На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Сепия содержит соль?
Сепия содержит соль?
Mila Date: Пятница, 26-Сен-08, 1:02 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Пробовала я сепию biggrin Совершенно не соленая biggrin



Bleb Date: Пятница, 26-Сен-08, 7:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Mila, вы - герой. меня от запаха воротит, а вы попобовали killed



Lumistar Date: Пятница, 26-Сен-08, 11:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, ephrosinya,
Ну вы даёте ! Подумаешь сепия ! Мила -молодец !
Я тоже всегда всё пробую, что едят мои животные и сепию пробовала и собачьи корма ! Консервы собачьи однозначно всегда пробую сама перед тем как дать собам !


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.

Post edited by Lumistar - Пятница, 26-Сен-08, 11:09 AM

Bleb Date: Пятница, 26-Сен-08, 11:41 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Lumistar, ну вот я свою собаку кормила рубцом говяжим. Ты такое пробовала?



Lumistar Date: Пятница, 26-Сен-08, 11:52 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, Конечно ! Но не так чтоб откусить , а на зуб пробовала .... я ваще как дурак всё в рот тяну,потому что интересно :-))))))


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Bleb Date: Пятница, 26-Сен-08, 12:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Lumistar)
Bleb, Конечно

сырой?

Quote (Lumistar)
Консервы собачьи однозначно всегда пробую сама перед тем как дать собам !

ой, мне наверное в свое время повзло с собакой - это был не пес, а индикатор качества - дрянь не ел, и мне в крайности впадать не приходилось.
Хотя когда только появились консервы и корма сухие, я их пробовала по разу - вискас и педигри. Мне они показались невкусными, и я решила животных таким не кормить.



Zay Date: Понедельник, 06-Окт-08, 8:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-08
Сообщений: 43
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Mila)
Пробовала я сепию biggrin Совершенно не соленая biggrin

Я уже поспешила в вопросах новичка создать тему. Присоединяюсь к дискуссии.
Тоже написано: соль до 5%.
Попробовала! ОНА СОЛЕНАЯ!!! Немного, конечно, но не пресная. Я это точно скажу, т.к. к соли сама чувствительна, ем все малосоленое.
Кстати, мои улитки её не очень то едят, но у них в грунте добавлен мел и скорлупу яиц я даю каждый день. Вот её трескают!


Начинающий улитковладелец

jtar Date: Понедельник, 06-Окт-08, 10:36 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Zay, я очень соль люблю и не очень люблю тянуть в рот незнакомые предметы, но тоже решилась! )))
Только что попробовала КЕШУ и ПАДОВАН.

Оба пресные и вонюченькие! Причем просто лизнуть - мааало ))) Я по махонькому кусочку откусила и разжевала!
Еще банановую хотела попробовать, но она закончилась как на зло! )))

Так вот на мой вкус - абсолютно пресные! Но это мое личное мнение, мне частенько кажется недосоленным то, что другие называют "пере-"



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

Shopin Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 3:46 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Интересное о сепии можно прочитать в Википедии (правда, на английском). "Сепия" - мы говорим неправильно, потому что "Sepia" - это значит просто "каракатица" на латыни. Правильнее - кость, скелет, раковина каракатицы, канареечная пенка. Нужна она этому зверю для того, чтобы изменять плавучесть (как пузырь у рыбы). Изменяя соотношение газа и жидкости в порах кости, каракатица становится тяжелее или легче. Интересно, что этот скелет применяется не только как корм, но и в ювелирном деле для изготовления литейных форм, а раньше использовался в медицине, косметологии - как абразивный материал.

Нет, бедных каракатиц не ловят и не обдирают! shock smile Кости добывают со дна или, возможно, как уже говорилось здесь - у местных с берега.

Теперь - мои рассуждения, уже в тему. Материал кости - "в основном, карбонат кальция". Но, поскольку кость сильно пористая и долго лежала в морской воде, конечно, она "пропитана" морской солью. Скорее всего, чтобы очистить кость от всякой пакости, её обрезают и вываривают. Наверное, значительная часть соли при этом вымывается. Но абсолютно "обессолить" продукт - такой задачи производитель, скорее всего, перед собой не ставит.

Поэтому, если есть сомнения - можно поэкспериментировать дома. Например, замочить в дистиллированной или хотя бы кипяченой воде; поварить; промыть, пропуская поток воды через поры. У кого чувствительный язык - может сообщить нам результаты "до и после" tongue smile Я бы не стал пользоваться водой из-под крана: соль вымоется, но неизвестно, не притечет ли оттуда чего-нибудь похуже. Ведь кость - она как фильтр, всю гадость соберет...


Post edited by Shopin - Воскресенье, 12-Окт-08, 4:26 AM

Bleb Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 6:52 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (Shopin)
Например, замочить в дистиллированной или хотя бы кипяченой воде; поварить; промыть, пропуская поток воды через поры. У кого чувствительный язык - может сообщить нам результаты "до и после"

могу сразу сказать результаты после - мокрая сепия завоняется, даже если потом получится ее хорошенько просушить - улитки вряд ли ее кушать станут.... проверено на моих



Zay Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 8:36 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Сен-08
Сообщений: 43
Город: Москва


Статус: Offline
Внимание всем!
У меня умерли две улитки, за день обе кушали сепию, где написано: соль до 5%!
Остальные её игнорируют, а предпочитают яичную скорлупу. Да и этих я дура посадила на сепию насильно. А они были совсем малышки.
Те, что побольше попробовав сепию, залезли на стекло и долго слизывали там капельки воды
Сепию эту я всю убрала. Больше не собираюсь с ней экспериментировать. В грунт добавлен мел + скорлупа, думаю достаточно.
Вот такие дела.


Начинающий улитковладелец

Shopin Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 10:14 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Bleb)
мокрая сепия завоняется, даже если потом получится ее хорошенько просушить - улитки вряд ли ее кушать станут.... проверено на моих

Хм, а моим как раз наоборот, кажется, надо время от времени сепию мыть от слизи и земли... Тогда они на неё ползут с большим энтузиазмом, а по мере загрязнения - охладевают к ней smile Удивительно: иногда мне кажется, что сколько улиток, столько ровно и рецептов их жизнеобеспечения! У каждой рогатой морды свои выкрутасы biggrin



Shopin Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 10:26 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Zay, как печально! sad Спасибо за информацию, теперь будем гораздо внимательнее подходить к выбору сепии. А где вы берете мел? Говорят, школьные/детские мелки почти не содержат усваиваемого кальция...


Oris-L Date: Воскресенье, 12-Окт-08, 11:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-08
Сообщений: 184
Город: Москва


Статус: Offline
Bleb, рубец, любимое блюдо моей бабушке, она его както чиистит от внеш слоя, как язык , дооолго варит и жарит с луком, мне однажды не сказали, что я ем, вкусно, тольо во время варки зАпАх....


Matilda Date: Понедельник, 13-Окт-08, 1:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Oris-L)
рубец

Эээ... а анатомически это что?


Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Сепия содержит соль?
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: