На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Размножение » Кладка Фулик
Кладка Фулик
AlexZZZ Date: Понедельник, 07-Фев-11, 3:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Москва


Статус: Offline
Доброго времени суток всем улитководам!

Пишу на форуме в первый раз, и сразу с радостным событием.
Месяца 3 назад взял на воспитание 3 фулик-подростков, они подросли и сделали "это".

Вот теперь каждая из участниц процесса с разницей в 5 дней сделала кладку. Яиц 300-400 наверное в общей сложности, хотя точно я не считал. Насколько я понял, из соображений гуманности лишние яйца принято замораживать? Собственно вопрос в следующем, учитывая что фулики достаточно популярны и распространены, продавать потомство смысла не имеет (фулики обычные, не альбино и ничего экзотичного).... а сколько яиц оставить, чтобы можно было без проблем раздать желающим? Я понимаю, что точно никто не скажет, но может есть какой-то опыт, кто и сколько обычно оставляет?

В зоомагазине сказали могут безвозмездно взять на продажу. Но все же жалко как-то... обращаться с ними там будут не лучшим образом.

И еще вопросик... морозить жалко еще и с той точки зрения, что старшие ульки старались, вынашивали, а яйца взять и тупо заморозить и выкинуть.... Насколько жестоко оставить все потомство с учетом естественного каннибализма? Самому жалко так делать, но все же может быть лучше чтобы "лишние" пошли в рост своих братьев/сестер, а не в помойку? И не получится ли так, что оставшиеся в живых каннибалы будут сами надкусаны со всех сторон, и в итоге получится несколько калек?

В общем буду рад любым советам и рекомендациям.



melex Date: Понедельник, 07-Фев-11, 3:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 220
Город: Москва, Балашиха


Статус: Offline
Без проблем раздать не получится, это точно. Лучше всего, наверное, всё это дело заморозить, а потом покрошить в качестве подкормки взрослым. Ну можно ещё оставить десяток яиц просто из интереса - понаблюдать процесс вылупления, потом эти бусинки прозрачные выращивать. Маленькие ульки - потрясающее зрелище. Зоомагазин не выход тоже. Там столько не возьмут, да и цена такие ставят, что вряд ли за такие деньги фули уйдут.

Добавлено (07-Фев-11, 3:55 PM)
---------------------------------------------

Quote (AlexZZZ)
что старшие ульки старались, вынашивали

По-моему у них это дело на поток поставлено...только успевай кладки доставать


Post edited by melex - Понедельник, 07-Фев-11, 3:53 PM

AlexZZZ Date: Понедельник, 07-Фев-11, 4:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Москва


Статус: Offline
Кстати, заморозить и перемолоть - это идея.... Спасибо!

А насчет каннибализма - насколько фулики склонны к этому занятию?



olgaolga Date: Понедельник, 07-Фев-11, 5:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
AlexZZZ, Если достаточно будет еды, то не склонны вовсе. Иммакулата гораздо продвинутее в этом плане. Фуль пристроить практически невозможно, так что посчитайте всех знакомых, мечтающих обулититься и думайте...


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

AlexZZZ Date: Среда, 09-Фев-11, 1:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Фев-11
Сообщений: 3
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо за советы.
Большую часть яиц заморозил, пойдут на корм своим братишкам. Оставил штук 20, самых крупных.

Кстати, посчитал, в одной кладке оказалось 245 яиц. Во второй примерно столько же.
И это не все! Начался вертеп разврата... Мыл терр, оставил подопечных на 15 минут вместе - вернулся а там опять пылает костер любви. Разогнал всех.... И что теперь еще 2 кладки на подходе??? И это на следующий день после предыдущей кладки....

Я кажется начинаю понимать, почему фули запрещены в США... smile

Кстати, вы замечали что яйца улиток потрескивают? Причем довольно активно...



Форум » Улитки » Размножение » Кладка Фулик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: