На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Улитка снесла яйцо (Следим за продолжением событий вместе! (:)
Улитка снесла яйцо
Vulpino Date: Пятница, 30-Май-08, 11:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Улитка у нас поселилась с марта месяца, пару недель назад сменила ей половину грунта на кокосовое волокно, сегодня улитка кушала и... снесла яйцо!
вот фото

(: прикопала его в землю см на три-четыре...
Ваши советы и коментарии?



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Skoda Date: Пятница, 30-Май-08, 11:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
Поздравляю!!! =)
Скорее всего это только начало, и через некоторое время яиц будет мноооого )))))) Хотя бывают и исключения..))


Vulpino Date: Среда, 18-Июн-08, 10:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
яйцо испортилось и было выкинуто...
а у Улитки внутри еще яйца просматриваются



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Agava Date: Четверг, 14-Авг-08, 2:16 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 44
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Vulpino, ого, как интересно!
Просматриваются? Мне кажется, теперь они не испортяться:)
Как отложит кладку - сообщи!


Улитки - это самые прекрасные создния...

Bleb Date: Суббота, 16-Авг-08, 5:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Не знаю с чего начать. Вобщем так: купила Катя (с этого форума) фулику в Киеве. Когда она ее покупала (это сее слов), продавец сказал следующее: "Улитке 1 месяц, и она уже беременная" Размер улитки был ок 4-5 см. Его слова вызывают смутные сомнения. У Катеньки эта улька жила больше 2 месяцев, может даже три месяца. Естественно не рожала. Выросла за это время до 10 см (ракушка). Жила она одна. Потом Кате пришлось ее отдать и улитка благополучно и без приключений, а главное без походов "на лево" приехала ко мне в Черкассы. Поселила ее к иредалькам (иредальки по 3-4 см - еще совсем маленькие). И вот сегодня Морфей (фулика-одиночка, которому по словам продавца должно быть 4-5 месяцев) НЕСЕТ ЯЙЦА!!! Я была морально неготова к этому. А еще меня поверг в смятение тот факт, что яйца он несет из головы (ну возле головы)!!! Дело в том, что такую темку здесь на форуме я прочитала только сейчас. Представляете, у меня улитки от силы месяц всего, а тут я открываю крышку, а на моих глазах, у него яйцо вылазит!!! Вобщем в связи с тем, что у улитки произошло непорочное зачатие, она из Морфея будет переименована в ДЕВУ МАРИЮ. ждемс, что будет дальше....
А еще прикол в том, что он несет их не на земле, а вися на стенке! готовит детей-альпинистов. Кто тут писал про "альпийских улиток"? У меня скоро будут! biggrin пока только пять яиц. этот засранец гне просто на стенке сидит и яйца несет, а ползает по стенке и разбрасывает их по периметру терры. wacko

о, вопрос: это ничего, что я их собираю и складываю в отдельный контейнер на грунт? или их подзакопать чуточку?



Post edited by Bleb - Суббота, 16-Авг-08, 5:41 PM

Bleb Date: Суббота, 16-Авг-08, 6:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Ну вобщем, уже яиц 8. беленьких, красивеньких. Взяла улитку в руки и начала заглядывать ей в дыхальце - вроде пусто. но если учесть, что я до сегодняшнего дня ничего не подозревала и не видела, можен он их ещ е откуд-то вытолкает. тут же вроде было у кого-то такое, что яиц не было видно, а улитка "понеслась"? или я что-то препутала?
А всего 8 яиц может быть? грунт весь прерыла- вроде нет больше ничего, но это не факт.



Bleb Date: Суббота, 16-Авг-08, 6:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Vulpino, а у вашей истории какое продолжение?



Vulpino Date: Суббота, 16-Авг-08, 7:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Bleb, прикопайте их сверху грунтом влажным, чтобы не посохли но и не задохнулись....
У меня было только одно яйцо и то сгнило.. wacko
Удачи твоим надеюсь будующим новорожденным! (:



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Bleb Date: Суббота, 16-Авг-08, 8:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Vulpino, спасибо.
я прикрыла их волокнами из торфяного субстрата (не до конца разложившиеся деревья наверное). и пшикаю все время. Дома жара. на терре термометр наклеен - 30 градусов. не жарко для яиц?
Quote (Vulpino)
а у Улитки внутри еще яйца просматриваются

а с этими как? не снесла?

на данный момент так и осталось 8 яиц-скалолазов :). Морфей, он же -Дева Мария, после "родов" слопал чайную ложку (без верха) накрошенной сепии. наверное, созревание яиц - изматывающий процесс biggrin




Bleb Date: Суббота, 16-Авг-08, 8:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Vulpino, какие-то странные у нас с вами улитки - одна за обедом яйца откладывает, другая во время прогулок по стенкам терры wacko



ephrosinya Date: Воскресенье, 17-Авг-08, 12:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Bleb, Возможно, яйца неоплодотворенные, говорят, у них такое бывает. Также возможно, что улитка долгое время жила в неблагоприятных условиях и при покупке ей был не месяц, а, скажем, год, и она могла быть оплодотворенной и все это время ждать лучших условий. Что-то яиц маловато. Мои фули неслись штук по 150 в первый же раз. При 30 градусах вылупились 90% оставленных яиц. Только с обрызгиванием не переусердствуйте. Яйца у улиток довольно плотные, думаю, влагу держат хорошо, а вот гниль и плесень их может погубить. Кстати, яиц в дыхательном отверстии я что-то тоже не углядела. Прихожу, висит улитка на стенке терр-а, но прямо над землей, под ней уже куча белая, а из нее так и прут яйца, одно за другим...


Bleb Date: Воскресенье, 17-Авг-08, 3:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
ephrosinya, я готова ктому, что яйца неоплодотворенные - вроде как неоткуда. При покупке - беременная - у Кати условия были хорошие - за три месяца фулька выросла на 5-6 см. Но яиц не несла. Если у мужика-продавца ульке был год или пол-года, могла ли она быть размером 4 см? и если могла, то стала бы она в таком зрелом возрасте интенсивно расти? Она у меня за первые две недели см с краю наростила. Растет, как молодая smile Сейчас в терре темп ок 30 гр (скачет 29-32).
Я тут вспомнила, что где-то пару недель назад он сидел с выпущенной "стрелой любви". Сам сидел. Онанизм? (прошу прощения). от этого оказывается дети могут быть biggrin



Vulpino Date: Воскресенье, 17-Авг-08, 8:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Bleb, моя так и таскает яйца в себе, мне кажется там штук 6, не больше, и думается что такие же пустые как предыдущее (:



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 0:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Vulpino)
Bleb, моя так и таскает яйца в себе, мне кажется там штук 6, не больше, и думается что такие же пустые как предыдущее (:

Два месяца уже носит? wacko ждет условий лучше?
И Морфей носил так долго? я их в "дыхальце " не видела....
я все равно не могу ничего понять.
эти вопросу остаются открытыми (простите, что повторюсь - больно мне уж все не понятно):
допускаем, что улитка была возрастом 7 месяцев и была размером 4-5 см. Ее купила Катя, она у нее беременная жила, выросла до 10 см за 3 месяца, но яйца откладывать не спешила - ждала условий получше. Переехала ко мне и через 2 недели (не переставая рости еще сама) отложила 8 яиц. Могла ли 7-месячная улитка начать интенсивно расти? или 5 см за 3 месяца - это медленно? могла ли она 4 месяца яйца таскать в себе?
я все же думаю, что яйца пустые - улитка жила одна, а тут приехала ко мне, увидела других улей (хоть они еще маленькие), и от возбуждения и радости, что она не одинока снесла 8 яиц. Ведь 8- это же для фульки ОЧЕНЬ мало....

Какая версия, дорогие опытные улитководы, более реальна?




Vulpino Date: Вторник, 19-Авг-08, 12:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
Bleb, она могла носить в себе не яйца, а сперму (:



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Форум » Улитки » Размножение » Улитка снесла яйцо (Следим за продолжением событий вместе! (:)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: