На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » И все таки почему они едят БУМАГУ?
И все таки почему они едят БУМАГУ?
naykate Date: Пятница, 13-Фев-09, 1:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-08
Сообщений: 26
Город: Москва


Статус: Offline
Где то на форумах прочитала, что для прочистки кишечника улям можно давать бумагу (принтерную)
Ну вот я всем своим троим улям и дала (возраст около 8мес)
Теперь одна из них на нее подсела - ест ее уже уже целую неделю, в сутки по 1/2 листа.
- хотя другой еды в изобилии.
И самое противное- что она с таки удовольствием ее уминает. Рожки аж все согнет и быстрее- быстрее. wink
Мне интересно- хоть что нибудь из этой бумаги усваиватеся, или все также и выходит?


Екатерина

ephrosinya Date: Пятница, 13-Фев-09, 2:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
naykate, Я бы не стала. Там все-таки хлор. Положите им лучше кору, кусочек древесины.


catkorn Date: Пятница, 13-Фев-09, 3:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
думаю, усваивается частично целлюлоза и полностью всякая вредня химия (которой бумагу отбеливают, например).


naykate Date: Пятница, 13-Фев-09, 4:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-08
Сообщений: 26
Город: Москва


Статус: Offline
хлор ? какой ужас cry
просто одна на бумаге просто помешалась,
раньше и овсянку и гаммарус, и огурцы, картошку
Вобщем все ела за обе щеки,
а потом перестала есть и в течении декабря -января съедала всего один пластик огурчика за 2-е суток, и спала.
Потом вроде недавно активизировалась чуток-но ее проперло на бумагу.

Вобщем надо в Зоомагазине спрошить коры.



Екатерина

Lumistar Date: Пятница, 13-Фев-09, 5:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (naykate)
картошку
Сырой картофель давать не рекомендуют.


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Matilda Date: Пятница, 13-Фев-09, 6:02 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Когда-то кто-то писал, что при отбеливании используется кальций, поэтому улитки так любят бумагу


catkorn Date: Пятница, 13-Фев-09, 6:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-08
Сообщений: 171
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Quote (Matilda)
при отбеливании используется кальций

При размоле волокнам придают необходимые толщину и физические свойства. Размол производится в аппаратах периодического и непрерывного действия (роллах, конических и дисковых мельницах, рафинерах и других). Чтобы сделать бумагу пригодной для письма и придать ей гидрофобные свойства, в бумажную массу вводят канифольный клей, парафиновую эмульсию, глинозем и другие способствующие слипанию вещества (так называемая проклейка); для повышения связи между волокнами и увеличения механической прочности и жёсткости добавляют крахмал, животный клей; для увеличения прочности бумаги во влажном состоянии — мочевино- и меламино-формальдегидные смолы. Для повышения белизны, гладкости, мягкости и непрозрачности, а также улучшения печатных свойств бумаги вводят минеральные наполнители (каолин, мел, тальк); для придания цвета и повышения белизны —анилиновые (реже минеральные) красители. Некоторые виды бумаги, например, впитывающие и электроизоляционные, вырабатываются без проклейки и наполнения. Бумага из конопляной массы и рисовая бумага белее бумаги из древесной целлюлозы, поэтому зачастую не требует дополнительного химического отбеливания волокон.
отсюда

кальций используется в так называемой мелованной бумаге.



Juli Date: Понедельник, 16-Мар-09, 11:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Окт-08
Сообщений: 166
Город: Москва


Статус: Offline
Покупайте бумагу пр-ва Швеции, эта страна является лидером в области бесхлорного отделивания целлюлозы (по данным книги "Отравленные города" А.В.Киселев, В.В.Худолей, 1997 г.). Из того же источника: с 2002 года в Канаде должен уже вступить в силу полный запрет на производство беленой целлюлозы.
Короче, продвинутые страны уже давно просекли, что хлор в производстве - это большая кака и от него надо избавляться.


Juli Date: Понедельник, 16-Мар-09, 11:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Окт-08
Сообщений: 166
Город: Москва


Статус: Offline
Привет! Принимайте новенькую. Моя улитка, выловленная на даче, отказывается от сепии (возможно потому, что в ней есть соль), от молотой яичной скорлупы, школьного мела и размолотого глюконата кальция, а также от речного и морского песка с ракушками. Недавно еще стала и в еде выпендриваться, почти ничего не ест. Решиля я ее посадить на бумагу, и она ест ее уже третью ночь подряд, причем не переставая, т.е. до утра. Конечно, я ей подсовываю то помидорчик, то тыковку, то картошечку, и т.п. , но лучше всего вместе с бумагой идут рассыпанные по ней овсяные хлопья (мне так кажется).
Сейчас пока со временем напряженка, чтобы как следует заняться поисками источника кальция, который моя фифа будет есть с удовольствием. Но вопрос меня мучит, поскольку раковина у нее не ахти какая, и она периодически на нее покушается (пока безрезультатно). Решила я выяснить, почему моя Улька так любит эту бумагу, что даже ради нее не спит по ночам (как раньше, в безбумажный период).
Вот, что я выяснила:

"Производство высококачественной бумаги требует использования специально осажденного карбоната кальция. Для этого сначала обжигают известняк и собирают по отдельности диоксид углерода и оксид кальция. Последний затем обрабатывают водой и вновь переводят в карбонат. Тип образующихся кристаллов, а также их размеры и форма зависят от температуры, рН, скорости смешивания, концентраций и присутствия добавок. Мелкие кристаллы (менее 45 мкм) часто покрывают жирными кислотами, смолами или смачивающими веществами. Карбонат кальция придает бумаге яркость, непрозрачность, восприимчивость к чернилам и гладкость. В более высоких концентрациях он нейтрализует сильный глянец, вызываемый добавками каолина, и дает тусклый матовый оттенок. Такая бумага может содержать 5–50% (по массе) осажденного карбоната кальция. "
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/115/1011591/1011591a1.htm

И еще:
"Одним из старейших наполнителей является карбонат кальция (мел), потому такие бумаги и назвали мелованными. К известным пигментам также относятся диоксид титана TiO2 и смесь гидроксида кальция Ca(OH)2 (гашеной извести) и сульфата алюминия Al2(SO4)3. Последний, по существу, является смесью сульфата кальция CaSO4 и гидроксида алюминия Al(OH)3, которые получаются в результате обменной реакции."
Источник: http://n-t.ru/ri/kk/hm05.htm



jtar Date: Понедельник, 16-Мар-09, 11:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Juli, очень полезная информация, спасибо!
я своих улек кормлю "с бумажки", т.е. вместо тарелки исользую обычные листы А4 - съедают с "тарелкой" и все довольны.
Еще, насчет скорлупы - ее нужно перетирать почти в пыль, большие куски откусывать ульки не могут просто физически!
насчет сепии - не только из-за соли, скорее улька не распробовала сепию!
у моих такое было: они не знали, что это "вкусняшка", приходилось раз за разом сажать их на сепию после купания либо после основного питания.
Зато когда распробовали - за рога не оттащишь, только и хрустят!


8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

VLADok Date: Среда, 08-Июл-09, 6:53 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Почему фулики едят бумагу с тетрадки? Чисто случайно упал кусочек тетрадного листа в аквариум с фуликами,они его сожрали за 5 сек. Теперь им постоянно ложу по 3-5 листов ТЕТРАДКИ - все под чистую сьедают!!!? Может, кальция не хватает??? Яйцо вареное не так едят,как тетрадь!!!!!!!!!!!! Я в шоке!!!


Serward Date: Среда, 08-Июл-09, 7:21 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Бумага это целюлоза, улитки растительноядные, поэтому это нормально, но не давайте бумагу с тетрадей, там краска + бумага может быть химически отбелена, лучше давайте чистую (для копиров)


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Любишка Date: Среда, 08-Июл-09, 7:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Июн-09
Сообщений: 11
Город: Новокузнецк


Статус: Offline
ага а уменя нечайно улитка важные листочки поджевала по краям, но я незнала что можно давать им бумагу "Кушать" wacko



Gurieva Date: Среда, 08-Июл-09, 9:33 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 24-Апр-08
Сообщений: 1343
Город:


Статус: Offline
VLADok, бумагу можно давать и иногда даже нужно: во-первых чистит желудок, а во-вторых там содержится целлюлоза - очень полезная вещь в строительстве панциря, но бумагу можно давать белого цвета, без текста - иначе может быть отравление из-за содержащийся в ней чернилах и,или красителей, некоторые дают офисную бумагу, а некоторые считают, что полезней будут простые салфетки, т.к. в офисной содержатся отбеливатели и прочее smile


Лучше один раз завести улитку, чем всю жизнь сожалеть, что этого не сделал ))
я

В ОТЪЕЗДЕ ДО 3 ФЕВРАЛЯ - НЕ ТЕРЯТЬ!!!!!!!


VLADok Date: Четверг, 09-Июл-09, 1:53 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Я своим не в чем не отказываю..........


Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » И все таки почему они едят БУМАГУ?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: