На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Плесневеет грунт
Плесневеет грунт
wauuu Date: Вторник, 28-Дек-10, 12:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-09
Сообщений: 65
Город: Москва


Статус: Offline
Привет всем!
Такая проблема, начал плесневеть грунт, за все года, что я держу улиток это впервые. У меня составной грунт - кокос+бегония+сфагнум+вермикулит, все прогретое в микроволновке, как обычно. Кладу в терр свежий грунт, лежит полторы недели, и начинает расти плесень, зеленая. Меняю грунт, такая же фигня. Уж думала может в земле что-то, купила все новое из другой надеюсь партии, все повторяется. Терр ничем не обогреваю, но там нормальная температура, улиточки активные. И повторюсь, такое случилось впервые лет за 8 примерно.


Обрывчик Date: Вторник, 28-Дек-10, 1:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-10
Сообщений: 74
Город: Королёв


Статус: Offline
споры где-то сохраняются.
тщательно всё мыть, сушить и запускать по-новой?


Симона Date: Вторник, 28-Дек-10, 3:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (wauuu)
начинает расти плесень, зеленая.

А точно плесень? Обычно плесень белая, когда созревают споры- черная. Зелёным может быть мох или синезелёные водоросли. С синезелёными бороться легко- должно быть минимум света.


Мои улитки

Тигрена_белая Date: Вторник, 28-Дек-10, 5:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
wauuu, Уберите пока из грунта вермикулит и землю, может что с землей "приносится". И можно ещё доп. вентиляционные дырочки сделать снизу, что бы ток воздуха был.


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

wauuu Date: Среда, 29-Дек-10, 10:51 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-09
Сообщений: 65
Город: Москва


Статус: Offline
Обрывчик, Симона, Тигрена_белая, smile спасибо за советы! я вот тоже разглядывала все эту плесень, может это правда что-то вроде мха.. кто ее знает, жаль не успела сфотать, выбросила уже все(( .
Я все мою страшно тщательно, кипяточком, марганцовочкой. С вентиляцией там тоже вроде бы порядок, и со светом, точнее терр загорожен от прямого света. Вчера убрала весь грунт, заменила на просто сосновую кору, посмотрим что будет дальше.

Post edited by wauuu - Среда, 29-Дек-10, 10:54 AM

Cow Date: Среда, 29-Дек-10, 12:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Ноя-10
Сообщений: 146
Город: Phoenix


Статус: Offline
знакомая проблема. у меня земля "цветет" когда она долго стоит. просто перемешивать ее нужно время от времени, и каки и остатки еды убирать вовремя.


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Плесневеет грунт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: