На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Размер улитки зависит от размеров террариума???
Размер улитки зависит от размеров террариума???
vasilisa Date: Суббота, 29-Дек-07, 11:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
Уважаемые форумчане! smile Верно ли утверждение, что размер улитки зависит от размеров террариума, в котором она живёт???
Хотелось бы узнать Ваше мнение. holiday



Mila Date: Суббота, 29-Дек-07, 2:09 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Мое мнение, что зависит!



Тигренок Date: Суббота, 29-Дек-07, 3:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Дек-07
Сообщений: 260
Город:


Статус: Offline
Я тоже думаю, что зависит)) если терр большой, то улька это понимает и растет пытаясь все заполнить сабой biggrin а если маленький, то и расти она будет менее охотнее, т.к. места мало biggrin
вот так я думаю)


Я то знаю, как трудно встать
Больно падать и снова взлетать
Но на волю рвётся душа
Развяжи узелки станет легче дышать...

newpet Date: Суббота, 29-Дек-07, 3:38 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
vasilisa, мне думается, что если соблюдены определенные минимумы объема террариума, то важнее плотность посадки и условия содержания, а не размер. Вот у Милы ретикулята в меньшем объеме выросли значительно крупнее, чем у меня в 60л, но перенаселенном.
Еще важны условия жизни улитки в первые полгода жизни - если было тесно, или плохо кормили, механизм роста может затормозиться, и улитка всегда будет мельче своих ровесников, выросших в хороших условиях.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Helix Date: Суббота, 29-Дек-07, 4:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Улитка врятли понимает, какого размера террариум; скорее всего, тут дело в том, что при маленьком объёме грязи больше! Поэтому, как думаю, размер зависет от чистоты и кормления! biggrin cool


Skoda Date: Суббота, 29-Дек-07, 11:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
Я считаю что размер полностью зависит от 4 условий: размер террариума+еда разнообразная+наличие кальция+тепло.
Про тепло пишу, т.к.у 2-х знакомых при 1-х 3-х условиях выполняемых, 4-е не выполнялось: в квартирах у них очень холодно, в итоге улитки выросли мелкими и больше не растут.


Helix Date: Суббота, 29-Дек-07, 11:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Размер террариума, как мне кажется, влияет на размер улитки через чистоту.
Совершенно точно, что чем выше концентрация испражнений и слизи, тем медленней растут улитки! biggrin cool

Post edited by Helix - Суббота, 29-Дек-07, 11:31 PM

Wrecker Date: Воскресенье, 30-Дек-07, 1:06 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
А разнообразие в еде, мне кажется, вообще не влияет на рост


newpet Date: Воскресенье, 30-Дек-07, 4:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Янв-06
Сообщений: 1152
Город: Москва


Статус: Offline
Wrecker, тут наверное имеется в виду, что не придумали еще такого корма, который содержал бы все необходимые для улитки вещества. И если кормить улитку одними только огурцами или одной морковкой или одним геркулесом или одним гаммарусом и т.д., это не сможет обеспечить ее всеми необходимыми веществами, в итоге она не сможет вырасти большой.


Учетная запись не активна, мой новый ник - admin!
Наш адрес - snailclub.ru!

Mila Date: Понедельник, 31-Дек-07, 6:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Quote (newpet)
если соблюдены определенные минимумы объема террариума, то важнее плотность посадки и условия содержания, а не размер. Вот у Милы ретикулята в меньшем объеме выросли значительно крупнее, чем у меня в 60л, но перенаселенном.

Тут сложно сказать.....ведь мои ретикулята тоже росли в довольно перенаселенном террариуме. Было время, когда в 20ти литрах сидели сначала 10 пятисантиметровых ретикулят, затем по мере роста их количество уменьшалось, но 3 ретикулятки по 14-15 см довольно долго жили вместе.
В моем случае, я думаю, решающую роль играла наследственность и разнообразное питание. Я брала улиток, прошедших такой естественный отбор! Оставила себе самых крупных, раза в 3-4 больше своих однопометников. Но даже у 4х моих оставшихся ретикулят разный аппетит и, соответственно, размер раковины.
А на счет зависимость роста от размера терры....когда я пересадила своих взрослых глютиноз в терру большего объема, они, неожиданно для меня, подросли еще))



Valeri Date: Четверг, 27-Мар-08, 2:51 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Скажите, как влияют пропорции терра? Лучше чтобы большая площадь была грунта (дна) или высота? Просто у меня в основном все аквариумы высокие (даже с рыбками) за неимением места. Не повлияет ли это на рост? Кто-нибудь не замечал?

Теперь предположения про условия влияющие на рост.

Если судя по всему живому, и даже по рыбкам (они тоже хлоднокровные) делаю выводы что на рост влияет:

1. конечно корм и главное разнообразный и много в период роста, всем молодым особям для роста и развития необходимо усиленное разнообразное питание.
2. конечно влияет температура, т.к. ульки хлоднокровные, а температура влияет на скорость обмена веществ в орагинизме, соответственно задавая температуру, мы задаем скорость обмена веществ, т.е. усвоения веществ и как итог - рост организма. Т.е. если например температура 24 градуса и разнообразное питание то результат роста - N, а если 26С - то скорость роста будет больше на Nх7,7 %. Ну это так догадки, теория. Но я сужу по своим рыбкам, которые явно растут медленнее при стандартном корме, как для больших и температуре 28, нежели при 30С с хорошим частым питанием и с хорошими подменами воды. Соответственно отсюда выходит пункт 3.
3. гигиена.
4. про объем. У рыбок это обстоятельство тоже влияет, но почти равнозначно с хорошими подменами в чуть меньшем объеме. Тут спорный вопрос если думать про улиток. Но народ, который уже выростил не одну ульку ... у них тоже спорный вопрос, но скорее всего положительный будет исход при большем объеме.



С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


Mila Date: Четверг, 27-Мар-08, 7:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
Quote (Valeri)
Лучше чтобы большая площадь была грунта (дна) или высота?

Большей должна быть площадь грунта.



Valeri Date: Суббота, 29-Мар-08, 7:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Мар-08
Сообщений: 977
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Я так и думала ... , но не всегда так получается.


С уважением,
Администратор сайта клуба "АХинТО"


Продаются 8-953-352-52-99


lith_oops Date: Среда, 02-Апр-08, 11:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
А как насчет конкретных цифр? Я новичок с единственным пополнением: одной иредалейкой. Каких размеров дожен быть террариум? В сантиметрах и в литрах. Наверное, лучше широкий невысокий, как я понимаю. Вот собираюсь покупать, но пока не знаю - какой.


С уважением,
lith_oops.

Mila Date: Среда, 02-Апр-08, 8:35 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Май-07
Сообщений: 1095
Город: Москва Новогиреево


Статус: Offline
lith_oops, смотря сколько и каких улиток вы планируете приобрести в дальнейшем.... Вот у меня в терре 40х27х25 живут 5 фулик (5 иммакулят), думаю нормально, но в притык. А вот для моих двух ретикулят такой объем явно мал((



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Размер улитки зависит от размеров террариума???
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: