На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Чем и как кормить малышей?
Чем и как кормить малышей?
Хэл Date: Понедельник, 10-Мар-08, 2:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-08
Сообщений: 51
Город: Иваново


Статус: Offline
Сегодня убирала аквариум и обнаружила кладку shock , несколько улитончиков уже вылупилось и резво ползают по банке, куда я их пересадила. Это было крайне неожиданно, т.к. у меня две улитки разных видов, старшая - фулика - появилась всего 2 месяца назад, а младшая - ретикулята Андрея - 2,5 недели назад.. Грешу на фулику..
В связи с этим событием возник вопрос к опытным улитководам "Что делать?"(с) wacko : чем кормить малышню, нужно ли измельчать пищу, что давать в качестве источника кальция (разгрызут ли они сепию?) и т.д.
Помогите пожалуйста.. help


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.

Mila Date: Понедельник, 10-Мар-08, 4:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Хэл, я кормлю "свежевылупившуюся" малышню салатом-латуком (что в горшочках продается и Премиум называется)



Хэл Date: Понедельник, 10-Мар-08, 11:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Мар-08
Сообщений: 51
Город: Иваново


Статус: Offline
Спасибо! Завтра его куплю. А пока я их посадила на капусту и положила немного тертой морковки.. морковку вроде жуют.


Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным.

saksafonova Date: Вторник, 11-Мар-08, 9:51 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
biggrin Хэл, улитки фром хэл wink ?
Огурец ещё будут happy ...а тёртая морковка- это хорошо!
huh Видимо Фулика уже того...у предыдущего хозяина...


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

Надежда Date: Четверг, 16-Апр-09, 1:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите новичку?
У меня наконец-то (через 10 дней и 200 моих заглядываний)))))))) начала вылупляться самая первая кладка фулик. То есть парочка уже на огурцах сидит, еще несколько потрескались, а остальные пока спокойно лежат)))
Подскажить - чем сначала кормить? взрослые у меня вегетарианцы, едят фрукты - овощи, яичную скорлупу с белком вареным - и все. И как кормить? Вылупившихся рассаживать на огурцы? Сразу - или через пару дней? Яичную скорлупу в порошок размалывать? И огурцы посыпать? Так? Или еще как-то?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Nalika Date: Четверг, 16-Апр-09, 2:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
огурцы, салат, яичная скорлупа в порошок, все правильно. если есть сепия, положите к ним, они сами на нее заберутся.
я малышню никуда не пересаживала, страшно было smile очень уж они маленькие и хрупкие. сами заползали и грызли так, что держись smile
еду стала подкладывать сразу, как вылез первый малыш

Post edited by Nalika - Четверг, 16-Апр-09, 2:09 PM

Надежда Date: Четверг, 16-Апр-09, 4:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Nalika, спасибо. Но - не пересадить - тоже страшновато. Дело в том, что мои фулики хитро снеслись - на поверхность земли под корягу. А поскольку яйца трогать тоже было страшно, то переехали взрослые (вместе с полюбившейся корягой))))). То есть сейчас маленькая кладка рассыпана на территории 20х45 см, а тот аквариум у меня от рыб остался, высота тоже сантиметров 50. Они ж еду не найдут! cry
Поэтому хочу хитро поступить: приманивать их на разложенные в разных местах огуречные и салатовые кусочки, и постепенно переселять в контейнер 12х20 см, высотой примерно 10 см. М не кажется, пока они совсем крохи, там будет им легче еду найти, и меньше вероятности, что разобъются, если упадут... Или я не права?
А если брать их чайной ложкой и перекладывать вместе с землей - сломаются?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Matilda Date: Четверг, 16-Апр-09, 4:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Надежда, можете пока бросить им листик салата, когда побольше вылупится - пересадить ложечкой, ничего в этом страшного нет.


Nalika Date: Четверг, 16-Апр-09, 4:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Надежда, Зря smile Яйца переложить гораздо легче smile
А так полностью согласна с Matilda, положите рядышком еду, а потом вместе с ней перекладывайте в другой контейнер, или же ложечкой.
Единственно, у меня кладка пантер вскрывалась недели две. Основная масса вылезла в первые 2-4 дня, а единицы через 5-7-10 дней.


Надежда Date: Четверг, 16-Апр-09, 5:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Nalika, ну, теперь буду знать (про яйца))))) Да мне не потому трогать было страшно, что помну или уроню - я боялась, что вот в этом аквариуме раз улитки снеслись, значит, условия подходят. А переложу в другой - и или засушу кладку, или залью....(((((( С уже вылупившимися, мне почему-то кажется, меньше вероятности, что такое произойдет.
Matilda, а если они листик, например, найдут - а кальций нет? Ведь листик получится на земле, а они - под ним... Или ничего страшного, выживут - а потом просто кальцием хорошо кормить?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

Надежда Date: Среда, 22-Апр-09, 3:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-09
Сообщений: 181
Город: Самара


Статус: Offline
Вот и второй вопрос поспел. Малыши вылезли (остадось яиц 10-15, но, витдимо, из них никого не будет уже, 2 дня - тишина). Кушают. И какают. А вот как Вы у таких малышовин убираетесь? В руки взять - страшно, ложкой - долго и тоже страшно... Как?


Лимиколярии, суббулины, альбопикты на продажу!
У меня живут - штульманны, лимиколярии, ретики, маргинаты овумы, эгрегии, альбопикты, суббулины и иредалии. Полный комплект! )))

подружка Date: Среда, 22-Апр-09, 8:57 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
У меня пока маленькие были какали мало, убирала только то, что могла, а потом когда подросли, пересадила в чистый грунт.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Даниил Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 9:14 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Чем кормить только вылупившихся улитят?


PozitivStar Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 9:42 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 34
Город: Дивногорск (Красноярск)


Статус: Offline
Нуэно кормить не грубой пишей: салатом, мелко нарезаной морковью, я кормила свою маленькую ахатинку вареной картошкой, укропом, листьями одуванчика =) Главное посыпать это все тертым кальцием( сепией или мелко толчоной скорлупой) thumb


http://snailclub.ru/forum/19-8296-1 <--- Мои "кокетливые рожки...))" смотрите и комментируйте =*

Джэйре-amigo Date: Воскресенье, 01-Авг-10, 11:27 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Авг-08
Сообщений: 299
Город: Киев


Статус: Offline
А мои ели всё то же, что и их взрослые родители smile
Только - да, это верно: всё, что твёрдое, тёрлось на тёрке, или хорошо проваривалось (если это овощ).
А сепию и так трощили-точили! biggrin Хотя я и в ступе ещё толкла, и в еду тоже подмешивала.
Главное - не купать пока, а то и растерять недолго! Орошения из пульверизатора вполне достаточно. Только глядите, чтобы не переборщить, дабы грунт не заболачивался!
УСПЕХОВ!!! wink


Через победы и паденья
Ведёт благое Провиденье,
Чтобы спасала вновь и вновь
Сердца любовь - одна Любовь!..
+380969723393

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Чем и как кормить малышей?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: