На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Жара и улитончики (Какие могут быть проблемы?)
Жара и улитончики
karik Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:53 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Впрочем, кажется, есть еще более простой способ.
Пережидая жару (а она в их краях доходит до 35 гр.) ули закупариваются и впадают в спячку. Не есть они могут месяц. Вот и попробуйте их отодвинуть от солнца, не поливать аквас, не обрызгивать и не кормить. По идее, они все должны закрыться в домиках (засохшая слизь-перепонка превращает испарения) и улитка засыпает.
Во всяком случае так должно быть, исходя из книги Краснова об Ахатинах. А жара спадет - срочно кормитть и поить. Улитки в спячке худеют.


olga
Post edited by karik - Суббота, 26-Июн-10, 11:51 PM

mioanna Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Маленькие по возрасту улитки могут не выйти потом из спячки. А у взрослых остается шрам-полоска после нее.


Люфа Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
Локально в контейнере( терре, аквариуме и т.д.) снизить на несколько градусов температуру можно с помощью двух обычных перфорированных кирпичей и керамзита. На дно емкости устанавливаете кирпичи самой короткой боковой стороной так, чтобы до стенок от каждого кирпича оставалось расстояние 10-15 см, а дырки кирпичей были на одинаковой высоте напротив друг друга, все остальное пространство снизу засыпаете керамзитом и заливаете водой, затем кладете субстрат, который обычно используете. По мере испарения, воду доливаете. Этот способ используется российскими террариумистами еще с тех времен, когда не было никакого специального оборудования, а сохранить холодолюбивых зверюшек в неволе было необходимо.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

karik Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Люфа, потрясающе интересный способ! Спасибо за информацию.
Единственный минус в данном случае: Улитки - животные маленькие (даже и Ахатина) и не каждый владелец держит терр., в котором можно разместить 2 кирпича, субстрат, да еще население. Это, к сожалению, больше для репетилий.

Т.ч., все же, я предлагаю... бассейн. Хотя и в шрамах после спячки на больших Ахатинах не вижу позора. Можно рассказывать в будущем такую билеберду: "Помнится, это случилось в 2010 году... Жарища стояла такая, что Улям показалось, будто они на Родине. И они впали в спячку..."



olga

Aleta Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Апр-10
Сообщений: 343
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Всем спасибо, размещу ка блюдце с водичкой. у нас погода зверская под полтинник, сегодня 45 было




Люфа Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
karik, у меня взрослые улитки содержатся в контейнерах по 75 литров, поэтому и кирпичам, и улиткам места хватает)) Главный плюс этого способа в том, что кирпичи не только отлично держат влагу и уже благодаря этому снижают температуру, но в связи с наличием в них дырок происходит перепад давления, вызывающий ток воздуха, т.е. ветерок, поэтому получается полноценная охлаждающая установка. С водой я тоже экспериментировала в свое время, при высокой температуре она практически ничего не остужает, а получается просто парниковый эффект с зашкаливающей влажностью.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Sofia Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:54 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Люфа, а при использовании такой "кирпично-охлаждающей системы" насколько влажным должен быть сам грунт? Как обычно или посуше, раз вода все время испаряться будет?


Улитки и немножко котов

Люфа Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, грунт нормальной обычной влажности, главное, чтобы уровень воды на дне был немного ниже слоя керамзита, тогда субстрат перенасыщаться влагой не будет.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Sofia Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Янв-10
Сообщений: 1211
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Люфа, спасибо большое!


Улитки и немножко котов

karik Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Янв-09
Сообщений: 123
Город: Москва


Статус: Offline
Люфа, я вовсе не хотела критиковать способ, предложенный Вами. Он - замечателен и, как все гениальное, прост.
Просто на Форуме то и дело мелькает: терр - 11 л., 21 л. (кстати, как у меня, но на одну улитку), 15 литров... Согласитесь, в них 2 кирпича не поставить. Но если есть где развернуться... Так лучше ничего придумать нельзя.
А насчет блюдца и влажности - может, Вы правы. Но моему нравится.


olga
Post edited by karik - Воскресенье, 27-Июн-10, 6:48 PM

Люфа Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
Sofia, пожалуйста smile
karik, при ограниченном пространстве, конечно, такой способ малоосуществим. Разве только кирпичи разбить и использовать несколько обломков, хотя и это довольно затруднительно, тогда действительно остается либо источник открытой воды, либо приспособления для охлаждения.


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Масенька Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Фев-09
Сообщений: 360
Город: Москва


Статус: Offline
Ого сколько много дельных советов.Спасибо всем,буду пробывать smile


Кристи

Ева_Браун Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:55 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Мар-10
Сообщений: 188
Город: Челябинск


Статус: Offline
У нас тоже жара тут стояла три дня, дома темпа была 33,9С, у меня часы с термометром, ночью 31-32С, адское пекло devil
В терре 40С градусов, я уж думаю чего бы предпринять, а потом залезла в землю, что в терре лежит, а она холодная, вокруг 40С, а земля 27С, и я поняла, что земля не накаливается, и улькам в ней комфортно спать hands к вечеру в терре становилось 30С tongue



Aleta Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Апр-10
Сообщений: 343
Город: Благовещенск


Статус: Offline
Народ, у меня пантерки че отмочили. У меня три терры, 8л, 15л, 21л. В самом большом живут пантерки, вчера в каждый терр поставила крышки с водичкой, сегодня проснулась и вижу, пантерюшки перевернули крышку, там, где разлили воду, улеглись, а сверху крышкой прикрылись, я все исправила, налила и поставила снова, а эти две балбески ее переворачивают опять, мож им так лучше, но я поражаюсь-додумались же.




Jamas Date: Пятница, 13-Авг-10, 0:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Июл-08
Сообщений: 374
Город:


Статус: Offline
Aleta, ха) Скорее всего она переворачивается, когда они пытаются заползти в неё побулькаться. Сомневаюсь, что они додумались бы сами её перевернуть.
Мои чудят подобное: они со всех сторон обмакнуться в мисочке, а затем под неё заползают)


Ахатины иредалии по 50 рублей малышка

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Жара и улитончики (Какие могут быть проблемы?)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: