возраст- кладка уже вскрывается (с сегодняшнего дня) но улитята ещё не шевелятся. Когда начинать еду класть- когда вылезут на поверхность или уже сейчас что бы на всякий случай была? Еду просто по грунту раскладывать? А пюрешки детские можно давать, не утонут ли в них (они жидковатые)?


Мои улитки

flair Date: Понедельник, 27-Сен-10, 6:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июл-10
Сообщений: 26
Город: Ульяновск


Статус: Offline
У меня в банке с кладкой лежит лист салата. Пюрешку думаю нельзя, утонут.
Вылупившихся улитят я нахожу прицепившимися к салату, это очень удобно smile Беру их и пересаживаю в другую банку, где нет грунта, а есть только бумага, еда и кора для укрытия. Это чтобы они в земле не прятались, а только ели - поэтому улитята ни один (т-т-т) не умер за 2 недели. Ну и стоит банка в ванной, где влажно и тепло.
А раскапывать раньше времени не советую. Это стрессь smile


Симона Date: Понедельник, 27-Сен-10, 6:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (flair)
А раскапывать раньше времени не советую. Это стрессь

А иначе стресс у меня. Я как Карлсон (тот персиковую косточку постоянно выкапывал) не могу утерпеть. Я аккуратненько, зубочисткой, сдвигаю грунт happy
flair, теперь понятно что и как, спасибо. А то в одном месте читаю- улитятам нужен грунт, а в другом- на бумагу и салат их! Вся растерялась от объёма информации.
Салат купила ещё вчера, на больших проверила- едят, завтра мелким ловчий лист кину. А в ванной у меня холодрыга (когда уже топить начнут angry а то всех улиток мне позаморозят со своими планами)
А кора у вас в каком виде- местами крупные кусочки лежат или мелкая ровным слоем по всей банке?


Мои улитки

flair Date: Понедельник, 27-Сен-10, 9:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июл-10
Сообщений: 26
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Quote (Симона)
А то в одном месте читаю- улитятам нужен грунт, а в другом- на бумагу и салат их

Я тоже читала про оба варианта. Мне кажется можно и так, и так, выбор у каждого свой:) Но мне нравится, что они всегда на салате сидят и что бумагу легко сменить. Чуть подрастут - обязательно землю добавлю smile

Quote (Симона)
А кора у вас в каком виде- местами крупные кусочки лежат или мелкая ровным слоем по всей банке?

Коры у меня один кусочек, 5x5 см, любят на нем сидеть:)



Симона Date: Вторник, 28-Сен-10, 8:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
flair, спасибо большое.


Мои улитки

кся Date: Вторник, 28-Сен-10, 3:51 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Прочитала все советы! Спасибо! Что-то мне подсказывает, что моим улитятам тепла не хватает. Сегодня целый день проверяла их, не вылезают. Пибавила температуру три деточки высунулись, остальные нет! Подскажите, как проверить живы ли другие улитята. Советов много, но хотелось бы проверенный. Очень уж большое сомнение вызывает совет, что таких лялек можно посадить в друшлаг и душем теплым полить . Что то мне кажется при таком способе даже если кто живой и был, то утонет!


kih Date: Вторник, 28-Сен-10, 3:59 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
кся, В дуршлаг не нужно! Утонут. Если ОЧЕНЬ надо можно искупать на марле. Положить их в марлю и опустить в водичку и тут-же вынуть. Я так купала новорожденных. Но лучше их меньше тревожить. И если холодно лучше им все же грунта хоть немного положить. Кокос держит тепло. Будет теплее в контейнере и они смогут зарыться погреться.
Проверить можно побрызгав на них водой. Обычно малыши тут же вылезают.

И еще раз повторю. Лучше не купать. Если только очень нужно. И тех, кто уж совсем долго не вылезает.



Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Вторник, 28-Сен-10, 4:00 PM

flair Date: Вторник, 28-Сен-10, 4:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Июл-10
Сообщений: 26
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Согласна с Kih! Вдруг им холодно..
Или сухой воздух - тоже могут не вылезать.

А вообще, кся, почему вы тревожитесь? Не знаю, как должно быть (первая кладка у меня), но мои улитки - лимки - вылуплялись чуть ли не 2 недели. В первые дни штук по 7, в остальные по 3-4. Может зря вы дергаетесь?



кся Date: Вторник, 28-Сен-10, 4:19 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
flair, у меня уже больше трех недель прошло. Кладка тоже первая. Просто боюсь, что они запечатаются, а из спячки я таких малышей не выведу. Да и дети переживают. А на форуме столько всего прочитала, что страшно стало: то кладка целиком пустая, то улитки не вылупляются, то надо отсаживать, то нет. Знать бы как правильно, не дергалась бы!

Добавлено (28-Сен-10, 4:19 PM)
---------------------------------------------
kih, своих брызгаю, не вылезают. Даже тех, которые точно живы, здоровы, Что-то поразительное.



Форум » Улитки » Размножение » Что с малышами?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: