На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » А вообще улитки - общественные существа? (Одному скучно?)
А вообще улитки - общественные существа?
gLuck Date: Четверг, 13-Сен-07, 9:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Сен-07
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Helix)
что если хочется выростить максимально большую улитку, то нужно держать в одиночку, чтоб размножаться не стали, а то весь кальций на яйца уйдёт!

Тогда ж если содержать улиток разных видов по одной шт. от вида, получается, и компания, и рост? smile Это хорошо, т.к. я конечно не преследую одну единственную цель вырастить улиток максимально большими, хотя всегда хотел оценить что такое улитка в 30 см. :))) biggrin


murliska Date: Четверг, 13-Сен-07, 9:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (gLuck)
улиток разных видов по одной шт. от вида, получается, и компания, и рост?

Отличное сочетание,только надо прибавить хорошие условия в терре(температура,влажность...) и больше места.Тогда будут у вас улитки разных видов большого размера. biggrin


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

gLuck Date: Четверг, 13-Сен-07, 9:47 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Сен-07
Сообщений: 57
Город: Москва


Статус: Offline
думаю, по поводу условий мои ульки не жалуются happy


Fine-Animal Date: Четверг, 13-Сен-07, 11:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (JAmawa)
У меня живет виноградная улитка (в количестве 1 штука), так я держала ее год отдельно. Она была малоактивная, спала все время и на всю зиму в землю зарылась. А в другой емкости ципеи жили целой кучей, постоянно ели и плодились, как черти. Так вот, уезжая в мае на дачу, я решила виноградца к ципеям подсадить (из соображений удобства в транспортировке). Теперь виноградец активный, прожорливый и видимо счастливый.

Quote (Helix)
Может, просто совпадение; ну зачем улитки нужна компания??? Она своих собратьев даже не увидит!
К тому же, ципеи и виноградки - разные виды!

У меня тоже был такой случай, только с ахатинами. Жил в емкости 1 Улит, через неделю подселились еще двое. Улит в первые дни любопытно все обследовал, пробовал разные угощения и часто, потом решил лениться, т.к. все на своих местах (улитки "помнят" где у них что лежит). В момент подселения Улит сразу проявил активность, проверил все свои заначки и в дальнейшем в течении дня/ночи совершал обход.

Я думаю улитки не испытывают эмоций, они живут колониями (стадом) у них нет семей (нет распределения обязанностей по уходу за потомством), потому и не скучают они в одиночестве. Как мне кажется, повышение активности в коллективе напрямую связано с тем, что улитка каким-то образом определяет кол-во еды и едаков, а получить эту информацию улитка может только "обходя владения".



JAmawa Date: Пятница, 14-Сен-07, 8:32 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-07
Сообщений: 71
Город: Москва


Статус: Offline
Я вот тоже думаю, что это связано с пищевой конкуренцией. Как говорится "в большой семье..." Но таким виноградец нравится мне гораздо больше.


Не прошло и года: у меня появилась АСЯ (ICQ)

Helix Date: Пятница, 14-Сен-07, 10:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
К сожалению, для социального поведения животные должны двигаться по-быстрее! Чем медлительнее животное, тем проще нервная система!
Quote (JAmawa)
они живут колониями (стадом)

Почему? Не живут они стадом, они просто скапливаются около кормёжки, как еда кончится, каждая расползается по своим делам!


Fine-Animal Date: Пятница, 14-Сен-07, 3:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (Helix)
Почему? Не живут они стадом, они просто скапливаются около кормёжки, как еда кончится, каждая расползается по своим делам!

Конечно, они селятся там где есть еда и там где благоприятные условия для жизни, но думаю, что есть еще механизм, который заставляет их жить колониями и держаться сообща, иначе как они будут осуществлять инстинкт продолжения рода.



murliska Date: Пятница, 14-Сен-07, 6:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (JAmawa)
Как говорится "в большой семье..."

Но ведь когда у вас не одна улитка , а скажем две,то и еды вы будете давать не на одну ,а больше-на двоих.


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Fine-Animal Date: Пятница, 14-Сен-07, 9:43 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
murliska, все равно конкуренция.


murliska Date: Пятница, 14-Сен-07, 9:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Fine-Animal, Даже когда еда одинаковая( не помидоры + огурцы,а только огурцы) и ее много?


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

Helix Date: Пятница, 14-Сен-07, 9:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
иначе как они будут осуществлять инстинкт продолжения рода.

Ну, например, крокодилы уж явно не живут стаями, но спокойно продолжают свой род!
К тому же, вы не задумывались, почему сухопутные улитки - гермафродиты?
Потому что передвегаются (в большинстве своём) не быстро, и не живут колоними, а, с помощью гермафродитизма каждая случайная встреча может гарантировать продолжение рода?

Post edited by Helix - Понедельник, 21-Янв-08, 10:53 AM

Fine-Animal Date: Пятница, 14-Сен-07, 11:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (murliska)
Fine-Animal, Даже когда еда одинаковая( не помидоры + огурцы,а только огурцы) и ее много?

По моим наблюдениям любое живое существо в коллективе имеет более хороший аппетит, чем когда содержится по одному, будь то кошка, рыбка или улитка.
И даже я сама прекрасно обхожусь бутербродом и чаем на обед, когда муж в командировке, ничего не готовлю и не страдаю от этого, а когда он дома с удовольствием за компанию съедаю первое, второе и третье happy biggrin

Helix, не знаю, мне кажется все тусуются неподалеку друг от друга, но я и не опровергаю, что есть блуждающие особи. Все улитки найденные мной на улице не были одиночками, где то неподалеку находились их собратья обязательно и не один два, а несколько.
Я соглашусь, что улитке гермафродиту легче найти партнера для продолжения рода, но я не связываю это с тем, что улитки не живут колонией.



Helix Date: Суббота, 15-Сен-07, 1:14 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
мне кажется все тусуются неподалеку друг от друга

Естественно, в моллюскариуме территория ограничена!
Quote (Fine-Animal)
Все улитки найденные мной на улице не были одиночками

Может, там было что-то, что их привлекло, либо кто-то привёз и выпустил их там, а они расползаться не торопились!

Post edited by Helix - Суббота, 15-Сен-07, 11:07 PM

Fine-Animal Date: Суббота, 15-Сен-07, 7:46 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Май-07
Сообщений: 167
Город: Зеленоград


Статус: Offline
Quote (Helix)
Может, там было что-то, что их привлекло, либо кто-то привёз и выпустил их там, а они расползаться не торопились!

Янтарки на даче тоже сидят кучками на участке, и мохнатки, мохнаток по несколько штук я находила и не только на даче.



Helix Date: Суббота, 15-Сен-07, 11:01 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Quote (Fine-Animal)
мохнаток по несколько штук я находила и не только на даче.

Здорово, а с вами не связывались те, кто хотел ими обзавистись?

Post edited by Helix - Суббота, 15-Сен-07, 11:06 PM

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » А вообще улитки - общественные существа? (Одному скучно?)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: