На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » количество поедаемого кальция в день (существует ли норма?)
количество поедаемого кальция в день
lina Date: Вторник, 25-Мар-08, 5:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
какое количество кальция должна сьедать улитка за день?..мне кажется моим сколько ни дай-все съедят...но существуют ли нормы?
( там..чайная ложка яичной скорлупы в день, к примеру). я заметила недостаток кальция по слоящейся ракушке..надо срочно исправлять положение...но можно ли их перекормить, или чем больше кальция, тем лучше?


аdmin Date: Вторник, 25-Мар-08, 8:22 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
lina, чем больше - тем лучше. Если улитка ест много кальция, значит именно столько ей и надо, у них это четко регулируется. Другое дело - странно, что раковина слоится при постоянном доступе к кальцию, может стоит разобраться, в чем причина?


Контактный телефон 8-962-901-75-57

lina Date: Вторник, 25-Мар-08, 8:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
причина во мне! weep да..получается я даю слишком мало кальция. обычно просто посыпаю на еду.а вывод по поводу того что улиточки съедают сколько ни дай..-пробовала сыпать много яичной скорлупы. что ж, теперь буду знать, спасибо большое!
может им выделить место под кальций...


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

аdmin Date: Вторник, 25-Мар-08, 9:25 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
lina, не расстраивайтесь, главное что теперь все будет в порядке. У моих улиток стоит отдельная тарелочка с разнообразным кальцием (сепия, молотая яичная скорлупа, глицерофосфат кальция, Кальцид и природный мел), так что все улитки в любой момент имеют к нему доступ.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Хомочка Date: Среда, 26-Мар-08, 9:43 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Май-07
Сообщений: 307
Город: Москва


Статус: Offline
lina, у меня в терике всегда лежит камень сепии. Когда от него остается только "крышечка", я кладу новый.
Раньше хватало на 4-х улек на месяц, сейчас на 2 недели, потому что они крупные очень.
А еще сейчас сыплю молотую в кофеварке скорлупу, потому что у меня маленькие детки-ретикулёныши. Мне почему-то кажется, что им сепию не погрызть smile
Я заметила, что при наличии скорлупы и сепии - скорлупу едят охотней?
И вот что интересно - если улитки взрослые и активный рост уже закончился, то почему они продолжают в таких количествах трескать сепию?


Поесть и поспать мы никогда не любили!

Leta Date: Среда, 26-Мар-08, 11:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Фев-08
Сообщений: 51
Город: Москва


Статус: Offline
а моя что то к кальцию равнодушна,насильно в нее пихаю,пять видов кальция лежит,а она нос воротит,хотя вроде растет..


lith_oops Date: Среда, 02-Апр-08, 11:31 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Quote (Leta)
а моя что то к кальцию равнодушна,насильно в нее пихаю,пять видов кальция лежит,а она нос воротит,хотя вроде растет..
Пока не знаю, растет ли, рано еще судить, но кальция не ест. И правда: она каждый день должна его есть? Или время от времени? И сколько?


С уважением,
lith_oops.

lina Date: Среда, 02-Апр-08, 10:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Орел


Статус: Offline
lith_oops, как выяснилось, улитка сама решает сколько ей его кушать.но вот что странно, у одних едят, а у других совсем игнорируют dry .
ну что, - насыпала я своим кальция, так сказать "от души",..они все это быстро слопали, я еще досыпала -тоже съели..но к еде при этом либо не притрагивались, или максимум - надкусывали пару раз, и так несколько дней подряд. теперь я даю сначала еду, а потом кальций, а то страшно, как же мои улиточки на одной яичной скорлупе сидят...


От улыбки станет всем теплей -
И слону и даже маленькой улитке...©м/ф Крошка Енот

ВЕЗУНЧИК Date: Четверг, 03-Апр-08, 11:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 7
Город: Москва


Статус: Offline
А если улитки не едят сепию и яичную скорлупу? С чем это связано и что делать?


Vulpino Date: Пятница, 04-Апр-08, 9:04 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
ВЕЗУНЧИК, моя тоже не ест скорлупу, перетертую в порошок - а вот различные добавки и подкормки для птиц уходят на ура (в составе природные источники кальция, ракушечник и мел, одна в виде белого порошка с мелкими кусочками ракушек, другая в виде палочек - их я предварительно размачиваю т.к. достаточно твердые они) попробуйте купить различных для птиц, собак, кошек, только смотрите состав (: , сепии к сожалению нет в наших магазинах, так что не знаю как бы моя улька к ней отнеслась...
а еще может Вы не замечаете как она ест сепию, я тут читала что они постепенно расчухивают что такое сепия, и уж потом не оторвать? сажайте ее туда, на сепию, чаще (: пускай расчухивает.

а можно ли улитке предложить целые ракушки с моря? или она не сможет их рассосать? (улька 4,5 см)




мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » количество поедаемого кальция в день (существует ли норма?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: