На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Костная мука (Как источник кальция)
Костная мука
Домовенок Date: Суббота, 23-Окт-10, 10:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Сегодня купила в зоомаге костную муку - витаминно-минеральная подкормка для животных, источник кальция и фтора. Можно ли ее улям? Если кто использовал, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Заранее спасибо.



dan_devil Date: Суббота, 23-Окт-10, 11:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
добавляю в зерновой помол. Примерно 2,5-3 ст. л. на майонезное ведро.
А мука костная или мясо-костная? Если мясок-костная, то она еще и как источник животного протеина идет. Мои ульки такую кашу трескают с удовольствием


зверьЁ моЁ


SnailFeeler Date: Суббота, 23-Окт-10, 11:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
Можете закидать меня помидорами.. а вы в курсе как и из чего такая мука производится? в составе такой муки- вовсе не мясо, а отходы комбинатов- перо, копыта, рога, кишки и прочая бесполезная требуха, и то этого там немного- процентов 15-20 (где то видела эту цифру). очень сомневаюсь, что может быть хоть какая-то польза от такого продукта, как бы вреда не было ... Это практически Педигри или Вискас (по составу) но для улиток :((((( я думаю все в курсе про эти корма и последствия кормления ими


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

Sofia Date: Суббота, 23-Окт-10, 11:50 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
SnailFeeler, откуда такая инфа? wink
Quote (SnailFeeler)
этого там немного- процентов 15-20

А остальные 80% - это что?


Улитки и немножко котов

ЯфеЯ Date: Суббота, 23-Окт-10, 11:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
Из Википедии:

Quote
Костная мука — продукт переработки костей домашних животных, используют как фосфорное удобрение (содержит 29—34 % Р2О5).

Применяют для кадочных культур (цитрусовые, лавровишня) и растений открытого грунта. Считается медленно действующим удобрением.
Костная мука состоит из органических (жир и клей — 26-30%) и минеральных (преимущественно Ca3(PO4)2 — 58-62%) веществ. Обезжиренная костная мука содержит до 21% фосфорной кислоты и до 4% азота, обесклееная костная мука (отход клеевых заводов) содержит около 30% фосфорной кислоты и до 1,5 % азота.

При горшечно-кадочной культуре костную муку вносят из расчёта: 1 часть муки на 100 частей земли. Удобрительную поливку готовят из расчёта: 1 кг муки на 20 л горячей воды. Раствор перемешивают 2-3 раза в день. Через неделю жидкость отфильтровывают, разбавляют 380 л воды и применяют для поливки[1].

Также может использоваться как богатая кальцием кормовая добавка для сельскохозяйственных животных.

Полезна однозначно, но в разумных пределах!



Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!

Post edited by ЯфеЯ - Суббота, 23-Окт-10, 11:53 PM

Sofia Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 0:13 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
ЯфеЯ, состав на упаковке я уже прочитала! biggrin Мне просто интересно: откуда у SnailFeeler, взята информация.
Своим улькам даю мясокостную муку вместе с зерносмесью. Очень одобряют маргинаты, да и вообще все архи, и конечно "хищные" пантеры и смити. Еще планирую рыбную муку предложить.
пы.сы. Если после процентов сделать пробел, а потом только поставить скобочку, то смайлика не будет.


Улитки и немножко котов
Post edited by Sofia - Воскресенье, 24-Окт-10, 0:13 AM

ЯфеЯ Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 0:27 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
Sofia, Я состав как раз для SnailFeeler, написала. Зная самые азы биологии улиток, которые являются падальщиками, принцип чем тухлее, тем вкуснее, самый правильный. Соответственно будем кормить улек косьной мукой!


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


SnailFeeler Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 0:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Июн-10
Сообщений: 395
Город: Нижний Новгород


Статус: Offline
ЯфеЯ, может быть.... а откуда инфа- не помню, где-то видела, что видела- написала, сейчас уже не найду точно.. надеюсь в мясо-костную муку не попадает переработанных больных животных, которых никто просто не выкинет, ведь можно деньги получить...
все, молчу. каждый вправе поступать как хочет, я никому ничего ни в коем случае не навязываю :))) просто мое мнение, обоснованное на прочитанном


Мои пушистики, членистоногий товарищ и улитки :) Заходите в гости!

dan_devil Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 0:48 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (SnailFeeler)
перо, копыта, рога

перо - это одно, а копыта и рога - совершенно иное. К тому же копыта и рога идут на производство желатина, так что вряд ли попадают в мясо-костную муку.
Quote (SnailFeeler)
кишки и прочая бесполезная требуха

а почему ее улиткам нельзя? Собакам же дают рубец!
Quote (SnailFeeler)
процентов 15-20

Вы не путаете с процентным содержанием мяса в сосисках и вареных колбасах? biggrin

Улитки действительно любят тухляк, хотя и не являются падальщиками в классичесокм смысле. Мои с превеликим удовольствием трескали кальциевый помол, в котором были слегка протухшие скорлупки от яиц. Запашок тот еще, то они так ни какой другой кальций не жрали!



зверьЁ моЁ


Домовенок Date: Понедельник, 25-Окт-10, 10:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Всем спасибо огромное!
Дала пока в сухом виде - едет не очень. Попробую добавить в зерносмесь, может так оценят smile



Sofia Date: Понедельник, 25-Окт-10, 10:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Домовенок, мне кажется в чистом виде все-таки не стОит давать - вдруг ульки увлекутся процессом и съедят лишнего? В такой муке все-таки преобладает белок, а не кальций. wink


Улитки и немножко котов

Домовенок Date: Понедельник, 25-Окт-10, 11:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, спасибо.
Мука правда костная, а не мясо-костная, но лучше перебдеть smile Тем более что не едет в чистом виде wink



Sonikk Date: Понедельник, 25-Окт-10, 11:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (ЯфеЯ)
Зная самые азы биологии улиток, которые являются падальщиками, принцип чем тухлее, тем вкуснее, самый правильный. Соответственно будем кормить улек косьной мукой!

вот мясокостная мука не сравнится ни с чем наверно в запашистости ... зато всем нравится biggrin я добавляю в сухие смеси идля уль и для ковсей и для сверчков .. и конешно же подсыпаю в грунт личинкам... biggrin

Добавлено (25-Окт-10, 11:23 Am)
---------------------------------------------
Из Википедии:

Мясо-костная мука (англ. Meat and Bone Meal, MBM) — белково-минеральный корм для животных, широко применяющийся в животноводстве. Получают из туш животных, не пригодных для употребления в пищу, павших животных, отходов мясного и рыбного производства. Сырьё обрабатывается паром или варится, затем сушится и измельчается. Корм состоит из белка (50 % ), золы (35 % ) , жиров (8-12 wacko , воды (4-7 % ) . Мясо-костную муку включают в рационы птицы, свиней, молодняка сельскохозяйственных животных для улучшения белкового баланса рациона. Также входит в состав комбикормов и кормов для домашних животных



Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Болька Date: Понедельник, 25-Окт-10, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
Quote (Sofia)
планирую рыбную муку предложить.

я купила рыбную муку, принесла домой, ессно, прежде чем животине давать - на пальце попробовала - солоновато... Не рискнула... так и валяется теперь



Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Sonikk Date: Понедельник, 25-Окт-10, 12:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Болька)
я купила рыбную муку,

dry а мне не удалось.. кончиласЯ ...


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Костная мука (Как источник кальция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: