На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » А вообще улитки - общественные существа? (Одному скучно?)
А вообще улитки - общественные существа?
Fine-Animal Date: Суббота, 15-Сен-07, 11:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (Helix)
Здорово, а с вами не связывались те, кто хотел ими обзавистись?

этих улиток в Московской области хоть пруд пруди, хоть огород городи smile
да и что бы разглядеть ворсинки на раковине, нужно через лупу смотреть на ульку snap



Skoda Date: Воскресенье, 16-Сен-07, 0:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 21-Дек-06
Сообщений: 258
Город:


Статус: Offline
У меня тож замечательно уживается всё семейство: 1-на фулика, 1-на виноградка, 2-иредальки и 2-цепочки!
Никакого спора ни за еду, ни за пространство нет! Благо маллюскарий очень даже вместимый и едой никогда не обделяю!
Кстати, что самое забавное....моей фулике видать надоело что у неё нет одновидовой пары, так они уже месяц любовь крутят с одной из иредалек! Причём иредалька тоже именно фулику выбирает, а не свою напарницу-2-ю иредальку! Очень забавно!!! biggrin И радует что от этого союза сотня детишек не появляется tongue


Helix Date: Воскресенье, 16-Сен-07, 9:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Skoda)
цепочки

Это цепеи?
Quote (Skoda)
1-на фулика, 1-на виноградка

А ты не будешь пару потом преобретать???? biggrin cool


Иначе Date: Четверг, 11-Окт-07, 10:36 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 32
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
а вот действительно. почему они дрыхнут тогда все вместе?...


.что-то непредсказуемое вклинилось в последовательность гусеница-куколка-бабочка
Post edited by Иначе - Четверг, 11-Окт-07, 10:36 AM

Helix Date: Четверг, 11-Окт-07, 5:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
У меня вместе не дрыхнут!
Если у кого то и дрыхнут таким образом - только для сохранения влажности, а вовсе не из-за общения!


Иначе Date: Понедельник, 15-Окт-07, 11:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Авг-07
Сообщений: 32
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Helix, по принципу - "посплю-ка я на чём-то влажненьком...интересно. что это может быть? ну да ладно..." = )
хотя я думаю, что моим маленьким улиткам просто лень самим закапываться. поэтому они и пользуются большими. в том числе как и бесплатным средством передвижения.
а вообще - в принципе с тобой согласна. потому что в основном они относятся друг к другу только как к ползающему предмету обстановки.


.что-то непредсказуемое вклинилось в последовательность гусеница-куколка-бабочка

Helix Date: Понедельник, 15-Окт-07, 1:51 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
На счёт влажности, это я читал!


vasilisa Date: Среда, 26-Дек-07, 10:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
Мне кажется, что в компании любой зверюшке лучше. И неправда, что улитки не видят. Всё они видят, но расстоянии неболее 1 см. Я вот своему Терминатору парочку подсажу. Пусть дружат, а проблему распределния потомства буду решать по факту её поступления. biggrin



Helix Date: Понедельник, 21-Янв-08, 10:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Есть зверушки, которые в компании калечат друг друга...
Quote (Helix)
Всё они видят, но расстоянии неболее 1 см.

И кого они увидят на таком мизерном расстоянии?


vasilisa Date: Вторник, 22-Янв-08, 7:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 17-Дек-07
Сообщений: 37
Город: Москва


Статус: Offline
Helix, Они увидят того или то, что или кто будет находиться на расстоянии 1 см от них. Всё предельно просто. tongue



Helix Date: Вторник, 22-Янв-08, 8:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Поэтому, если бы они были общительными, нужно видеть лучше! bag booze


Helix Date: Воскресенье, 30-Мар-08, 4:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Мне кажется, я понял ещё одну причину, почему улитки частенько сидят друг на друге. Судя по моим улиткам, я заметил, что они не очень любят ползать по грунту. Обычно ищут что-то твёрдое - стекло, корягу, раковину другой улитки. Наверное, им посто неудобно по рыхлой поверхности ползти. Иногда они так паравозиком прицепляются и первая везёт всех остальных. happy
Поэтому всё это общение имеет иное объяснение.

Post edited by Helix - Воскресенье, 30-Мар-08, 9:05 PM

lorelei Date: Воскресенье, 30-Мар-08, 7:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Фев-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Helix)
Мне кажется, я понял ещё одну причину, почему улитки частенько сидят друг на друге. Судя по моим улиткам, я заметил, что они не очень любят ползать по грунту. Обычно ищут что-то твёрдое - стекло, корягу, раковину другой улитки. Наверное, им посто неудобно по рыхлой поверхности ползти. Иногда они так паравозиком прицепляются и первая везёт всех остальных.

У меня не только ахатинки, но и пресноводные различные улитончики: ампулярии, крапчатые, полосатые...и другие...
Сделала вывод... они общественные зверики..им нужно общение с себе подобными...ещё их важная задача при малом колличестве...размножиться..а при большом скоплении они не размножаются...короче, умные они "человеки" biggrin
И пресноводные и сухопутные моллюски у меня нуждаются в общении...общаются они посредством залезания друг на друга или параллельно biggrin но точно общаются...у меня был пример: в отдельный аквариум для тритонов посадила одну ампулярию. выращенную у себя. Её сородичи жили совместно в других аквариумах. Так эта особь на три размера в одиночестве отсаёт от своих сородичей в обществве!!!



Главное, чтобы моим зверикам было хорошо...

Helix Date: Воскресенье, 30-Мар-08, 10:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
На счёт общественности сомниваюсь, но улитки на самом деле умнее, чем о них принято думать.
Вот с Википедии:
Было показано наличие у ахатин долговременной памяти, они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, они также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток напротив имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё-равно возвращаются к своему.

Мои ахатины переехали в новый дом (как нафоткая, покажу и расскажу) и большая сетчатая ахатина (ретикулата) выбрала себе место отдыха около прудика! happy

Post edited by Helix - Воскресенье, 30-Мар-08, 10:30 PM

lorelei Date: Воскресенье, 30-Мар-08, 10:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 19-Фев-08
Сообщений: 18
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Helix)
При переносе в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё-равно возвращаются к своему.[/color]

Мои меняют место biggrin Любят то на травке, то в кокосовом субстрате, то на пальме...это примерно 1 м расстояния...у меня моддюскарий 1200миллиметров на 900миллиметров на 600 миллиметров высотой biggrin


Главное, чтобы моим зверикам было хорошо...

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » А вообще улитки - общественные существа? (Одному скучно?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: