На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » "Кокосовый наполнитель", его виды (предлагаю здесь размещать полезную информацию :))
"Кокосовый наполнитель", его виды
Snail5 Date: Воскресенье, 06-Апр-08, 3:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Будет познавательно новичкам, да и всем остальным на заметку :)

Что такое КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ?
Продукт кокосовой промышленности, который представляет собой измельчённые остатки кожуры кокосового ореха. Наличие в субстрате большого количества питательных элементов, необходимых для растений, обусловлено тем, что во время формирования и роста кокосового ореха через его волокна проходит большое количество необходимых питательных веществ, которые в дальнейшем остаются в них. Из-за хорошего качества смешиваться с землёй и отсутствия вредителей, сельское хозяйство . самый большой пользователь субстрата кокоса, незаменимого компонента повышения урожайности плодово-ягодных культур и деревьев, который также способствует активному росту комнатных цветов.

Как изготавливается КОКОСОВЫЙ МАТ?
Это переработанные, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки, которые являются органическим материалом, питающим растения и готовым для выращивания на нём разных растений, кустов, цветов, грибов и деревьев.

В чём его особенность?

В отличие от распространённых в настоящее время минераловатных, торфоперлитных, и других малообъемных субстратов, КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ имеет высокую внутреннюю пористость, которая достигает 25-30% и более при полном насыщении субстрата влагой. Это обеспечивает растение большим объемом воды и воздуха, а также более развитой корневой системой, что является основами сильного роста и урожайности выращиваемых на кокосовых субстратах тепличных овощных и цветочных культур. Исходя из этого, высота субстрата в лотке типа "Мапал" достигает 17-20 см, а в матах . до 18 см.

Что можно выращивать на КОКОСОВЫХ МАТАХ?

Среди овощных культур, обычно выращивают товарную продукцию томатов, огурцов, перца, баклажан и некоторых других. Из цветочных культур . сезонно цветущие горшочные растения; культуры на срез . гвоздика, роза, гербера, хризантема; луковичные выгоночные, декоративные лиственные, декоративные древесные и кадочные культуры. Из ягодных культур распространенным является выращивание клубники.

Где используют КОКОСОВЫЕ СУБСТРАТЫ?

В практике мирового растениеводства кокосовые субстраты достаточно широко распространены, и существует тенденция к их дальнейшему интенсивному применению. Особенно это касается южных регионов с долгим вегетационным периодом, то есть круглогодичным выпуском товарной продукции овощей, цветов. Этому способствуют самые ценные физические свойства кокосовых субстратов . высокий уровень воздухо- и водоудержимости, что является очень важным фактором в регионах с большим уровнем солнечной инсоляции в летний период.

Что интересного можно сказать о КОКОСОВОМ СУБСТРАТЕ?
Кокос, использованный в первом обороте, можно применять для повторных севооборотов и для других растений, то есть он не требует утилизации, как минвата. Кокосовый субстрат имеет хорошее фитосанитарное состояние. Как показали исследования, в среднем на 100 образцов микрофлоры в кокосовом субстрате содержится 78% Penicillium, 10% Mucor, 8% Stysanus, 4% Аsреrgillis.
Практически, кокосовый субстрат не содержит патогенных грибов.

Какие ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА?
1. Экологически чистый, без каких-либо химических добавок
2. Органический материал, который перерабатывается
3. рН субстрата близкий к оптимальному для роста большинства растений
4. Сбалансированность всех питательных элементов
5. Значительная водоудерживающая способность (удерживает влагу в 7 раз больше своего веса)
6. Структурно стойкий материал, который не имеет тенденции разрушаться в условиях очень влажной погоды
7. Более быстрое прорастание семян, ускоренный рост растений
8. Более развитая корневая система
9. Ежегодное увеличение урожайности
10. Получение экологически чистых продуктов
11. Продолжительный период использования субстрата

(http://kokosprodukt.ru/about)



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Воскресенье, 06-Апр-08, 3:32 AM

Snail5 Date: Воскресенье, 06-Апр-08, 3:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Преимущества кокосовой стружки

100% естественная органическая среда (не содержит химических компонентов).
100% возобновляемый продукт, по всем параметрам лучший, чем торф.
100% отсутствие патогенных грибов.
100% безопасность для окружающей среды, является благоприятным для микрожизни.
Идеальный уровень PH 5.4 - 6.8.
Прекрасная среда для дренажа.
Замечательный субстрат для теплиц.
Идеальный безземельный материал для выращивания методом гидропоники.
Гомогенный по структуре (однородный).
Требует меньше воды, чем обычные субстраты.
Прекрасный водородный кислород и чудесная способность задерживать питательные вещества, также как и дренаж.
Смягчает застывшую землю, глину, уменьшает водородную частотность.
Не способствует росту бактерий и грибков.
Придает влажность в сухой среде.
Не имеет запаха.
Может использоваться неоднократно (до 4 .5 лет)
Способствует лучшему развитию корневой системы, в отличие от других субстратов.
Исследования ланкийских рассадников доказали, что при использовании кокосовой стружки рост корня увеличился на 75%.
В отличие от торфяного мха, кокос поглощает воду сразу при контакте (после того как его наполнили водой); удерживает влагу намного дольше, остается влажным даже после того, как сама земля высохла.
Мульча на поверхности. Для лучшего выращивания какого либо вида растений, кокос . наилучший субстрат, так как он легко покрывает поверхность земли и для него достаточно применение самого обычного садоводческого удобрения. Для поддержания поверхностной мульчи покрывайте поверхность кокосом.

Выращивание культур тепличных овощей и цветов на кокосовых субстратах имеет большие перспективы.
В больших тепличных хозяйствах Украины и России уже выращивают огурцы, томаты, розы на кокосовых субстратах.

Особенности кокосового субстрата
Что такое кокосовое волокно? Кокосовая стружка или кокосовый торф?

Кокосовое волокно . это верхний слой скорлупы, который окружает сердцевину кокосового ореха. Он, в основном состоит из волокон, которые, обычно, использовались для производства верёвок, ковров, половиков, набивочного материала, щёток, т.д. Между этими волокнами находится вещество, которое называется .coir pith. или .coir dust., и которое недавно широко признали как наилучшее средство для выращивания помидоров, роз и других культур. Представители отрасли садоводства часто называют данный субстрат кокосовым торфом или кокосовй стружкой. Также, на рынке его иногда могут называть подобными именами.

Что такое кокосовая стружка?

Прекрасная пористая структура. Кокосовая стружка остаётся пористй даже после насыщения водой и, таким образом, обеспечивает лучший урожай, одновременно содействуя более скорому росту корней и выращиванию большего количества цветов и фруктов, если применять данное средство правильно. Особенно заметны результаты применения данного субстрата при выращивании помидоров и роз.
(http://kokosprodukt.ru/about)



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Воскресенье, 06-Апр-08, 3:11 AM

Snail5 Date: Воскресенье, 06-Апр-08, 3:07 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Технология производства

Кокосовые субстраты
Субстрат из кожуры кокосовых орехов уникален по своей природе, так как выращен в экологически чистом районе на берегу Индийского океана - острове Цейлон. Этот субстрат получил широкое применение благодаря своей структуре, экологической чистоте и удобстве в использовании во многих странах.

Это материал, состоящий из миллионов микропор, которые способны поглощать и удерживать влаги в 7-8 раз больше своего веса. Природный уровень рН колеблется от 5,4 до 6,5; кокосовые волокна могут удерживать и освобождать питательные вещества в растворы на протяжении длительного периода без повторных поливов. Показатель электропроводности ЕС в кокосовом субстрате находится в пределах 1 мСм/см. В отличие от распространенных минераловатных и торфоперлитных субстратов, кокосовый имеет большую внутреннюю пористость. Применяемый как средство для выращивания, кокосовый субстрат превосходит по характеристике большинство популярных сортов торфа. Производство и использование кокосовой стружки не представляет угрозу экологическим системам и не вредит им. Это полностью органический возобновляемый материал. Изначально кокосовый субстрат имеет хорошее фитосанитарное состояние. Присутствие в нем органических соединений может стимулировать развитие корневой системы и оказывать природное сопротивление заболеваниям. Проведенные исследования показали, что субстрат кокоса имеет свойство повышать сопротивляемость растений по отношению к pithium и другим корневым.

Технология производства кокосовых субстратов обеспечивает отсутствие раз-личных посторонних частиц и песка, требуемый уровень электропроводности и кислотности среды. Данный субстрат - продукт промышленной переработки, представляющий собой измельченные остатки волокон кожуры кокосового ореха. Это переработанные, прошедшие ферментацию, высушенные и спрессованные остатки кокосовой оболочки - органический материал, готовый для выращивания на нем различных овощей, цветов, грибов, деревьев и декоративных кустарников. Благодаря изменению соотношения в составе мата кокосового волокна и кокосовой стружки маты (в зависимости от выращиваемой культуры) изготавливаются с различными характеристиками. Они поставляются в спрессованном виде и при наполнении водой или питательным раствором увеличиваются в размерах. Например, широко используемый мат - 100x15x0,3 (см) при наполнении в течение 10 минут увеличивается по высоте до 11 см . При условии тщательного соблюдения гигиены и должного обращения с расте-ниями, кокосовая стружка может использоваться для последующих оборотов выращивания культур. К примеру, срок службы при выращивании роз - до 5 лет.
(http://kokosprodukt.ru/about)



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Воскресенье, 06-Апр-08, 3:13 AM

Snail5 Date: Воскресенье, 06-Апр-08, 3:22 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Так выглядят без упаковки прессованые брикеты кокосового субстрата

Один из видов кокосовых брикетов, что продаются в Киеве:


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

lith_oops Date: Понедельник, 07-Апр-08, 2:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Я ж только историй "за жисть" могу порассказывать.
Мне вообще первый раз кокос посоветовали в цветочной фирме, соседней с тем офисом, где я работала. Говорят, мол, толковый фунгицид. И больше я про него ничего не знала. Сажала в него, как ни странно, суккуленты большей частью. А потом смотрю, и правда: ничего вроде не гниет, а корневые системы все прям выставочный вид в нем приобретали. Вот так и сажала. Только не в брикетированный, а просто фасованный в кулечки той же цветочной фирмой.
Потом, когда все мои литопсы накрылись медным тазом из-за доставшегося в приданое кота (очень любил на них спать и потягиваться) я плавно перешла на миниатюрные фиалки (это помимо остальных, поштучных джунглевых единиц), я прочитала на фло, что кокос надо мыть, потому что в нем соль окиянская wacko . Это что касается брикетов. Ну насыпь у меня к тому времени уже кончилась, потому покупаю брикеты и мою, что ж поделать?
На Диметрисе есть фотоурок по промывке кокоса. Я уже давала на него ссылку, но мне не тяжело и продублировать. smile
Вот, в принципе, и все.


С уважением,
lith_oops.

Snail5 Date: Понедельник, 07-Апр-08, 2:21 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
lith_oops, большое тебе улитководное спасибо, думаю, многим будет полезно и интересно smile


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

saksafonova Date: Вторник, 08-Апр-08, 10:11 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 07-Июн-07
Сообщений: 401
Город: Лиски


Статус: Offline
happy Сколько всего интересного!!!! и полезного!!!
Внесу свою м-а-а-ааа-ленькую лепту wink
Вот такой "кокос" в Питере покупаю


Фульки, Иредальки, Иммакулятки, Ретикулята...

...что же (кто же) будет дальше...69

piano Date: Воскресенье, 13-Апр-08, 5:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Янв-08
Сообщений: 152
Город: тольятти


Статус: Offline
т.е улиток можно содержать прямо на этом субстрате вместо земли?
а промывать его обязательно и насколько тщательно?чтобы соли не осталось


нужно чаще улыбаться без причины

Snail5 Date: Воскресенье, 13-Апр-08, 7:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Quote (piano)
т.е улиток можно содержать прямо на этом субстрате вместо земли?

да, большинство так и содержат улиток на кокосовом наполнителе



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Vulpino Date: Понедельник, 14-Апр-08, 8:39 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Мар-08
Сообщений: 306
Город: Челябинск


Статус: Offline
surprised а можно его прокипятить, чтобы убить всяких возможных личинок?



мои улитки: http://snailclub.ru/forum/19-2070-1

Snail5 Date: Понедельник, 14-Апр-08, 9:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Vulpino, думаю - можете, хотя я сильно сомневаюсь, что в этом кирписе могут быть какие-то личинки, +пользуюсь им уже много лет и всё ок.


Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.

Mahrunka Date: Вторник, 27-Май-08, 4:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Сен-07
Сообщений: 254
Город: Санкт-Петербург, г. Ломоносов


Статус: Offline
Кто-нибудь моет кокос от соли? На упаковке написано про соль или нет? бррррррррр.............. запуталась я совсем dry


У меня девиз простой:
"Всё своё, ношу с собой!"
Две антенны над калиткой,
Домик свой несёт...
УЛИТКА
P.S. Я - телец :-)

lith_oops Date: Вторник, 27-Май-08, 5:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Mahrunka, не написано. Если не помоете, ничего страшного не случиться. Но я предпочитаю мыть.


С уважением,
lith_oops.

Mahrunka Date: Среда, 28-Май-08, 10:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 24-Сен-07
Сообщений: 254
Город: Санкт-Петербург, г. Ломоносов


Статус: Offline
Я думаю, что если бы там было большое содержание соли, то они бы не закапывались. а у меня освоились и просто ныряют в коксогрунт


У меня девиз простой:
"Всё своё, ношу с собой!"
Две антенны над калиткой,
Домик свой несёт...
УЛИТКА
P.S. Я - телец :-)

ephrosinya Date: Среда, 03-Сен-08, 9:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Bleb, Я наподобие такого покупала, когда искала кокосовый субстрат и не знала, что это такое. Хорошая вещь, только дорогущая (я покупала пакет на 8 л за 600 р.), но, с другой стороны, его можно не менять, а мыть, вот в вашем больше волокна, а мой прямо такими кусочками, очень удобный, прекрасно держит влагу. Я вот, кстати, писала, что оставляла уль на 10 дней с очень хорошим результатом, так грунт был именно этот.
Вот такой он на вид:

Называется Terrano (coco chips)

Post edited by ephrosinya - Среда, 03-Сен-08, 9:50 AM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » "Кокосовый наполнитель", его виды (предлагаю здесь размещать полезную информацию :))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: