На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Размножение » Улитки с одной кладки? (Если размножаться ули с одной кладки.)
Улитки с одной кладки?
jtar Date: Четверг, 11-Дек-08, 8:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Matilda)
Это не трудно выяснить. Вы брали их одновременно у одного человека? Они примерно одинакового размера? Почти 100%, что да.
Улитки, конечно, от этого не умрут (хотя вылупляемость их заметно понизится), но их будущий хозяин будет долго мучиться, что улитки хоть как-то росли (спросите Миледи Азазель...), да и меня спросите, у меня тоже есть улитки от родителей из одной кладки - ракушка с проблемами. Это хорошо обсуждалось тут: http://snailclub.ru/forum/27-1125-1
Мой однозначный ответ - НЕТ, нельзя

у меня есть ульки от тех же улитко-родителей, что и Ст-Ст и Веня (ульки Миледи Азазель). То, что у них изначально была проблемная ракушка, совсем не от близкородственных связей! Просто условия содержания такие - слишком сухо для них. Плюс большая кучность. Плюс не все же кальцекашками потчуют своих улитов!
Так вот, те ульки, что живут у меня - одни из самых некапризных, быстро росли и восстановили раковину, сейчас одни из самых активных и ухоженных, а также одни из самых крупных улитонов в моей улько-коллекции!

инбридинг используют даже у кошек-собак, а на улитках это сказывается В МЕНЬШЕЙ степени, да и далеко не с 1-2 потомства.
насколько я слышала, небольшие изменения заметны (улитки начинают мельчать) после пяти поколений близкородственных связей.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Matilda Date: Четверг, 11-Дек-08, 11:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
jtar, ну так я же не говорю, что все плохие ракушки - от имбридинга. И про собак-кошек тоже знаю. Но все же имбридинг никак положительно на ракушках не сказывается, это я могу сказать по ракушкам тех, у кого в роду было много имбридинга. Поэтому мое мнение такое. Кто не согласен - его право.
Но даже один раз можно, просто некоторые новички считают, что раз один раз все нормально, то можно продолжать в том же духе. Если изначально всех приучать, что имбридинг - это плохо и каждой улитки нужно искать разнокровную пару - то всем улиткам станет однозначно лучше!


Charly Date: Пятница, 12-Дек-08, 7:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
Bleb, Про Децла я уже читал! Конечно с уже пожившим у нас животным растоваться очень тяжело! Ведь мы не выбрасываем своих животных если у них через пару лет обнаруживаются потологии, у меня есть уже довольно взрослая собака, английский сеттер, и у него с рождения большое коричнивое пятно на спине (что не допустимо по породе) и неправильный прикус, нам его отдал человек который собирался его выкинуть!!! Ему уже 10 лет и мы его ужасно любим!!!
Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

Удачи вышему Дэцлу!!!


Post edited by Charly - Пятница, 12-Дек-08, 8:09 AM

Charly Date: Пятница, 12-Дек-08, 8:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
Дневник.

Сегодня 12 декабря для меня сейчас утро. Активности улитят ненаблюдается, видимо они все еще в земле. Вчера 11 декабря, одна улиточка выбралась на поверхность, и некоторое время поползола, после чего снова закопалась в землю.



Charly Date: Пятница, 12-Дек-08, 8:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
jtar, Вы абсолютно правы! Ведь улитки довольно примитивны (Хотя какие они у нас умницы!) а в какойто темке их сравнивали с глистами! Поэтому инбридинг на них сказывается не сильн!

Post edited by Charly - Пятница, 12-Дек-08, 10:42 AM

Charly Date: Пятница, 12-Дек-08, 10:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
Дневник.
12 декабря, вечер.
Две улиточки выбрались на поверхность, выбираясь, они раскопали немного яиц (2-3 штучки), и на данный момент они их поедают. Останавливать их я не намерен, и думаю вы понимаете почему.


Lumistar Date: Пятница, 12-Дек-08, 12:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Matilda)
что имбридинг - это плохо и каждой улитки нужно искать разнокровную пару - то всем улиткам станет однозначно лучше!

Матильда ! ИНбридинг ! Через Н.
Многие ошибаются с этим словом , даже опытные разведенцы .

Инбридинг -англ. Inbreeding от глагола то breed (разводить , размножать ) . Про животных ,которые получены от инбридного скрещивания говорят инбридный или нибредный (что в принципе правильно и так и так, но всё же более правильно говорить инбредный )
Инбредный от англ. inbred -перевод - полученный разведением от родственных особей.
К слову сказать второй вариант перевода слова inbred звучит как вырождающийся .



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Пятница, 12-Дек-08, 12:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
К слову сказать второй вариант перевода слова inbred звучит как вырождающийся .

и неспроста dry , как мне кажется.....
Quote (Charly)
Удачи вышему Дэцлу!!!

спасибо
Quote (Charly)
английский сеттер, и у него с рождения большое коричнивое пятно на спине (что не допустимо по породе) и неправильный прикус, нам его отдал человек который собирался его выкинуть!!!

немного не то сравнение...



Charly Date: Пятница, 12-Дек-08, 12:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
Quote (Bleb)
немного не то сравнение...

Конечно это не совсем то, но, некоторые соьаководы таких щенят топят! Ведь это отклонение от породы. И то что прошлый хозяин собирался его выбросить, это пример тому что такие собаки "профессионалам" не нужны!


Maria Date: Пятница, 12-Дек-08, 3:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Авг-08
Сообщений: 260
Город: Москва


Статус: Offline
Да дело то даже в том, чтобы выжили слабые от рождения, это сделать можно, но когда они вырастут - то дадут свое потомство и оно будет ещё слабее, и кому-то ети улитки достанутся. Я уверена, что почти все мои ульки от близкородственных связей, но размножаться я им не дам, конечно хотелось бы иметь больших и здоровых питомцев, но чую, что не всем им это светит, люблю их такими какие есть smile .


Slug!!!! Улитки правят миром.

Lumistar Date: Пятница, 12-Дек-08, 5:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Charly)
Конечно это не совсем то, но, некоторые соьаководы таких щенят топят! Ведь это отклонение от породы. И то что прошлый хозяин собирался его выбросить, это пример тому что такие собаки "профессионалам" не нужны!

Я , простите меня , всё время устраиваю тут ОФФы , из-за того , что я - собачник ,который связан именно с племенными собаками , который имеет некоторый опыт и знание ситуации, поэтому не могу пройти мимо такой инфы ,которую пишет Charly, не потому что я умничаю , а потомучто хочу ,чтобы люди тоже понимали ,что происходит - мы ж все здесь не чужие люди !

Никто таких щенков (с неправильным прикусом) не топит -это мнение очень ошибочно ,особенно у мелких пород (потомучто мелкую собачку всегда можно пристроить за меньшие деньги ,но тоже в хорошие руки) - это первое . Второе, неправильный прикус проявляется у щенков далеко не сразу , а где-то к месяцу и старше , а в месяц у щенков уже открыты глаза и на таких уже осмысленных щенков рука поднимется только если у изверга . Бывает потология строения челюсти (например волчья пасть ) - она видна практически сразу после рождения и внешне и по состоянию щенка и такие щенки сами по себе не жизнеспособны ,т.к. не могут сосать молоко , и такие действительно топятся,мало того зачастую суки сами знают ,кто из щенков слабый и даже не дают таким щенкам приблизиться к молоку - не хотят тратить силы на заведомо нежизнеспособного дитёныша - закон природы ,так сказать.
Поэтому если сука отталкивает от себя щенка , то собаководы знают , что этот щенок- не жилец.

Единственное, я знаю , что иногда топят щенков крупных пород ,когда их рождается слишком много , дабы всех не продать , да и суке тяжело выкормить целое стадо , но топят сразу после рождения и не из-за отклонений , а из-за количества.



Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Пятница, 12-Дек-08, 5:12 PM

Matilda Date: Пятница, 12-Дек-08, 9:17 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Lumistar, да вот и я думаю, что собачники не такие живодеры (хотя мало ли кто бывает). Но лично я бы никогда не смогла бы утопить собаку. Яйца заморозить - одно, а щеночка утопить... Тем более из-за количества! А вот из-за патологий... Не знаю, неужели нет ничего более гуманного?


Charly Date: Суббота, 13-Дек-08, 7:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Ноя-08
Сообщений: 108
Город: Владивосток


Статус: Offline
Всем спасибо за высказывания! Lumistar, осбоненно!


Lumistar Date: Понедельник, 15-Дек-08, 1:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Matilda, Из-за потологий топить как раз очень гуманно .Потологиями я в данном случае называю отклонения в строении - несовместимые с жизнью. взять хоть волчью пасть . Из-за такого строения у щенка во рту во время сосания не создаётся вакуума и соответственно он не может всосать молоко и умирает мучительной смертью от голода , если рождаются щенки без хвоста , то тоже прожив какое-то время умирают , незарощенные пупки - щенки тоже если и рождаются живыми , то их никак уже не спасти ... вот в таких случаях надо однозначно топить , хотя это очень тяжёлый шаг ,сопровождаемый истериками ,соплями,слезами и т.д.( я знаю это по своим знакомым) .
А когда топят из-за количества , то в принципе я считаю, что это ,как не прискорбно ,но правильно . Вот родилось 15 овчарок, например .
В моде мелкие собачки - продать 15 щенков крупной породы сложно . Представляете 15 двухмесячных щенков овчарки дома ??? wacko А количество съедаемого корма + столько же пис и как ! и КУДА ИХ ПОТОМ ? Нееет уж всё правильно. Пусть лучше оставшиеся несколько штук найдут настоящих хороших хозяев, чем их потом будут раздавать в "добрые руки " бесплатно (лишь бы избавиться) а такие "добрые руки " частенько выкидывают таких бесплатных щенков wacko


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Gor Date: Понедельник, 15-Дек-08, 2:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Дек-08
Сообщений: 4
Город: Zp


Статус: Offline
А нельзя ли на форуме составить что-то вроде генеалогического дерева, отдельные по разным видам конечно, а то привезешь себе для вливания "свежей крови" улиток из Москвы, например, а они окажутся братьями-сестрами тех, что привез когда-то из Киева.


Если сильно торопиться можно попасть не вовремя и не туда

Форум » Улитки » Размножение » Улитки с одной кладки? (Если размножаться ули с одной кладки.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: