На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » замена грунта
замена грунта
ЛеСьКа Date: Воскресенье, 21-Фев-10, 8:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Апр-09
Сообщений: 37
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Всем добрый вечер.
Вот заинтересовалась вопросом, у меня улитки живут уже месяц на одном грунте( кокосый субстракт), при этом каждый день убираются какашки и протирается терр..грунт рыхлю и он абсолютно чистый без каких -либо остатков пищи или слизи..
Так вот вопрос в следующем,стоит ли менять целиком грунт на новый если тот по которому они сейчас ползают абсолютно чистый или можно просто обновлять докладывая грунт???? как лучше поступить,менять раз в месяц грунт на новый или рыхлить и докладывать в старый грунт???? Да и кстати меня удивляет что улитки в него не закапываются и вобще мало по нему позлают ,они и спят либо на боку, либо на крышке терра и ползают там же,хотя грунт не переувлажненный и такой какой и должен быть в идеале.
Прошу всех ответить. Это очень важно.
Спасибо


Мои улиточки со мной с 21.01.2010

Лаки Date: Воскресенье, 21-Фев-10, 9:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
ЛеСьКа, Мои улитки тоже живут на кокосовом субстрате. У вас видимо террариум не перенаселен, либо улиточки маленькие. Моим взросленьким хватает грунта на 2-3 недели. Неряхи еще те!!! Дальше следует генеральная уборка терра со сменой грунта. Но старый грунт я не выбрасываю, а заливаю водой и кипячу. После остужаю, отжимаю, складирую и снова использую. И так 4-5 раз. Потом все-таки выбрасываю, если чувствую затхлый запах.
Насчет закапывания, пантерки мои не любят закапываться и делают это редко. Чаще закапывается малышня (2-4 см) фулек.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

ЛеСьКа Date: Воскресенье, 21-Фев-10, 11:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Апр-09
Сообщений: 37
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ. у меня две улиточки (фуличка и альбиночка) каждый день я чищу террариум-убираю какашки, протираю стеночки и рыхлю грунт..он у меня всегда чистый ..и вот не знаю имеет ли смысл его кипятить когда ни грязи ни даже остатков маленьких частичек от скорлупок на них нет..просто даже и не знаю как быть??


Мои улиточки со мной с 21.01.2010

VeraVera Date: Воскресенье, 21-Фев-10, 11:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Если грунт чистый абсолюно нет смысла его менять...хоть у меня и земля, но я досыпаю...Закапываются улитки, действительно, не все...это от вида зависит и от конкретной улитки...


9217140174

Лаки Date: Понедельник, 22-Фев-10, 3:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 177
Город: Тольятти


Статус: Offline
ЛеСьКа, конечно терр на две улиточки будет чистым долгое время, тем более вы ежедневно убираете остатки пищи. Именно остатки пищи в основном вызывают сильное загрязнение и плесень. Можно генералить терр и 1 раз в месяц-2 месяца, если все прекрасно.
Насчет закапывания. Попробуйте увеличить слой кокоса в высоту, хотя бы в какой-то стороне терра. Высота слоя грунта должна быть не менее, чем на 1/2 длины ракушки. Попробуйте разрыхлить кокос, может вы его утрамбовали.


о сахарных поссумах http://possum.ucoz.ru/

Дама Date: Вторник, 09-Мар-10, 11:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Девочки, я вот какушки сверху и со стеночек убираю. А сегодня глянула - а у меня их на донышке полно(ули закапываются хорошо и там и какиют). Получается - грунт полностью менять придётся? Или можно сверху ложечкой собрать,а нижний слой выбросить? Кто как делает,а? Грунт у меня - кокосовый субстрат.


Продаю АРХАХАТИН.

подружка Date: Вторник, 09-Мар-10, 3:43 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Дама, какашки убираю и сверху и снизу, субстрат рыхлю, Когда мне кажется что он грязный я его ссыпаю в старую наволочку, заливаю кипятком, промываю, остужаю, подсушиваю и выкладываю обратно в терр, досыпая свежим кокосом до нужного уровня.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

тигрик Date: Вторник, 09-Мар-10, 4:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Янв-10
Сообщений: 191
Город: Москва, Новогиреево


Статус: Offline
ЛеСьКа, мне кажется как бы вы хорошо не убирали все равно хотя бы раз в месяц как мне кажется нужно хотябы промывать кокосовый субстрат,т.к улитки же наверно все равно по нему ползают,хоть как вы и говорите что изредка,на грунте всегда остается слизь от улитки,поэтому все равно надо мыть,и лучше вынуть грунт промыть,прокипятить,отжать,остудить а террариум тщательно промыть жесткой щеткой(и от слизи и так для профилактики).



Дама Date: Вторник, 09-Мар-10, 4:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
Ой, чем так всё делать, проще просто старый наполнитель выкинуть, а новый насыпать. Он ведь недорогой совсем. И для улек полезнее,наверное.
А как часто надо полностью его менять? Раз в месяц? Или как захочется?


Продаю АРХАХАТИН.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » замена грунта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: