На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОСНАЩЕНИЕ МОЛЛЮСКАРИЯ своими (мужскими) руками
ОСНАЩЕНИЕ МОЛЛЮСКАРИЯ своими (мужскими) руками
volonter Date: Вторник, 26-Май-09, 5:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Люблю улиток и паять!!! smile Поэтому среди прочих вопрсов, ответы на которые я получил благодаря нашему сайту, меня интересует техническое оснащение наших улиткодомиков. Поделитесь своими ноу-хау, а я в случае Вашей заинтересованности поделюсь своими. Так же если что то кого то заинтересует, расскажу как делал в деталях. Ну, а девушкам, они же не так как я любят паяльник, возможно предоставлю готовые изделия.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Вторник, 26-Май-09, 5:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Начну с малого. Для улиткодомика я использовал бывшый "рыбный" аквариум, который слегка дал течь. Поэтому достался он мне абсолютно бесплатно. Даже рады были от хлама избавиться. Но моим уликам ведь 100 литров воды ни к чему!!! Поэтому я слегка залатал трещинку, чтоб ульки пузики не порезали, и вуаля!!! Особняк готов! biggrin


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Вторник, 26-Май-09, 5:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Донный подогрев я смастерил из купленной за 200 с небольшим рублей сушилки для обуви!! biggrin Производства г. Пенза. Тот ещё Совдеп! Но доработка минимальна. В основном избавление от лишних деталей. Температуру держит стабильно 24 'C! В перспективе планирую голубую светодиодную подсветку, возможно с таймером и терморегулятор на случай грядущй жары, во избежание перегргва.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

УлиНа Date: Вторник, 26-Май-09, 7:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Quote (volonter)
планирую голубую светодиодную подсветку

а почему голубую? По аналогу с рептигло найт? У меня белые светодиоды-мне кажется, что улиты не реагируют на них-по крайней мере суточные ритмы и привычка спать под кустом(у одной) или на открытом месте(у другой) у моих не зависят от того, включена ли подсветка.
А схемку обогрева из сушилки не выложите? Она у Вас под 12 вольт работает?



Post edited by УлиНа - Вторник, 26-Май-09, 8:05 AM

Matilda Date: Вторник, 26-Май-09, 12:57 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 01-Окт-08
Сообщений: 2468
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Что касается освещения, оно улиткам не к чему, говорт, без освещения он даже лучше растут. Но тут надо помнить про ультрафиолет - хоть иногда на солнышке их подержать.


volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 3:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Голубая подсветка потому что нравится. Больше для декора. smile Хотя пока сейчас все в стадии разработки, я использую маленький фонарик на одном белом светодиоде.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 4:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Схему сушилки вообще не описать! smile это просто примерно 100 метров нихромовой проволоки тонкого сечения намотанной на гибкий изолированный каркас образующий два последовательно соединенных устройства. Которые и должны были засовываться в обувь. Я выгнул их подковой и края защитной трубочки натянутой сверху стянул бандажем и замазал эпоксидной смолой от влаги. Питается все это от 220. Но из за большого сопротивления намотанной проволоки в принципе не опасно.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 4:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Если изготавливать самому, то конечно лучше делать от 12 вольт. И безопаснее и мороки меньше. Все что для этого требуется, это знание нескольких расчетных формул, приведу ниже, трансформатор для люминесцентных ламп нужной мощности, продается в любом магазине света или электротоваров. Стоит на 15w от 200 рублей в зависимости от места покупки. Так же понадобится трубочка, можно от провода придварительно удалив жилки, или спаять трубочки от капельницы, можно так на радиорынке купить по метражу, проволока от трансформатора или подобная сечением примерно 0,02. От сечения будет зависеть длина. Прямопропорционально. Эпоксидный клей или смола и конечно же любовь к уликам! smile


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 5:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
А теперь моя любимая физика! smile При Мы будем использовать следущие формулы. P=U^2/R, где Р-нужная мощность, U^2-напряжение в квадрате. R-сопротивление проводника. Отсюда выводим R и вычисляем что для 12 вольт и мощности нагревателя 15 ватт нам нужен проводник сопротивлением 9,6 Ом. Предположим что у нас есть провод сечением 0,02. Тогда его длина вычисляется l=SR/p, где l-искомая длина, S-площадь поперечного сечения проводника. Вычисляется умножением квадрата диаметра на 0,785. p-это удельное сопротивление проводника. Для меди 0,0175 для нихрома 1,1. R мы уже вычислили. Теперь подставляем все в формулу получаем l=0,02*9,6/0,0175 получаем примерно 11 метров. Отмеряем и тестиком на контроль. Потом отмеряем такую же трубочку, вдеваем в нее проволоку. Рекомендую сначала сделать это более толстой проволокой. Затем начинается самое интересное. Необходимо заполнить трубку водой для лучшей теплоотдачи. Но сделать это нужно так, что бы не было крупных пузырьков и вода не касалась места пайки проволоки и питающего провода от трансформатора. Ну и концы закупотить, а места пайки заизолировать и для надежности залить все эпоксидным клеем/смолой. Все. В общих чертах термокабель готов. Летом я думаю нужды в них особой нет, а к зиме по возможности начну делать массово. Если будет потребность.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 5:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Еще у меня есть такое рац предложение. Так сказать два зайца. Читал, что многие обогревают улиткодомики настольными лампами с лампами накаливания, но при этом рекомендуют их экранировать. Вот что я думаю по этому поводу. Допустим обогрев осуществляется с узкой стороны аквариума. Берем марлю и складываем в несколько слоев по размеру стенки с небольшим запасом сверху и снизу. Сверху закрепляем например канцелярскими скрепками, снизу ставим длинную и узкую посудинку. Обрезанную и вымытую боковинку, от горлышка к дну, флакона от шампуня. Держим края среза над горячим, чтоб скруглились и не резались края. Ставим посудинку к стенке и опускаем в нее края марли так, чтоб марля вплотную касалась стены аквариума. Наливаем в посудинку воду. Есть в физике такое явление - капилярное свойство сосудов. По этому закону вода начнет подниматься вверх по марле, а мы в это время светим на нее лампой с той стороны аквариума нагревая ее. Водичка испаряется поддерживая постоянную влажность. При этом обеспечивая и подогрев. А еще и экран от прямых лучей. Даже три зайца получилось! smile Что думаете?


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

Serward Date: Четверг, 28-Май-09, 5:54 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Идея хороша, но есть несколько ньансов, которые нужно продумать...зная улиток скажу, что эту посудинку или перевернут, или заболотят...второй ньюанс, не дать улиткам ползать по марле, во-первых - запачкают, во-вторых, попекутся


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Serward Date: Четверг, 28-Май-09, 5:56 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Quote (volonter)
Голубая подсветка потому что нравится.

тут поддержу очень красиво и антуражно выглядит...сам некоторое время ставил лампы лунного света больше для красоты, чем для какого-то другого ефекта cool


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


volonter Date: Четверг, 28-Май-09, 10:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 26-Май-09
Сообщений: 45
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Когда просто на стену лампа светит ведь не лезут! И не пекутся! А за емкостью надо следить, как впрочем и марлю менять.


Всё гениальное - просто! Альберт Эйнштейн

Serward Date: Четверг, 28-Май-09, 10:09 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
Quote (volonter)
Когда просто на стену лампа светит ведь не лезут

лезут, еще как...
вопрос в другом, что вода будет задерживать тепло, и нагреваться гораздо сильнее, чем стекло, а если, еще и плохая вентиляция, то и не долго улиткам устроить парилку...от ламп накаливания (если это не спец лампы) лучше уйти... и перейти на люминисцентные, света не меньше и тепла выделяют с среднем 24 градуса.


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Serward Date: Четверг, 28-Май-09, 10:12 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 08-Дек-08
Сообщений: 735
Город:


Статус: Offline
ты попробуй другой експеримент провести, благо у тебя аквас позволяет.
Нагреватель для акваса с терморегулятором стоит на порядок дешевле, чем коврик или шнур для терра (по киевским ценам разница в 15-20 раз)
вниз воду с нагревателем, сверху сухая надстройка с грунтом...и тепло и влажно cool


Каждый заслуживает того, во что верит

Предлагаю ретикулята альбино, иммакулят вар пантера, фулик хємели, лиммиколярий, кубинских слизней, личинoк мучного хрущака, мраморных тараканов, малышню монгольских песчанок


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » ОСНАЩЕНИЕ МОЛЛЮСКАРИЯ своими (мужскими) руками
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: