На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Стратегия кормления (не совсем - чем, больше - как?)
Стратегия кормления
Кара Date: Суббота, 03-Окт-09, 10:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Маленькая ретикулятка Чернушка устроила забастовку в еде, крошки фуличата тоже плоховато едят. Всякой еды в изобилии, по соседству с ними задорно трескают более крупные собратья: ретик, родация, пантерка.
Появилась идея что тут скорее вопрос не в том, что даю, а как?
Предлагаю собрать в этом разделе стратегии кормления, может кому-то (и мне в том числе) поможет smile

Поехали:

1. например, если один день они поели кашу (скорлупа, кабачковое пюре, вискас, рыбий корм, зерновой помол, грызунчик) и у них еще осталась эта смесь на ночь - через день трескают только вегетарианскую пищу огурцы, салат, зелень. Видимо стоит строго чередовать, чтобы не кормить помойку.

2. перетасовала их в пределах двух террариумов: вредную Чернушку пусть воспитывает Мурзик, а крошек-фуличат пантерка Обжорка. Эти на аппетит не жалуются, пусть и другим пример покажут.

3. на форуме встречала совет (не помню чей) выкладывать еду на время, если не съели - в помойку. На следующий день процедуру повторить.

4. опять же встречала на форуме: кормить одной-двумя видами пищи за раз, потом менять на другую комбинацию, тогда рожицы перестанут воротить.

Вот пока все, что удалось найти и сформулировать. Помогите советом, может у кого есть персональные воспитательные приемы? Буду рада любому мнению smile




Кара Date: Суббота, 03-Окт-09, 10:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
5. да, забыла, тоже с форума: если упрямо ест что-то одно (чаще всего огурец), отлучить на время от этого вида пищи, до поумнения.

6. сразу после покупки у меня все улитки ели как полоумные первые сутки (спали тоже в мисках и туалет там же устраивали), где-то через сутки все менялось: кто-то ест, кто-то отказывается, общего ажиотажа не наблюдается. Мурзик в первый день натрескался персика (с тех пор это ни разу не повторилось!). Так что первый день - не показатель, увы.

Хотелось бы узнать, может кто-то сталкивался: купила кокосовый субстрат (сейчас сидят на земле), хочу поменять улитятники и перестелить грунт, но боюсь, и так трескает только каждый второй, вдруг капризули в еще больший стресс впадут и вообще есть перестанут?
Или наоборот, смена обстановки простимулирует аппетит?



Post edited by Кара - Суббота, 03-Окт-09, 11:15 AM

shantal Date: Суббота, 03-Окт-09, 2:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Кара, Поменяйте землю на кокосовый субстрат - улиткам будет приятно обитать на комфортном грунте.По поводу аппетита - проверьте влажность, если в террариуме суховато - улитки не будут активно гулять и питаться. Купание в чуть теплой воде стимулирует аппетит любого вида улиток.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

Кара Date: Суббота, 03-Окт-09, 3:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, спасибо, субстратом займусь на этой неделе, после посещения Икеи и приобретения новых боксов. Что до остального, еда в избытке, купаю каждый день 2 раза (6.30 утра, 9.00 вечера), влажность нормальная (шастают по стенкам, еде, потолку, слизывают капельки воды), но в еде некоторые выпендриваются, а некоторых за уши не оттащить. sad
Может, правда, смена грунта поможет.

У меня еще такой вопрос: а что у вас лежит в моллюскарии постоянно? Просто кашами я кормлю их отдельно, с тарелочки, что не доели выкладываю в моллюскарий в мисочку. Постоянно есть: сепия, молотая скорлупа, огруцы, салат, кабачок, банан (почти никому не интересен), иногда кукуруза, миска с водой.
Стоит ли это все постоянно у улей держать? Или класть на некоторое время, чтобы поели?



Post edited by Кара - Суббота, 03-Окт-09, 3:09 PM

shantal Date: Суббота, 03-Окт-09, 3:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июн-09
Сообщений: 914
Город: Москва


Статус: Offline
Кара, В моллюскариях для больших улиток постоянно лежит сепия, морковь, огурцы, листья салата . Также купальня из мыльницы - большим улиткам удобно пить оттуда. В террах с малышами никаких поилок нет - просто высокая влажность и салат. Иногда кормлю грушами и сливами, но они быстро портятся в теплом помещении ( грею обогревателем) и необходимо вовремя удалять остатки.


На новом форуме -мы переехали
Улитята Родации Альбино на продажу
Караколусы тут

Кара Date: Суббота, 03-Окт-09, 3:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
shantal, спасибо, урежу-ка я им ассортимент, каша быстро портится да и бананы тоже, каждый день менять приходится (а бананы так почти никто и не ест).



Фируза Date: Суббота, 17-Окт-09, 7:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Мар-08
Сообщений: 189
Город: Нефтеюганск


Статус: Offline
Мне тоже надоела ежевечерняя замена кучи не съеденной еды на свежую гору и я стала урезать улям порции на половину. Даже после этого за ночь они съедали не все.
Потом возник форс-мажор и 2 суток еду им не докладывали.
Когда я заглянула в терры, то увидела долгожданную картинку: каждая уля сидела с масенькой недоеденной корочкой морковки или салата (кому как повезло) biggrin и они были такие шустрые и заинтересованные!!!!
Мне очень понравилось)))) smile
С тех пор размер порций ещё более существенно уменьшен!
Даже если в какой день еды не подложу, то всегда наготове заросли всякой вкуснятины в терре

А малышей стараюсь подольше держать в невысоких, но широких пластиковых плошках, чтоб им было близко до еды!!! А иначе они могут уползать и сиротливо присыхать, сидя под потолком - найдешь - посадишь на еду - ест, не посадишь - не ест... а откуда силы для роста брать?!



Улитки со мной с 01 марта 2007 года! :-)
Мои улитосики!!!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/11/
Наши крысики с 18 мая 2010 года!
http://foto.rambler.ru/users/dori2004/6/
Post edited by Фируза - Суббота, 17-Окт-09, 8:02 AM

Lerch Date: Воскресенье, 25-Окт-09, 1:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Окт-09
Сообщений: 17
Город: Владивосток


Статус: Offline
Да, я тоже заметила, что улитки 2 дня подряд одну и ту же пищу есть не хотят. Положишь им виноградину - они ее погрызут, а на следущий день уже что-нибудь другое подавай smile Первые дни, когда утильки только появились, я оставляла еду, потом поняла, что свежие овощи и фрукты им больше нравятся, стала убирать с утра. То есть, днем они закопались и дрыхнут, я собираю то, что не доели и ухожу в универ. Ночером бужу их, путем купания, кладу что-нибудь новенькое почуфанить и наблюдаю :)))
Я почему-то не испытываю особого кайфа от того, что они по мне ползают, так что по рукам особо не таскаю. Мне кажется, что та слизь, которую они выделяют - это специальный расщипительный фермент - и мне не уютно, когда я думаю, что эта живность, когда до меня дотрагивается, меня ест. dry Развейте это мнение, пожалуйста :)))


Наблюдать за утилятками с каждым днем становится все интереснее и увлекательнее, а их действия - все чудесатее и чудесатее :))) ЫЫЫЫЫ:)))))

аdmin Date: Воскресенье, 25-Окт-09, 2:13 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
Lerch, пищеварение у них исключительно внутреннее и никаких расщепительных ферментов в слизи нет. Она предназначена для передвижения.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Kartoon Date: Среда, 26-Янв-11, 3:01 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 110
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Уууу! Какая интересная тема! Как далеко она спряталась))
Надо бы ее развить.
Моя лично, в терре ест совсем по чуть-чуть (по размерам как это правда не скажешь...=\), и иногда приходится принимать меры. Путем вытаскивания и сажания на тарелку. хоть и занимает это около часа, зато все естся вне зависимости от времени суток, состава и степени голодности)) Может, конечно, привередничать, но не сильно. Правда с диетой все ни как не разберусь как следует. Тут у меня полный хаус))


Моя Мушу

Markiza Date: Среда, 26-Янв-11, 8:34 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Поддерживаю мнение, что взрослых улиток не стоит кормить каждый день. Получается, что бОльшая часть не съедается и выбрасывается.
Зимой со свежими овощами-фруктами и так напряг, зачем прибавлять себе лишних хлопот?
Раньше тоже переживала, когда видела, что взрослые ретики оставляют много еды в тарелке, сейчас кормлю их не чаще трех раз в неделю (в особо напряжные со временем времена biggrin кормлю вообще 2 раза в неделю и хватит)). Зато с тарелки сметают всё за сутки, и до следующего кормления не жужжат biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Домовенок Date: Среда, 26-Янв-11, 8:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Markiza, а с какого возраста улитка считается взрослой?



kih Date: Среда, 26-Янв-11, 8:52 AM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Домовенок, С года, или около того, можно уже смело кормить через день.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Домовенок Date: Среда, 26-Янв-11, 8:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
kih, спасибо.



Markiza Date: Среда, 26-Янв-11, 9:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Домовенок)
Markiza, а с какого возраста улитка считается взрослой?

Домовенок, для меня считается взрослой та улитка, которая уже не растет biggrin


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Стратегия кормления (не совсем - чем, больше - как?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: