На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Террариумы.
Террариумы.
Трионикс Date: Пятница, 03-Июл-09, 3:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
Не знаю на сколько полезна тема, но все же пусть будет.
Исходя из мысли что не все улитководы бывают на сайтах про пауков птицеедов, сделан вывод что не все видели раздел продажи террариумов.
Цены и качество на самом деле очень радуют, поскольку в большинстве мест террариумы подобного типа стоят гораздо больше, кроме того у них существуют довольно приятные скидки на оптовую закупку, а так же возможность создания террариума на заказ. Кроме того, что для некоторых тоже может являться плюсом, доставка (правда, довольно дорогая). Ассортимент готовых террариумов постоянно расширяется.
Собственно ссылка.
Например террариум на 19,5 литров тут стоит всего 1000 руб. (5- 9 шт.- 900 руб., от 10 шт.- звоните), а более мелкие даже по 600.

---
Было бы здорово, если другие улитководы поделятся в этой теме своим материалом по поводу дешевых\доступных террариумов.



Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.
Post edited by Трионикс - Пятница, 03-Июл-09, 3:34 PM

Lara Date: Пятница, 03-Июл-09, 3:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
По крайней мере для уль ,подобные теры крайне не удобны. Красиво-ДА! А вот в уходе одни сплошные минусы, например такие , как мытье тера(((Тема же пластиковых контейнеров достаточно широко обсуждалась вот тут http://snailclub.ru/forum/13-1266-1, и дешево и удобно! В СПБ самые дешевые в OBI-30 литровый стоит около 340 рэ.


Трионикс Date: Пятница, 03-Июл-09, 3:56 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
У нас улитки почти всегда и почти все живут в стекле, мыть вполне себе легко. Стенки протираются слабым раствором медицинского антисептика ваткой, улиткам вреда никакого, зато стекло чистое и блестящее, когда как пластик быстро помутнеет от такого ухода. А моются капитально элементарно душем в ванной - буквально пара минут и все чистое и свежее.) Кроме того у этих террариумов вентиляция радует больше - та что бывает на большинстве пластиковых готовых покупных "переносок" испраяет слишком много влаги и приходится изгаляться, а большинство контейнеров не дают желаемой прозрачности). К тому же в стекле лучше с температурой - дольше держит тепло, но при этом дольше нагревается. Опять таки сужу по опыту - когда не все террариумы требующие тепла были обеспечены термоковриками и шнурами приходилось при понижении температуры ставить рядом обогреватель - в пластике термометр подскакивал почти моментально, соответственно было довольно тяжело сделать так чтоб воздух там не нагрелся критично для обитателя, но при этом после выключения обогревателя термометр очень быстро начинал показывать значительно более низкую температуру, когда как в стекле было легче контролировать ее подъем + она сохранялась еще очень долго после выключения отопления. Не знаю, на сколько проблема отопления актуальна в СПб, но в Мурманске - более чем. Ну и еще маленький, хотя лично для меня большой, плюс - эти террариумы гораздо проще поставить друг на друга так, чтоб для обслуживания не приходилось ничего снимать\выдвигать и т.п.
Впрочем, у каждого свои предпочтения, тут я поспорить не могу.


Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.

Snail5 Date: Пятница, 03-Июл-09, 5:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Апр-07
Сообщений: 3048
Город:


Статус: Offline
Я думаю, это кто как привык и кто какие цели преследует!

Я раньше тоже держала всех исключительно в пластике и о стекле даже слышать не хотела.
Так было до того времени, пока мне не сделали на заказ стеклянный террариум, теперь в пластике у меня живут только подрастающие малыши или использую так сказат ьв качестве инкубатора для кладок улиток smile

К тому же после размещения улиток в стеклянных террариумах я стала ценить их ещё и с эстетической точки зрения - такой терр гораздо легче сделать приятным для обозрения, а также стёкла полностью прозрачны и очень удобно просто сидеть и наблюдать за жизнью питомцев)))))
Вобщем, даже не знаю, как всё +++ перечислить, но вот уже несколько лет я за стекло! tongue



Мы по утрам идём в деревья, идём в жару, идём в мороз
Витой веревочкой доверья ко мне привязан верный пес.
Его глаза - глаза не зверя, всё понимают наугад,
Он верит в то, во что я верю, и рад тому, чему я рад.
Post edited by Snail5 - Пятница, 03-Июл-09, 5:22 PM

Люфа Date: Пятница, 03-Июл-09, 11:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Фев-09
Сообщений: 486
Город: Москва


Статус: Offline
А я за пластик, потому что 75-литровый контейнер можно купить за 248,90 руб., сделать какую угодно вентиляцию, они прекрасно штабелируются и способствуют компактному размещению улек + я бы ни за что не согласилась таскать в ванну стеклянную здоровую дуру еще и с влажным грунтом (рано или поздно такая тяжесть просто кокнулась бы).


Pestis eram vivus - moriens tua mors ero...(M.Luter)
Мы не такие уж и маленькие,но нас много и мы продолжаем активно расти!!!
Хочу красного нубийского козленка... (шепотом апарте)

Lara Date: Суббота, 04-Июл-09, 0:41 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Люфа, Это точно! Я плохо себе представляю как можно штабелировать стекло))) А если еще и учитывать то, что уль у опытных улитководов по 30-и......(до бесконечности) штук! Если и покупать стекло, то только для малявок.


Lara Date: Суббота, 04-Июл-09, 0:43 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Snail5, Если я ни чего не путаю, то уль у вас по моему даже не 10 шт, а на много больше?И сколько же тогда у вас стекло-теров?


Трионикс Date: Суббота, 04-Июл-09, 0:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
У нас в живом уголке только 27 разновозрастных ахатин (раньше было больше 40ка), меньше 7 сантиметров в ракушке нету вообще. Стекло-террариумов ровно 20 штук было и есть. По 25 литров и... не помню, вроде 19. Живут они так уже около 8 лет, до сих пор никто не разбил стекло. Дома да, дома сейчас взрослых ахатин всего 7 штук (10+ см раковина), живут правда временно в двух стекло-террах на 20 литров.
Стекло ставится очень компактно, например на сайте даже фото есть отвечающее на вопрос "почему" - в данном случае фетровые ножки. И идеально ровная верхняя грань. А обслуживание ежедневное намного легче выходит - открыл дверцу на передней части и из нее отлично доступна любая часть терра, а с контейнерами - снимай верхний, открывай крышку... копайся.. закрывай крышку.. ставь сверху... один раз у нас так по уголку колония кубинских тараканов разбежалась. Как-то неровно поставили контейнеры друг на друга и в конечном счете они упали открывшись при ударе о пол. Когда пришли были очень "рады".


Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.
Post edited by Трионикс - Суббота, 04-Июл-09, 0:58 AM

Lara Date: Суббота, 04-Июл-09, 1:12 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Трионикс, Прошу прощения, но мне кажется что живой уголок немного не удачной пример! Основная масса из нас живет в обычных квартирах)))
Quote (Трионикс)
Стекло ставится очень компактно,

А нельзя ли картинку посмотреть? Любопытство распирает!
Quote (Трионикс)
открывай крышку... копайся.. закрывай крышку.. ставь сверху...

Точно так же и с пластиком! У меня пластик, 30 л, с крышкой которая открывается с двух сторон, хоть закопайся!
Quote (Трионикс)
Как-то неровно поставили контейнеры друг на друга и в конечном счете они упали открывшись при ударе о пол

Это ж с какой высоты они у вас летели?
Quote (Трионикс)
ахатин всего 7 штук (10+ см раковина), живут правда временно в двух стекло-террах на 20 литров.

Итого 40 л, т.е на 4х уль! А купить вам придется еще 3 тера по 10 л
x их на цену..... И получаем крайне проблематичное и дорогостоющее жилище!

Post edited by Lara - Суббота, 04-Июл-09, 1:14 AM

Трионикс Date: Суббота, 04-Июл-09, 3:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Июн-09
Сообщений: 159
Город: Московия, Мурманск


Статус: Offline
Живой уголок конкретно в данном случае ничем от квартиры не отличается так как содержится нами же и на наши же средства, так что как дома - так и там.
Буду в Мурманске - сфтографирую Вам как они ставятся друг на друга, хотя мне кажется это очевидным о_О Собственно примерно так, только больше:

А как с пластиком? Если честно ни разу не видела пластик с дверцей на лицевой стороне (передняя грань).
Высота была буквально сантиметров в сорок, стояли на низком столике - до сих пор загадка как так произошло, но было очень неприятно(
Ну в моем случае покупать придется то что называется "оптом", а оптом оно дешевле. Учитывая на сколько живности - гекконы, змеи, пауки, улитки...


Чудо-зверинец. ^_^
Любителям лошадей.
Post edited by Трионикс - Суббота, 04-Июл-09, 3:44 AM

Lara Date: Суббота, 04-Июл-09, 3:56 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Мар-09
Сообщений: 116
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Трионикс, Возможно я и ошибаюсь, но в дома должны быть условия для человека, равно так же как и для каждой ули!Вы меня хоть прибейте, но я ни как не могу понять, как можно стекло-теры поставить друг на друга, при этом еще и мыть их регулярно, пусть и губкой? Пластик с грунтом не мало весит, а тут стекло!После того, как вы выложили фотки я поняла как , но.... В любом из этих теров в стекле может быть пузырик+вес= большие неприятности!
Quote (Трионикс)
Если честно ни разу не видела пластик с дверцей на лицевой стороне (передняя грань).

А кто говорил про лицевую сторону ? Дверцы с верху!Дверцы разделены на пополам, хотите правую открываете, хотите левую. Опять же, пластик можно поместить в стеллаж, у нижней полки сделать высоту больше , чем у верхних. В низу будут теры с крупным рогатым, в верху с мелким)))Снимать гораздо легче, проблем разобью или донесу тоже нет, ули живы, всем хорошо!К стати! Я вспомнила ваши фотки из живого уголка! На фотках были две девочки, по моему с крысками в руках, а вокруг грязные стеллажи и море клеток!Я понимаю, это живой уголок,но раз уж вы провели паралель....

Post edited by Lara - Суббота, 04-Июл-09, 4:13 AM

ephrosinya Date: Суббота, 04-Июл-09, 10:06 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Мне кажется, и у пластиковых садков, и у стеклянных террариумов есть свои преимущества и недостатки. В общем-то их уже назвали - садки функциональнее, проще в использовании, дешевле. Террариум - и смотрится эстетичнее, и наблюдать за животными удобнее. Если бы у меня жило только 2-4 улитки (и больше никакой живности), думаю, однозначно было бы только стекло. Много стеклянных террариумов - это сложновато, но если хватает сил и времени за ними ухаживать - то респект!
У меня сначала были стеклянные аквариумы, потом перешла на пластик, но теперь очень хочу сделать хотя бы 1-2 хорошо оформленных террариума из стекла. Может, и склеить сподоблюсь, так и дешевле будет, и сделаю именно то и так, как хочу.


jtar Date: Суббота, 04-Июл-09, 10:33 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 19-Апр-08
Сообщений: 2939
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Трионикс)
А как с пластиком? Если честно ни разу не видела пластик с дверцей на лицевой стороне (передняя грань)

у нас на сайте есть предложение! )) Честно говоря у нас ссылочку нужную не нашла, добавлю позднее, но вот ссылка на Лерин сайт:http://ulitka.my1.ru/forum/14-29-2 (там нужна регистрация)

это фото с ее сайта, как образец пластикового терра с дверцами на лицевой стороне.



8-965-149-14-12 (телефон доступен когда я в городе)
8-985-243-83-66 (телефон доступен когда я в области)

anastasi_moon Date: Воскресенье, 05-Июл-09, 2:01 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Янв-09
Сообщений: 606
Город: Москва (Лефортово)


Статус: Offline
Quote (Трионикс)
слабым раствором медицинского антисептика

Можно поподробнее?
А я то раз в месяц с содой в ванной мою, а все остальное время только салфетками протираю стекла.


моя темка http://snailclub.ru/forum/19-2056-1

очаровательные смитти на продажу http://snailclub.ru/forum/29-5092-1


подружка Date: Понедельник, 06-Июл-09, 11:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Ну да, абсолютно согласна с ephrosinya, у меня два стеклянных терра для наблюдения за улями, так сказать показательных и пластиковые контейнеры в углу (не показательные biggrin ). Вчера сделала декор-оформление (на выходные был большой поход в лес за природным материалом) стало так красиво, даже муж оценил, хотя обычно и смотреть не хотел. Папоротники высадила.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Террариумы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: