На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Размножение » беременная фулика (когда ждать приплод?)
беременная фулика
White_Rabbit Date: Понедельник, 18-Авг-08, 4:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Народ, помогите советом плииииз! фуличка где-то месяцев 8 от роду, сейчас рассмотрела - готовит кладку. wacko
когда собственно все произошло - неизвестно, она с подружкой/дружком у меня на работе, наблюдаю за ними не круглосуточно)). насколько видно в дыхательное отверстие, яйца где-то около 3 мм, их немного. улитка не оч активная в последнее время, ест с перебоями - то вообще ничего, то сразу много. в эти выходные они на пару по-моему вообще ничего не съели. когда ждать приплод? проблема в том, что в эту субботу я еще и в отпуск уезжаю... есть шанс, что до моего отъезда хотя бы кладка будет? дальше-то коллеги позаботятся, но хотелось бы морально поддержать зверика в столь ответственный для него момент.


Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 4:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (White_Rabbit)
морально поддержать зверика

они ж глухие biggrin



White_Rabbit Date: Понедельник, 18-Авг-08, 4:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
валерьянки мне!!!! выяснилось, что у меня две беременные улитки...

Quote (Bleb)
они ж глухие

ну тада пусть они меня морально поддерживают wacko


Bleb Date: Понедельник, 18-Авг-08, 7:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (White_Rabbit)
две беременные улитки...

ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!!! ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!!! ПО-ЗДРАВ-ЛЯ-ЕМ!!! booze



White_Rabbit Date: Среда, 20-Авг-08, 9:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
У нас уже одна кладка. никому малышня не нужна? cry


White_Rabbit Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 9:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Граждане, а подскажите плиз, когда пора отсаживать молодняк от родителей? и можно ли перевозить малышей (мне бы их с работы домой доставить cool )


GutteNoire Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 9:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Май-08
Сообщений: 81
Город: Челябинск


Статус: Offline
White Rabbit,
обычно считается, что минимальный размер панциря, при котором малышей можно отсаживать - 1 сантиметр. Если по времени, то в месяц они становятся практически самостоятельными. Но чем дольше они пробудут рядом со взрослыми, тем лучше - иначе смертность будет достаточно высока. Это происходит чисто на химическом уровне, инстинктивно - если малышам во время прогулок по аквариуму попадается слизь взрослой улитки, они чувствуют себя в безопасности и развиваются нормально.
Поэтому подождите, пока не пройдет хотя бы месяц, тогда можно уже и отсаживать, и раздавать.
А перевозить их, конечно, можно, если осторожно. И если позаботиться о том, что во время тряски в поездке они никуда не упадут и не разобьются (у них очень и очень хрупкий панцирь).



ephrosinya Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 10:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (GutteNoire)
обычно считается, что минимальный размер панциря, при котором малышей можно отсаживать - 1 сантиметр. Если по времени, то в месяц они становятся практически самостоятельными. Но чем дольше они пробудут рядом со взрослыми, тем лучше - иначе смертность будет достаточно высока. Это происходит чисто на химическом уровне, инстинктивно - если малышам во время прогулок по аквариуму попадается слизь взрослой улитки, они чувствуют себя в безопасности и развиваются нормально.

А можно узнать, откуда такая информация? Просто везде, где я читала, пишут, что кладку нужно отделить от взрослых улиток, и малышню держать отдельно.


GutteNoire Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 11:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Май-08
Сообщений: 81
Город: Челябинск


Статус: Offline
ephrosinya,
мне сложно сейчас вспомнить, где источник...просто я сама столкнулась с этой проблемой, и решила поискать везде, поспрашивала у более опытных владельцев улиток. Это открытая информация, наверняка ее можно найти через поисковик, но у меня, видимо, не сохранилось адреса сайта.
Насколько мне известно, кладку необходимо отделять у виноградок, потому что иначе они могут сами свою же кладку уничтожить, а ахатины детей не обижают. Так зачем отсаживать?..
у меня было две кладки, вторая через месяц после первой. Из первой кладки вылупившихся детей я первым делом отсадила. В результате по непонятным мне причинам из 150 улитят выжило около 50 (остальные погибли в течение недели). Во второй кладке выжили все, за исключением двух случайно утонувших улитят. Вторую кладку я не отсаживала.



ephrosinya Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 11:46 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
GutteNoire, Интересные наблюдения, спасибо!


GutteNoire Date: Воскресенье, 07-Сен-08, 11:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Май-08
Сообщений: 81
Город: Челябинск


Статус: Offline
ephrosinya,
да не за что. А то, что вы читали - там сказано, почему нужно отделять малышей от взрослых? может, для этого на самом деле есть веская причина?



ephrosinya Date: Понедельник, 08-Сен-08, 0:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Всех источников, я, к сожалению, тоже не помню.
Вот здесьнаписано, что содержать молодь лучше отдельно, но кладку как раз пишут не трогать вообще.

А вот в книге Краснова (как выяснилось, я этого не запомнила, мне казалось, он тоже советует кладку убирать, а вот сейчас посмотрела - он говорит, то же, что и вы):
"Мне удавалось упешно переносить кладку как целиком, так и частично, в другой террариум. Правда, процент выхода молодняка в случае переноса яиц в террариум, где не содержатся другие улитки, был меньше, чем там, где жили родители."
И дальше "Вопрос совместного проживания молодняка и взрослых улиток решается в зависимости от тех условий содержания, которые способен обеспечить своим питомцам любитель-улиточник. Я ни разу не замечал, чтобы большие улитки причиняли вред маленьким улиточкам.. Однако, чем больше улиток в одном террариуме, тем хуже для них. " И. Краснов. Гиантские улитки ахатины.



GutteNoire Date: Понедельник, 08-Сен-08, 1:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Май-08
Сообщений: 81
Город: Челябинск


Статус: Offline
как я поняла, в первом источнике указывается лишь та причина, что, если молодняк отсадить, за ними будет проще ухаживать (то есть, они не погибнут от грязи, плохих условий и чего-нибудь еще, то есть по внешним причинам). В принципе, это вполне логичное решение, если учесть, что взрослые особи живут в большом аквариуме и постоянно его чистить, практически каждый день - это очень трудоемкий процесс, занимающий к тому же много времени. Но тут уже все зависит от желания сохранить конкретное количество детишек, наверное happy



luscinia Date: Понедельник, 08-Сен-08, 10:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Quote (GutteNoire)
Это происходит чисто на химическом уровне, инстинктивно - если малышам во время прогулок по аквариуму попадается слизь взрослой улитки, они чувствуют себя в безопасности и развиваются нормально.

Я сомневаюсь, что улитки настолько интеллектуальные, что что-то чувствуют относительно безопасности.
У меня есть другое соображение. Малыши едят слизь взрослых. Слизь явно имеет белковую основу и может быть полезна маленьким, пока они еще плохо могут есть взрослую пищу.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

White_Rabbit Date: Понедельник, 08-Сен-08, 1:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
пасиб за информацию))) перетащу тогда домой весь терр, и малышей и мамашек)


Форум » Улитки » Размножение » беременная фулика (когда ждать приплод?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: