На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Ядовитые растения дома и на дачах (перечень который пригодиться многим)
Ядовитые растения дома и на дачах
Tatanik Date: Четверг, 16-Сен-10, 3:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Решила здесь разместить эту статью, так как на форуме я часто читаю, что улитка отведала того или иного домашнего растения. Картинок конечно в статье не будет, но если неохота полностью читать, то названия растений я выделила. К сожалению я не помню, где нашла статью, просто у меня появился маленький ребёнок и пришлось избавляться от части своих "джунглей". Данный список растений опасен не только для улиток, но так же для домашних животных и детей (а ещё для любознательных взрослых biggrin biggrin biggrin , бывает и такое )

Перечень ядовитых растений, которые могут быть дома и на вашей даче.
нарцисс, крокус, гиацинт, ирис, ландыш, хризантема, дельфиниум, наперстянка, люпин, аконит и подснежники. Даже вода, в которой стоят эти растения, становится ядовитой настолько, что способна погубить не только животное, но даже маленького ребенка, поэтому надо быть крайне осторожными с этими растениями.
Поехали дальше:
аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум. У представителей этого семейства очень разнообразны элементы выделительных тканей: секреторные клетки, смоляные каналы, млечники. Помимо выделительной функции, они обладают еще и защитными свойствами. Нетрудно догадаться, что произойдет с вашим питомцем при ближайшем знакомстве с ними. Ядовитый сок вызовет отек гортани и слизистой рта, а при попадании в глаза - конъюнктивит и необратимые изменения роговицы.
Когда животное откусывает или жует лист филодендрона, молекулы кислоты проникают в слизистую оболочку рта, вызывая болезненное жжение в области языка и горла. В листьях также содержится вещество, в основе которого лежат протеины и которое может сильно повредить почкам. Впрочем, благодаря кислоте, вызывающей при проникновении боль во рту, листья филодендрона редко оказываются в желудке.
Монстера также ядовита именно листьями, если киска глотает часть листа, болезненное жжение языка, рта и горла будет первым ответом организма, затем могут выскочить волдыри. У монстеры нет млечников, но зато в межклетниках есть тонкие игольчатые образования, которые, попадая на слизистые, вызывают сильное жжение. Иногда подобные случаи заканчиваются очень плачевно.
Следующей по популярности стала диффенбахия. Поскольку листья содержат нерастворимые в воде молекулы ядовитой кислоты, животное или человек, откусивший лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество ядовитой кислоты, у животного, как и у человека может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия.
Сциндапсуссодержит ядовитое вещество для вашего животного - при серьезном отравлении может начаться диарея.
Молочай, кротон, ятрофа, акалифа - частые обитатели наших квартир. Смолы молочаев содержат ядовитые вещества, такие как эуфорбин. Отравления протекают в очень тяжелой форме. Появляются долго незаживающие ожоги, язвы, воспаление слизистых оболочек глаз (вплоть до временной слепоты), ротовой полости, глотки; и нарушение функции желудочно-кишечного тракта с одновременным нарушением нервной регуляции. Стоит лишь слегка коснуться растения, как сок тут же попадает на кожу или слизистую оболочку и оставляет своей след. Наши предки сок молочаев называли "бесовым молоком".

Добавлено (16-Сен-10, 5:48 Am)
---------------------------------------------
С особым вниманием стоит относиться и к представителям семейства амариллисовых - гиппеаструму, кливии, гемантосу, гименокаллису, эухарису. В листьях, цветоносах и чешуях луковиц большинства амариллисовых образуются полости, содержащие большое количество слизи, вытекающей при повреждении. Все вышесказанное в какой-то мере относится и к садовым представителям этого семейства: белоцветнику, галантусу, нарциссу.
Еще одна группа растений, опасная наличием млечного сока, - это кутровые. Наиболее часто встречаемые представители - адениум, алламанда, мандевилла, катарантус, олеандр, пахиподиум, раувольфия. Все они содержат в клеточном соке большое количество алкалоидов и гликозидов. Их попадание в организм может вызвать нарушение сердечной деятельности и нервной регуляции, а для мелких животных стать просто смертельно опасной дозой.
Декоративный перец, броваллия, брунфельзия, бругмансия, соландра частые обитатели наших квартир.
За красоту цветков они получили широкое распространение и в саду: петуния, душистый табак. Непременные обитатели пустырей и мусорных куч - белладонна, дурман. Ядовитые алкалоиды, содержащиеся во всех частях растений, очень опасны. Они вызывают тошноту, рвоту, сонливость.
В последние годы большой популярностью в садоводстве пользуются хвойные, среди которых тоже встречаются коварные "отравители". Если надо было отравить человека, ему просто подавали вино в красивом резном кубке из тисового дерева.Мякоть шишкоягод тиса - единственная абсолютно безвредная часть растения. В остальном растении яд распределен неравномерно - чем старше его хвоя, тем она ядовитее. Токсин вызывает раздражение слизистых пищеварительного тракта, сопровождаемое рвотой и поносом, значительно влияет на сердечную деятельность, останавливает дыхание.
В листьях и цветках щедрых на прекрасные соцветия гортензияхсодержатся ионы цианида, которые проявляют свое отравляющее действие при контакте со слюной и водой. Токсичные вещества фатсиивызывают нарушения нервной системы. Эфирные масла пеларгонии- раздражение слизистых у мелких птиц. Плющособенно опасен для грызунов. А вот алоэможет спровоцировать сильнейший приступ диареи практически у любого животного.

Добавлено (16-Сен-10, 5:51 Am)
---------------------------------------------
ага, нашла откуда статейка, там не слово в слово всё, 2% добавила честно от себя happy

Растения в интерьере, №5, 2005 г.
Непомнящий Н. Ваша любимая кошка, Дрофа, 2004
.

Добавлено (16-Сен-10, 3:44 PM)
---------------------------------------------
нарцисс

крокус

гиацинт

ирис

ландыш

хризантема

дельфиниум

наперстянка

люпин

аконит

подснежники



50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

berele Date: Понедельник, 20-Сен-10, 1:20 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Фев-10
Сообщений: 135
Город: Беер Шева.


Статус: Offline
Не рз видел улиток сидящих на олеандре. Особенно ксеропикт,которые летуют на высоких травах и кустах.Отсюда вывод: факт, что улитка сидит на растении, еще не значит, что она его ест!


И тоб вы все мне были здоровы
http://Милости просим!

Tatanik Date: Суббота, 25-Сен-10, 1:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
berele, просто на форуме писали, что улитка то диффенбахию покусала, то спатифиллум... вот и создала темку, так сказать на всякий случай


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

nereada Date: Суббота, 25-Сен-10, 12:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Апр-09
Сообщений: 316
Город: Москва


Статус: Offline
Исправте пожалуйста:
Галантус он же подснежник ( у Вас на фото крокусы)

Простите, но я считаю что статья слишком мрачна и категорична.
Тот же млечный сок свойственен намного большему количеству растений;)



Нереадник.

Мои любимые питомцы: четвероногие и не очень))

Tatanik Date: Суббота, 25-Сен-10, 3:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (nereada)
Исправте пожалуйста:
Галантус он же подснежник ( у Вас на фото крокусы)

нет возможности исправить sad
я давно пыталась, пишет слишком большой текст и не даёт сохранить



50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Schnecke Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 1:47 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 25-Сен-10
Сообщений: 72
Город: Новосибирск


Статус: Offline
А правда ли, что улькам нельзя помидоры?


Что бы ты ни сделал в жизни, это будет незначительно, но очень важно, чтобы это сделал именно ты... (из к/ф "Помни меня")

kih Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 5:54 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Schnecke, Нельзя косточки (не знаю почему, но на всякий случай не даю), а мякоть, без жидкой серединки можно. У меня овумы душу готовы продать за помидорку.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Tatanik Date: Воскресенье, 26-Сен-10, 11:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Schnecke, нельзя зелёные помидорв, там содержится солонин, но способ от его избавления тоже есть.

Залить помидоры кипятком, через минут 5 воду вылить в раковину. Эта процедура необходима, чтобы освободить зеленые помидорки от содержащегося в них солонина.

kih, ха ха мои Овумы тоже душу продадут за помидорку



50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Schnecke Date: Понедельник, 27-Сен-10, 10:15 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 25-Сен-10
Сообщений: 72
Город: Новосибирск


Статус: Offline
kih, Tatanik, спасибо, всё стало понятно)


Что бы ты ни сделал в жизни, это будет незначительно, но очень важно, чтобы это сделал именно ты... (из к/ф "Помни меня")

МАРСелька Date: Суббота, 02-Окт-10, 2:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-10
Сообщений: 19
Город: Москва Орехово


Статус: Offline
Всем привет!!! hello Купила сегодня растение "хедера микс", подскажите пожалуйтса, не ядовитое ли оно для улиток?? можно сажать в террариум??


http://snailclub.ru/forum/19-9688-1 !!!Мои пупсики!!!


Tatanik Date: Суббота, 02-Окт-10, 2:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Плющ обыкновенный, или хедера - ядовито даже для кошек


50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Sofia Date: Суббота, 02-Окт-10, 3:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Tatanik)
Плющ обыкновенный, или хедера - ядовито даже для кошек

У меня, наверное, кошки какие-то мутанты batman crazy Особенно Чертик biggrin Изводит некоторые растюхи путем погрызаний (ну и выкапываний тоже), в том числе вот такой плющ лет 6-7 назад у меня на кухне уничтожил, а еще диффенбахию. Диффенбахию особенно невзлюбил, практически по стенке залезал на полку, а потом на шкаф, куда я прятала эту растюху, откусывал листья, а потом стебель с корешком выдирал и выбрасывал. Дней 10 у меня диффенбахия продержалась. Я уже позже узнала, что эта растюха ядовитая, начала задним числом за Чертилку переживать, но этот диверсант даже не чихнул ни разу. wacko А у подруги точно так же невзлюбил диффенбахию волнистый попугай. И растюха-то была огромная - толстые стебли больше полутора метров в высоту, но попугай очень старался и перегрыз три из пяти около основания. После этого счастливо жил еще лет 8 или 10.
Никого не призываю кормить улиток этими растениями (ну и котов тоже, конечно), просто вспомнила вот пару эпизодов. wink
А вот про ирис однозначно сказать, что он ядовитый - нельзя. Корневища ириса используют в народной медицине (сама пользовалась) - от кашля. Классификация по этому растению очень запутанная.
Tatanik, идея с этим списком хорошая, только все-таки имхо слишком категорично получилось.


Улитки и немножко котов

МАРСелька Date: Суббота, 02-Окт-10, 9:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Авг-10
Сообщений: 19
Город: Москва Орехово


Статус: Offline
Поняла!! Спасибо!!


http://snailclub.ru/forum/19-9688-1 !!!Мои пупсики!!!


kih Date: Суббота, 02-Окт-10, 11:55 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia,
Quote
плющ лет 6-7 назад у меня на кухне уничтожил, а еще диффенбахию
Это он тебя спасал, что бы ты не отравилась случайно)))))))


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Sofia Date: Суббота, 02-Окт-10, 6:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (kih)
Это он тебя спасал, что бы ты не отравилась случайно)))))))

Ага, конечно! Настя, представляешь себе картинку: сижу это я на кухне, пью чай, и случайно так откусываю пару-тройку листочков хедеры... biggrin
Сорри за офф, но как-то я себе очень живенько все это представила biggrin


Улитки и немножко котов

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Ядовитые растения дома и на дачах (перечень который пригодиться многим)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: