На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Сепия содержит соль?
Сепия содержит соль?
jtar Date: Среда, 24-Сен-08, 6:21 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
1)сепия - один из лучших источников кальция для улиток
2)соль для улиток - яд.

Исходя из этого, всегда меня интересовал вопрос: если каракатица МОРСКОЙ зверь, то почему сепия не содержит соль???
но, вроде как у всех ульки ее едят и проблем нет.

Может все же есть она там? а фирмы производители просто не указывают ПОЛНЫЙ состав?

Скорее всего именно так... В Питере, в Оби, продается сепия фирмы "Karlie" - так вот дотошные производители указали состав. Ага, соль там есть!!!!
Причем не обогащенный солью продукт, а соль как одно из составляющих.

В продаже есть 2 варианта этой сепии - обычная и одна "в желтой чашке" - с банановым вкусом.

Первый, обычный вариант, использует Лера и у ее улек (ТТТ) нет никаких проблем.
Второй, банановый, я купила на пробу, но пока никого не угощала.

Причем в первом соли содержится гораздо больше, чем во втором! (в первом до 5%, а во втором 2%)

...

Что думаете? Именно эта сепия соленая или все ж любая содержит соль? И может быть соль в таких незначительных количествах все ж не вредна?



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

White_Rabbit Date: Среда, 24-Сен-08, 9:03 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Я тоже встречала на разных упаковках разные составы - где-то соль была, где-то нет. летом отдыхала на адриатике, там этой сепии выносит волной видимо-невидимо. мы даже попытались собрать для улиток, только она быстро темнела и пахла так, что пришлось выкинуть. видимо, производители ее как-то обрабатывают - вываривают, например, с чем-то, что поглощает соль.
может быть, соли нет в самом составе вещества, но куски сепии впитывают ее, находясь в морской воде? тогда наверное проблема решается соскребанием верхних слоев и тем же вывариванием.


ephrosinya Date: Среда, 24-Сен-08, 10:27 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
White_Rabbit, А почему вы думаете, что сепия находится в морской воде? Она находится внутри каракатицы. Это ее скелет. Вы скажете, что и в морской рыбе присутствует соль? Возможно, но, думаю, в ничтожных количествах. imho.


Bleb Date: Среда, 24-Сен-08, 10:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
ephrosinya, вот и я подумала об этом - рыбу едим, она ж не соленая. думаю если сепию (мелок сам) делают (добывают) из пойманых животных, то соли в ней нет. А если сами "скелеты" находят, которые успели поплавать и впитать в себя соль, и из этого делают мелок, то там соль может присутствовать



White_Rabbit Date: Среда, 24-Сен-08, 11:05 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 82
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
White_Rabbit, А почему вы думаете, что сепия находится в морской воде? Она находится внутри каракатицы. Это ее скелет. Вы скажете, что и в морской рыбе присутствует соль? Возможно, но, думаю, в ничтожных количествах. imho.

не думаю. и не скажу.
я не производитель и не знаю, как именно добывают сепию. если ловят и обдирают каракатицу - одно дело, если вылавливают панцири, оставшиеся от самостоятельно почивших каракатиц - другое. слышала, что где-то (не помню страну) местные жители по пляжам собирают и сдают за денежку эти панцири, так что второй вариант тоже не исключен.



ephrosinya Date: Среда, 24-Сен-08, 12:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
imho опять же, но по-моему, сбор панцирей, особенно вручную, как-то уж очень трудоемко, чтобы в итоге получился такой доступный и дешевый продукт. Черт, пойти, что ли сепию погрызть, на предмет - не соленая ли..


Bleb Date: Среда, 24-Сен-08, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Июл-08
Сообщений: 2060
Город: Черкассы


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
по-моему, сбор панцирей, особенно вручную, как-то уж очень трудоемко, чтобы в итоге получился такой доступный и дешевый продукт.

может у местных нищих жителей за копейки покупают.



lith_oops Date: Четверг, 25-Сен-08, 1:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Почитала на своей сепии. Нет там соли в составе. Обычная такая, в картоночке, с попугайчиком нарисованным.


С уважением,
lith_oops.

Sirena Date: Четверг, 25-Сен-08, 1:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Авг-08
Сообщений: 53
Город: Хабаровский край, п.Ванино


Статус: Offline
И на нашей написано соль не более 5% и не менее 0.6 % . Почему то на одних упаковках пишут состав ,а на других нет . Интерестно для попугаев соль наверно то же яд . smile

Post edited by Sirena - Четверг, 25-Сен-08, 1:39 PM

lith_oops Date: Четверг, 25-Сен-08, 2:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Quote (Sirena)
Почему то на одних упаковках пишут состав ,а на других нет .

У нас законодательство обязывает цеплять к товару перевод информации о нем на "ридний мови" с указанием состава продукта в том числе. Не уверена, что на товары для животных это тоже распространяется, однако же, пишут. На самой картоночке сзади такая себе нашлепка из самоклейки, где мелким бисером написано про назначение, состав, и еще что-то, не помню. Но у нас это из-за языка скорее бзик, а не из-за заботы о потребителях. Я не обольщаюсь. wacko


С уважением,
lith_oops.

Milesha Date: Четверг, 25-Сен-08, 2:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Сен-08
Сообщений: 85
Город: Москва, Новогиреево


Статус: Offline
Вчера мои улиточки так сепией хрумкали, что на самом деле очень уж самой захотелось попробовать, еле сдержалась biggrin



ephrosinya Date: Четверг, 25-Сен-08, 2:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
lith_oops, Насчет непищевой продукции - по составу, написанному на упаковке, у меня тоже большие сомнения. Как-то покупала ребенку ВОСКОВЫЕ мелки, на упаковке (на такой же вот нашлепке) было написано: "Состав: мел."


Miledy_azazel Date: Четверг, 25-Сен-08, 3:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Май-08
Сообщений: 425
Город: Москва


Статус: Offline
ИМХО, не должно быть соли в сепии - хотя бы потому, что это скелет. Состав скелета не зависит от среды обитания.



runa Date: Четверг, 25-Сен-08, 6:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
практически не существует продуктов, не содержащих натрия и хлора. и практически всем существам они необходимы.
вопрос только в дозировке =)))


runa Date: Четверг, 25-Сен-08, 7:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
так что не соль - яд, а избыток соли может привести к отравлению хлоридом натрия.


Форум » Улитки » Питание и минеральная подкормка » Сепия содержит соль?
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: