На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
коряга в моллюскарии
Даниил Date: Воскресенье, 25-Июл-10, 8:26 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Я с маленькой коряжкой месяц долбился.Стивил в терр для красоты. А вот сейчас строю терр на 100 литров.Там будет большая коряга 60 на 50 в высоту, оформление стенки задней корой, фонтанчик, прудик... Вот думаю, может корягу и кору проолифить?


Helenа Date: Понедельник, 26-Июл-10, 11:17 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-10
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
у нас дома тоже шедевр-терр! Каменная речка (эпоксидка очень хорошо подходит для склеивания частей оформления в терре!) каменные статуи, два дворика так как речка разделяет тер на 2 части, мангровая коряжка, планирую мхан найти их экологически чистых районов!

Кто использовал лесной мох, расскажите пожалуйста, как им пользоваться, точнее какие процедуры он должен пройти перед тем как попасть в терр?



Елена
8 926 695 30 17

Post edited by Helenа - Понедельник, 26-Июл-10, 11:18 AM

Даниил Date: Понедельник, 26-Июл-10, 11:30 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
У меня задняя стенка деревянная, обрабатывал ее эпоксидкой, Поверх неё будет фон с монтажной пены, покрытый эпоксидкой(нейтрализует выделения, которых и так очень мало))) с элементами коры. Сегодня буду фон делать.
Helenа, я мох гормый заселять буду, и папаратники тоже. Сейчас проходят естесвенный отбор в наших условиях))))))) Живые!!! happy


Helenа Date: Понедельник, 26-Июл-10, 5:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-10
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
то есть это нормально если ули дохнуть начнут от красивого папоротника?
А мох как будете очищать?


Елена
8 926 695 30 17


Svet_Lana Date: Понедельник, 26-Июл-10, 5:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
Quote (Helenа)
то есть это нормально если ули дохнуть начнут от красивого папоротника?
А мох как будете очищать?
Девочки-мальчики! От всего застраховаться все равно невозможно! И от огурца с салатом, напичканных нитратами ули умереть могут. И руками вы инфекцию занести можете (если только не будете каждый раз обрабатывать их дез.растворами, а потом одевать хирургические перчатки). Конечно я за здоровье наших любимых улиток! Но не до фанатизма. biggrin



Даниил Date: Понедельник, 26-Июл-10, 6:08 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Quote (Svet_Lana)
А мох как будете очищать?

Читал, что мох выживает при обработке водой в 70 градусов.


Svet_Lana Date: Понедельник, 26-Июл-10, 8:30 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Апр-10
Сообщений: 366
Город: СЕВЕРОДВИНСК


Статус: Offline
Quote (Даниил)
Quote (Svet_Lana)
А мох как будете очищать?

Читал, что мох выживает при обработке водой в 70 градусов.

Это был не мой вопрос cry
Э-эх. При 70 градусах и вирусняк выживет с личинками паразитов напару tongue



psyshvetka Date: Понедельник, 26-Июл-10, 8:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
Quote (Даниил)
и папаратники тоже. Сейчас проходят естесвенный отбор в наших условиях)))))))

папортники хрупкие, у меня улитки их все переломали((




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста

Даниил Date: Понедельник, 26-Июл-10, 8:57 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Можно попробовать дизинфекцирующими средствами.


Helenа Date: Вторник, 27-Июл-10, 11:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Апр-10
Сообщений: 68
Город: Москва


Статус: Offline
хлоркой может мох зафигачить! ахахах
личинок конечно всяких не хочется, это должно быть дело случая, нашла - решила взять - вот и обновка в терр! Проще не заморачиваться, а взять найти, обработать так чтобы чувствовать себя уверенно, а застраховаться действительно ни от чего нельзя!!! smile


Елена
8 926 695 30 17


Vivera Date: Среда, 04-Авг-10, 3:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Пару лет назад во время поездки за грибами наткнулась на большую старую сухую корягу (даже деревце), лежавшую на самом солнцепёке. По всей видимости хвойная, вся поверхность изъедена жучками (очень необычно ходы эти смотрятся и как узор покрывают всю корягу). При первичом осмотре жучков не обнаружено. Притащила в дом (ну понравилась она мне, ничего не могу с собой поделать) и оставила на балконе дожидаться лучших времён. Никаких жучков из неё не выходило ни тогда, ни сейчас (видимо уже нечего там жрать). Теперь вот начала задумываться о том, чтобы поместить в террариум (как раз хороший кусок отвалился при перевозке и выбросить рука не поднялась). Воспользовавшись ссылкой на статью в этой теме, отмочила в горячей воде как следует, почистила, промыла раствором марганцовки, прополоскала много раз и со щёткой, высушила, на всякий случай поводила под ней свечкой с огнём по всей поверхности, ещё раз помыла щёткой чтобы смыть копоть, высушила, распилила на две части чтобы в террариум уместилась... Уж и не знаю что ещё такого с ней сделать... Но меня пугает, что она может скоро покрыться плесенью при постоянной влажности. Чем таким можно обработать корягу один раз и навсегда, чтобы она не покрывалась плесенью и это покрытие не повредило улитке в последствии? Вот, думаю, может быть натереть свечным воском? Или смолы достать натуральной где-то и покрыть тонким слоем (и не будут ли испарения от этой смолы если я её хорошо и долго подсушу)? Или, быть может, другой способ есть хороший?



Весна Date: Среда, 04-Авг-10, 9:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Май-10
Сообщений: 785
Город: Москва


Статус: Offline
Vivera, у меня тоже плесенью покрывается. Я переодически достаю и под водой чищу металлической щеткой. Только так.


Мы счастливы! Нас 15. Заходите в гости.

Даниил Date: Четверг, 05-Авг-10, 8:25 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Quote (Vivera)
Чем таким можно обработать корягу один раз и навсегда, чтобы она не покрывалась плесенью и это покрытие не повредило улитке в последствии

может олифа....как- никик большенство ингридеентов натуральные... можно обмазать эпоксидкой - герметично и мыть поидее удобно будет, только обрабатывать сложно...
Или ктото советывал морилкой, составом для саун...


Vivera Date: Среда, 11-Авг-10, 7:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Спасибки, но что-то меня настораживает... Почитала википедию на предмет указанных веществ... В каждом нашла токсины...
Эпоксидка в не отверждённом виде токсична, и хотя отверждённая по правильной технологии (сомневаюсь я что смогу сама это сделать правильно) считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, её применение сильно ограничено, так как при промышленном отверждении остаётся какой-то там вредный осадок. Смущает меня это... Вдруг он и так сам по себе останется... Боязно, действительно сложно - вдруг не стыковка будет с рецептом...
По поводу олифы выяснилось, что для сокращения времени высыхания масло подвергают термообработке с добавлением в его состав соединений металлов - сиккативы (пугают меня эти загадочные соединения металлов).
В морилке я тоже нашла различные примеси, особенно пугает перманганат калия (хотя, он не везде есть). Можно попробовать, конечно, самой замутить её по рецептам из интернета, но что-то мне не кажется что получится.
Так что, даже не знаю что и делать... То ли вообще отказаться от идеи с карягой, то-ли смириться с плесенью, то-ли найти безопасный способ обработки...
Может быть, стоит обратить внимание на силикон, которым аквариумы/террариумы склеивают?...


Post edited by Vivera - Четверг, 12-Авг-10, 3:09 PM

Даниил Date: Воскресенье, 15-Авг-10, 2:27 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
Многие советуют приведенное мною выше.
Евли в застывшем виде не токсично как для мелких рептилий, так и для крупных, использовалось и у рептилий с высокой влажностию, то сомневаюсь, что улькам как-то повредит....
От идеи с силиконом советую отказаться..
Во-первых, очень сложно в обработке... Вудет скатываться в шарики, неровно лежать.
Во-вторых, это все застынет так
В- третьих, он плохо покроет дерево и бкдет слазить клочьями.
Одним словом - неэстетично....


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » коряга в моллюскарии (как и какую выбрать?где взять?)
Поиск: