На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » выращивание отстающих в росте улитасиков.
выращивание отстающих в росте улитасиков.
Alony Date: Четверг, 15-Апр-10, 11:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте, друзья. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу выращивания изначально отстающих в развитии от своих сверстников улитончиков. По Вашему почему один-два улитика намного меньше всего остального помета, хотя питание одинаковое и условия содержания тоже? Сама я принципиально выбираю именно самых "отсталых" малышей дабы уделять им побольше внимания. Быть может кто-то сталкивался с такой ситуацией и может дать какой-то совет. На данный момент "выращиваю" совершенно очаровательного крошечного ретикуленка. Эта ласточка родилась где-то в декабре прошлого года. Но пока мы всего 2, 5 см.... Однако живет сей объект у меня всего второй месяц и уже немного добавил в размере ракушки. tongue


http://www.myjane.ru/lines/][/url

Sega Date: Четверг, 15-Апр-10, 12:32 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Ноя-09
Сообщений: 162
Город: Москва


Статус: Offline
Alony, Здравствуйте, я столкнулась с этой проблемой, но в отношении ахатин фулик.
у меня несколько мыслей по причинам:
1)условия на самом начальном уровне роста, т.е. время пока зверь не достиг ну к примеру размера в 1 см, когда ракушка становится уже заметно крепче, и зверь наращивает 1-2 витка после тех, с которыми он вышел из ракушки. Думаю на этом уровне закладываются какие-то основы его дальнейшего развития. Т.е. имеет место тот же отбор... и выделяются самые слабые особи.
2)генетически слабые? т.е. уже от рождения заметно слабее, но и первый фактор при этом не отменяется - замкнутый круг получается.
3)перенаселение - рост улитки связан с загрязненностью контейнера.

Про мой случай можете посмотреть у меня в теме=(
мне кажется что именно условия в улиточном детстве, причем в данном случае не недостаток питания и витаминов, а перевозка при достаточно низких температурах в течении примерно часа (температура порядка 14-20 градусов).
+ существование в течении месяца в условиях перенаселения. Уборка и смена еды проводилась через день, однако место улиткам было мало катастрофически...
состояние улиток разделилось - хотя отставание в росте было заметно у всех (по сравнению с 2 улитками которых растили в отдельном контейнере и которая появилась из следующей кладки на месяц позже собратьев).
но явно выделялись самые сильные - без дефектов ракушки, с хорошим аппетитом и активностью, средние - меньше в размере и проблемные - эти были заметно меньше остальных, забивались в ракушку, грызли ее даже при том что под носом постоянно имелись кальцевые смеси и сепия.

По уходу предпринимались разные методы -
улитки по мере роста раздаривались - распродавались (наилучший рост у тех кого отдали раньше других)
когда количество улиток уменьшилось до 70 они были рассажены в контейнеры по 5-10 улиток, самые сильные из оставшихся заметно выросли, слабые медленно шли на поправку.

После выставки 20-го оставила себе только самых слабых (23 зверя) предоставила им 25 литровый контейнер. сейчас звери по 2 - 2,5 см. 3-е к сожалению погибли, 20 растут, но медленно, после проблемной ракушки появляется прирост примерно по 1-2 мм в день (у остальных улиток по 5-6).

По уходу:
10 чистка контейнера каждый вечер, смена еды по необходимости обычно раз 2 -3 дня.
1 раз в неделю генеральная уборка+ улитки сажаются на гамарус/дафнию вперемешку с кальцесмесью, едят они ее около 2-х часов, перед этим всех мелких чищу и обрабатываю мазью ви-три (аналог тетравита) высыхают - пересаживаю в чистый контейнер.

подсолнечное масло на ракушки 1 раз пробовала - не понравилось.
вазелин не пробовала.

питание - зеленый салат, (банан, тертая морковь - 1-2-3 дня в неделю).
салат постоянно, посыпанный зерновыми смесями и смесью из мела-сепии-костной муки-скорлупы.

хлеб, желток от яйца, геркулес, каши, молочные продукты, мед, и т.д. и.т.п не даю принципиально...

изредка бывают огурцы, авокадо.

Вобще то по моему никаких глобальных мер. Рост стабильный, хотя и замедленный, улитки активны, катаються друг на друге, едят хорошо... Раздаю когда появляются желающие забрать, при индивидуальном уходе рост заметно не ускоряется, поэтому рассаживать их не планирую..

Думаю, что возможно есть еще что-то что я упустила. Может быть что-нибудь подскажите?



~^Мои инопланетянЕ^~

Alony Date: Четверг, 15-Апр-10, 12:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 22-Май-07
Сообщений: 78
Город: Москва


Статус: Offline
Sega, Спасибо! Очень много нового узнала из Ваших наблюдений. Сама заметила следующее: когда малыш закапывается и спит- будить его нужно не раньше чем через 2 суток. За это время он активно наращивает ракушку. Еще очень любит мякишь белого хлеба смоченный немного в молоке. Еще есть предположение, но только предположение, что малыши не успевающие в росте за собратьями имеют физические отклонения. В частности наблюдая за нынишним малышем я поняла, что мой предыдущий улит был скорее всего слепым и с обонянием были проблемы. Еду он не находил- ползал вокруг пока не возьмешь его в руки и не посадишь на пищу. Этот еду находит и смотрит по сторонам. Однако, возможно его более старшие товарищи просто не подпускали к еде ибо первые недели жизни у меня он кидался на еду как сумасшедший, а потом видимо осознал что еда есть всегда и конкурентов нет и стал спокойнее и цивильнее. Занялся наращиванием ракушки. smile


http://www.myjane.ru/lines/][/url

Sega Date: Четверг, 15-Апр-10, 1:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Ноя-09
Сообщений: 162
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо)
обязательно учту что не следует выкапывать улитят!)
я действительно иногда нервничаю и бужу их... dry


~^Мои инопланетянЕ^~

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » выращивание отстающих в росте улитасиков.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: