На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Жара и улитончики (Какие могут быть проблемы?)
Жара и улитончики
Vivera Date: Среда, 04-Авг-10, 3:18 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Июл-10
Сообщений: 63
Город: Ульяновск


Статус: Offline
У меня аквариум с рыбками одним небольшим кулером на 12 вольт охлаждается... Ни копейки не потратила. Нашла валяющийся в доме кулер запасной неиспользуемый много лет, нашла блок питания от старого мониторного vga свича (даже регулируемый) максимально 12 вольт (это уже второй, первый от сотового на 9 вольт был), воткнула провода кулера в блок питания, изолентой и в розетку... Только как на счёт террариума, не знаю - влажность же нужна... Или просто чаще опрыскивать? Кстати, не знаю как в террариумах, а в аквариме максимальный кпд достигается, если кулер будет дуть на поверхность воды под углом в 45 градусов, желательно в боковой части крышки, а в противоположной части крышки будет отверстие для выхода потока воздуха. Охлаждение осуществляется за счёт испарения большого количества воды в процессе, так что подливать приходится каждый день. Уж и не знаю как это в террариме осуществлять... За счёт испарения влаги со стенок и пола чтоли?



psyshvetka Date: Среда, 04-Авг-10, 3:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
Quote (Vivera)
За счёт испарения влаги со стенок и пола чтоли?

" может улиток термопастой намазать" (с)

кампутерщеги biggrin




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста

dan_devil Date: Среда, 04-Авг-10, 4:43 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
tiirrr, ну как сказать... Во-1, штука не дешевая, а во-2, сушит воздух и ведет к повышению рисков респираторных заболеваний, что крайне нежелательно, если дома ребенок.
Quote (psyshvetka)
" может улиток термопастой намазать" (с)

ага, и сверху кулерами на батарейках оклеить)))


зверьЁ моЁ

Post edited by dan_devil - Среда, 04-Авг-10, 4:45 AM

Даниил Date: Среда, 04-Авг-10, 8:41 AM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 15-Июн-10
Сообщений: 59
Город: Северный Кавказ, Моздок


Статус: Offline
dan_devil, У меня вообще в терре конвекционная вентиляция...
Дырка внизу в одной боковой стенке, дырка вверху в противоположной стороне в крышке над лампочкой....
Вентилятор ставил для усиления...
Или может его отдельно пристроить в состеме водоёмом, чтоб он ещё и воздух увлажнял ?
psyshvetka,
Quote (psyshvetka)
" может улиток термопастой намазать" (с)

Классная мысля))))


Snail5 Date: Среда, 04-Авг-10, 10:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Прошу прощения, если мой вопрос покажется бестактным...

Мне в голову пришла такая мысль: не из-за дыма ли смерти улиток.... Ведь повышена концентрация вредных веществ в воздухе, а жара - просто сопутствующий утяжеляющий фактор...?



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Среда, 04-Авг-10, 10:33 AM

psyshvetka Date: Среда, 04-Авг-10, 10:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
Snail5, и из-за него в том числе.

вся животинка страдает.




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста

котенок Date: Среда, 04-Авг-10, 8:41 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 05-Дек-09
Сообщений: 417
Город: Ставрополь


Статус: Offline
Есть еще такой пособ:
если контейнер или аквариум не большой то возьмем ёмкость побольше,нальём туда холодной воды
и поставим терр.


Вегетарианцами становятся те люди-которым голова
дана не только для того чтобы есть.

dan_devil Date: Среда, 04-Авг-10, 8:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Quote (котенок)
если контейнер или аквариум не большой

а если большой, то поставим в ванну)))


зверьЁ моЁ


tiirrr Date: Среда, 04-Авг-10, 10:11 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 28-Окт-08
Сообщений: 781
Город:


Статус: Offline
dan_devil, Не соглашусь ,у меня кондишник уже несколько лет,и с влажностью все нормально и с ребенком.


Мои улитки.Стратегия питания. http://snailclub.ru/forum/19-1505-1
Продаю улиток http://snailclub.ru/forum/29-4942-1
Мои животные http://snailclub.ru/forum/11-1532-1

dan_devil Date: Пятница, 06-Авг-10, 2:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
tiirrr, ну не знаю, не знаю.. я сам, живя тогда еще в Ялте, в августе месяце свалился с двусторонней прикорневой пневмонией из-за кондишника в офисе. С тех пор у меня очень сильное предубеждение против всей климаттехники


зверьЁ моЁ


Михална Date: Суббота, 07-Авг-10, 0:56 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Май-10
Сообщений: 137
Город: Ростов


Статус: Offline
Всё-таки, самое простое и дешёвое - бутылки - миски-что угодно со льдом вокруг терра........


dim4ik Date: Суббота, 07-Авг-10, 1:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Фев-10
Сообщений: 118
Город: Харьков


Статус: Offline
dan_devil, у меня родители занимаются кондиционерами, у них своя очень крупная фирма, которая работает по всей Украине и многолетний опыт. И они говорят это всем, что случаи связанные с заболеваниями при работе кондиционера - следствие его не правильной эксплуатации. Не стоит "врубать" температуру 20, а то и 17 градусов, когда на улице + 35 или 40. Разница температур между улицей и помещением в котором работает кондиционер должна быть не более 8-10 градусов. И не следует находится напротив потока холодного воздуха, который выходит из кондиционера. Если придерживаться этих правил всегда всё будет ОК! Скорее всего когда Вы свалились с двухсторонней пневмонией - была очень низкая температура на кондишине или Вы сидели под его потоком. В нынешнюю жару советую всем кондиционеры. Мои улиточки только так и спасаются


мой номер 066 949 23 93

psyshvetka Date: Суббота, 07-Авг-10, 1:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
Quote (Михална)
бутылки - миски-что угодно со льдом вокруг терра........

2 литра воды замороженной возвращаются в жидкое состояние за час.
морозилки не хватит столько льда мутить, замораживается гораздо она дольше




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста

psyshvetka Date: Суббота, 07-Авг-10, 1:31 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Фев-10
Сообщений: 856
Город: Мск, Кунцево


Статус: Offline
Quote (dim4ik)
Если придерживаться этих правил всегда всё будет ОК!

я читала , что в кондиционерах плодится возбудитель как раз пневмонии, выходит ещё одно правило - чистить его нужно вовремя и специалистам. вот например, про разновидность пневмонии:
"Пути передачи легионеллеза — алиментарный и ингаляционный, сезонность — летне-осенняя. Групповые вспышки возможны при проживании вблизи открытых водоемов, посещении бассейнов, контакте с кондиционерами, увлажнителями воздуха, системами принудительной вентиляции (метро, вокзалы, аэропорты, универмаги и др.)."

"В настоящее время уделяется большое внимание атипичным возбудителям пневмонии, которые локализуются внутриклеточно и требуют особых методов диагностики. Это микоплазма (Micoplasma pneumoniae), которая вызывает заболевание в весенний и осенний периоды, иногда в виде эпидемических вспышек, обычно у молодых людей, являясь причиной пневмонии в 20-30% случаев. От 2 до 8% случаев возбудителем является хламидия (Chlamidia pneumoniae), от2 до 10% -легионелла (Legionella pneumophila). Легионеллезная пневмония возникает чаще в летнее время, может быть в виде эпизодических вспышек. Легионелла находится в грунтовых водах, водоемах, влажной почве, попадает в систему кондиционеров, поэтому в диагностике этой пневмонии может иметь значение соответствующий эпидемиологический анамнез. Считается, что бессимптомная колонизация атипичным возбудителями верхних дыхательных путей маловероятна." (с)

я сейчас бы многое отдала бы, за возможность закрыть все окна от гари и врубить кондишн. но купить не успела dry
вентиляторы помогают мало, охлаждают не воздух , а впотевшую кожу, за счет испарения.
по тому же принципу и терики, которые замотаны в мокрые полотенца




моя темка
обращайтесь ко мне на "ты", пожалуйста
Post edited by psyshvetka - Суббота, 07-Авг-10, 1:40 AM

kih Date: Суббота, 07-Авг-10, 12:21 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
У меня тоже все контейнеры в мокрые полотенца замотаны. Внутри не очень жарко, влажно и вроде дымом не пахнет. Но не знаю на сколько это поможет. И чем для улиток закончится такая концентрация дыма. Самая большая проблема еще в том, что при закрытых окнах температура в аквариумах поднялась до 32. Пока вроде охлаждается за счет полотенец, но что дальше будет... Пока можно было окна открыть было еще терпимо, а теперь... Кондиционер мы себе не можем позволить, даже если бы их можно было сейчас достать...


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Жара и улитончики (Какие могут быть проблемы?)
Поиск: