На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Питание для больной ули
Питание для больной ули
Desperus Date: Пятница, 23-Апр-10, 11:07 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
Всем здравствуйте.

Пришла ко мне такая напасть: моя первая улитка - фулика - тяжело заболела. Если верить сайту petsnails, то бедняга уже не жилец. Она ничего не ела уже около месяца, любую еду просто игнорирует, если помазать ей рот жидкой едой, то вытирает его. Лишь единожды она соизволила погрызть кукурузные хлопья, но на второй раз перестала обращать внимание и на них. Естественно, за это время она сильно похудела, весьма сильно. Поэтому, я хотел бы спросить у более опытных улитководов: мимо какой пищи улитки проходят меньше всего?

Из того, что я пробовал, были огурцы, помидоры, манго, сельдерей, детское пюре, кукурузные хлопья, собачий корм (сухой и в кусочках), бумага, питательная смесь от tirrr, гаммарус, салат. Может что-то забыл. Всё из списка было ей предложено и ею же отвергнуто. Моя фантазия кончилась, уже не знаю, что ей давать.

Почему я не создал тему в разделе "Болезни"? Потому что, согласно все тому же petsnails, лечения нет. Поэтому я надеюсь хотя бы попробовать накормить ульку, вдруг после этого ей станет лучше. Однако, у автора сайта ульки отказались от куда более внушительного списка еды (он там приводился), так что шансы невелики. Но все же хочется попробовать что-нибудь сделать.

Спасибо всем, кому хватило терпения дочитать до этих строк. Надеюсь на Вашу помощь.



Konrart Date: Пятница, 23-Апр-10, 12:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Завариваете овсянку, чуть настаиваете. "Реанимкамеру" засыпаете слоем мела, заливаете мел отваром и в получившееся месиво сажаете мелкую. Пока ползает - ест. У меня одна уже пару месяцев так питается


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Desperus Date: Пятница, 23-Апр-10, 9:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
Konrart, не сработало. Пощупала еду, но есть не стала. А ползать по ней она вряд ли будет, так как неактивна из-за болезни. Рот едой мазать также бесполезно - она его ловко вытирает. Но спасибо за ответ.

Post edited by Desperus - Пятница, 23-Апр-10, 9:40 PM

Dream Date: Среда, 28-Апр-10, 9:23 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 27-Май-09
Сообщений: 1406
Город: Москва


Статус: Offline
Desperus, капельку детского пюре на мордаху и почутьчуть,вот так давать.Огуречным соком из пипетки выкармивали


Улитка -друг человека!Мои улиточки

Desperus Date: Среда, 28-Апр-10, 9:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
Я же говорил - вытирает рот. Огуречный сок тоже пробовал, совсем не реагирует sad


Sofia Date: Среда, 28-Апр-10, 10:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Desperus, у меня фулика родаци тоже от еды отказывается давно, я с ним борюсь по мере сил и возможностей. Последние недели две делаю для него (его имя Пельмень, поэтому - "он") ванночки из тертого огурца. На мелкой терке натираю большой огурец, все это в большую плоскую миску и сажаю туда Пельменя. Только вначале грею его на руке и теплой водой еще поливаю. Он там сидит, потом ползет потихоньку, я ему мажу рожицу этой смесью, а когда он выползает - налепляю прямо на ножку и на ракушку. Он уползает в уголок и начинает чиститься потихоньку - объедает с себя это огуречное пюре. Видимо по чуть-чуть попадает, а два дня назад он после этой ванночки залез в кальций и ел скорлупу. А ночью еще и бумагой закусил, на которую детское питание было намазано. Конечный результат через день я выбросила, когда чистила терр - длинный такой результат получился biggrin А вчера опять есть не стал, только воду пил sad


Улитки и немножко котов

Desperus Date: Среда, 28-Апр-10, 10:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
Не, с моей заразой так не получится. Стоит ей вылезти из теплой воды, как активность стремится к нулю. А сегодня уже и в теплой воде даже не ползает.


mahaon981 Date: Воскресенье, 23-Май-10, 5:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Дек-08
Сообщений: 80
Город: Москва


Статус: Offline
Попробуйте покупать в отваре трав. Моей одной уле помогло. Она тоже ничего не ела, все время сидела в домике, похудела.
Отвар дала мне Люфа, но думаю она не обидится, что я с вами этим рецептом поделилась, так как она за рогастиков своих и чужих всегда очень переживает.
В общем.
Завариваете в разных емкостях.
2 ст. л. ромашки на 1 ст. кипятка.
1 ст. л. полыни на 1 ст кипятка
1 ст ложка пижмы на 1 стакан кипятка
2 ст. л череды на 1 стакан кипятка.
Даете растворам настояться. Процеживаете.
Берете стакан ромашки. В нее добавляете 1 ст. ложку раствора полыни, 1 ч. л.раствора пижмы и 2 ст. л раствора череды.
Надо купать в такойм теплом растворе 10 дней подряд по 3 раза в день. Я своих больных купала по 1 разу в день. Их трех таких заболевших улиток одну удалось спасти. Две другие, к сожалению погибли.
После купания улитку держала на руках и заставляла кушать. Она вертелась, выплевывала еду. Эта экзекуция (в большей стени меня) длилась у нас обычно минут по 30-ть. Попробуйте, может поможет.


продаются ретики альбинки
http://snailclub.ru/forum/29-9329-1
продажа неизвестных науке улиток и других красот
http://snailclub.ru/forum/53-9327-1
8-916-109-25-20

Desperus Date: Воскресенье, 23-Май-10, 7:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
mahaon981, спасибо за совет, но как только я понял, что она болеет, в первую очередь стал купать ее в настое трав. Помогало слабо, да и тут скорее сыграл роль не обеззараживающий эффект ромашки, а просто теплая ванная.

Сейчас проблема питания уже остро не стоит, улитке несколько лучше.



kih Date: Воскресенье, 23-Май-10, 7:27 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Desperus, Что помогло? Поделитесь. У меня из трех фуль осталась одна, да и ей совсем плохо. Не ест вообще ничего уже несколько месяцев. Тоже все уже перепробовала и травы... и другие методы...


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Desperus Date: Воскресенье, 23-Май-10, 9:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Окт-09
Сообщений: 60
Город: Самара


Статус: Offline
Я читал статью по поводу болезни, которую моя улька подхватила, на petsnails.co.uk и форум. С этим уже многие сталкивались, как выяснилось. Сомневаюсь, что ульке помогли мои процедуры - заболевшие пантерки и ретики померли в течение нескольких дней, а эта фулика боролась (да и борется) уже пару месяцев. Думаю, это уже зависит от конкретной улитки.

Что я с ними делал? Купал в растворе ромашки и розмарина, закапывал эту жижу им в дыхательное отверстие понемногу, так как эти травы обладают бактерицидным эффектом, а основное предположение об этой болезни - вирусная инфекция. Не давала ульке спать подолгу, иначе она очень глубоко в себя уходила. Сделал по совету Konrart (пост выше) реанимкамеру (за что ему еще раз большущее спасибо), после чего улька наконец-то стала есть. Сейчас она более-менее стабильно себя чувствует, ест, какает, немного ползает, но сильно похудела и все равно глубоко вваливается в панцирь. До сих пор не знаю, выживет или нет. Стоит ли говорить еще, что ульку надо срочно в карантин помещать? Она может заразить окружающих.



kih Date: Воскресенье, 23-Май-10, 9:14 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Desperus, Да. Они у меня в карантине были. Все три. Осталась вот одна. Тут проблема в том, что она не ползает уже и слизывать со стенок соответственно ничего не может. Из их кладок из одной вылупилось 7 штучек. Другая вскрылась вся и через полторы недели все улитята погибли. А следом и их родители.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Тэш Date: Воскресенье, 23-Май-10, 9:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Я тут читала про спирулину. Кто участвовал в беседе, отзовитесь! Говорят - она очень нравится улям и при этом увеличивает их аппетит в разы. Может попробовать таким образом подойти?


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


kih Date: Воскресенье, 23-Май-10, 10:03 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Тэш, Я добавляю в еду корм для рыб со спирулиной. Гранулы такие маленькие. Сложно сказать увеличивает ли она аппетит. Гранулы едят... Те кто ел... Но они и так отсутствием аппетита не страдают. А кто не ел, тот и гранулы не ест. Вот такой заколдованный круг.(


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

na1836 Date: Понедельник, 24-Май-10, 0:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-10
Сообщений: 764
Город: подмосковье


Статус: Offline
Quote (Тэш)
она очень нравится улям и при этом увеличивает их аппетит

мои маленькие не стали есть,а для них ведь и покупала.Так же нос воротят и от корма со спирулиной,пришлось всё перемолость и с пюрешками давать.С огуречным на ура пошло.
А большим всё это понравилось...Дело вкуса видимо...
Кстати,может ответит кто: мой глютинозик не растёт,как был 2 месяца назад полтора см,так и остался.Как ему помочь и с чем это может быть связано?Как активизировать его рост?


/

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Питание для больной ули
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: