На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Гидрогель (Можно ли вместо поилки?)
Гидрогель
Тигрена_белая Date: Суббота, 11-Дек-10, 4:57 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
Мне тут сосед принес баночку с гидрогелем от своего покойного паука. Он его использовал как питье для него. Вот возник вопрос, можно ли использовать гидрогель в качестве поилок для уль? И малыши не утопнут и не нужно подливать каждый вечер.


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

Симона Date: Суббота, 11-Дек-10, 5:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Тигрена_белая, я не знаю какой гидрогель у Вас, но тот с которым сталкивалась я - желеобразные кусочки непригодные в пищу. Во-первых не представляю как с них можно пить- они связывают воду, фактически воды в свободном доступе нет. Во вторых у улиток довольно мощные "челюсти"- подложку от конфет (пенопластовую?) прогрызают запросто, так что откусить гидрогеля им как раз плюнуть. Возможно паукам он и подходит- у них другое устройство ротового аппарата- они не откусывают а сосут (ну что-то вроде того)


Мои улитки

dan_devil Date: Суббота, 11-Дек-10, 7:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
да мои и полистирол за зуб пробовали, а уж как они с куском сепии разделываются...
гидрогель - точно не вариант. В лучшем случае они его игнорируют или сожрут без вреда для здоровья.


зверьЁ моЁ


Тигрена_белая Date: Суббота, 11-Дек-10, 8:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
Ну для взрослых поилку не опасно ставить, а вот малышне было бы удобно. Только вот как узнать опасен он или нет.... Только экспериментальным путем, но если помрет улит будет как то не айс....
Симона, Именно такой, в виде мягких кусочков.


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

Болька Date: Суббота, 11-Дек-10, 8:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
Тигрена_белая, есть специально очень маленькие мии мисочка,всего 5 см в диаметре и 1,5 см в глубину - ее не страшно ставить даже новорожденным малышам. И стоит она всего лишь около 15 р! А гидрогель для улитки - не очень наежный вариант, она его просто наестся, и все...



Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Тигрена_белая Date: Суббота, 11-Дек-10, 8:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
Болька, Мисочек полный штат от мала до велика biggrin


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

Болька Date: Суббота, 11-Дек-10, 8:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
ну тогда и не стоит, думаю, ее лишний раз пичкать чем-то неестесственным =)


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Симона Date: Суббота, 11-Дек-10, 8:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Я мелким вообще не вижу смысла поилку ставить. Конденсат всегда на стенках есть.


Мои улитки

AMOK Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 5:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Симона)
Я мелким вообще не вижу смысла поилку ставить.

Симона, а до какого возраста (или размеров) считаете их мелкими? Моим сейчас 73 и 57 дн. (размеры самых крупных товарищей - 8,4 см (ретик) и 5,1 см (фуличка)), а я им до сих пор поилку не ставила (причём уже давно купила несколько "хомячковых" мисочек, и совсем забыла о них) wacko ...
Ну, правда, конденсат/капли воды всегда на стенках есть, плюс сочные корма, плюс ежедневные вечерние купания. Чувствуют себя отлично (ттт), но, наверное, им уже нужно (давно) ставить поилку?


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Воскресенье, 12-Дек-10, 5:28 AM

Дама Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 8:14 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
У меня самые мелкие овумята - 2 и 4 см. До этого ставила в контейнер просто крышечку от детского питания с водичкой - так регулярно заставала улитят на краешке с опущенными в водичку головками. А вчера поставила им "взрослую" поилочку в виде углового туалетика для хомячков, водички налила только чтобы донышко прикрыть(тоже ведь боюсь,что утонуть могут), так тот улитёнок,что покрупнее как залез туда, так целый день в водичке и провёл. Значит есть у них необходимость в постоянной воде,наверное...Кто ж их знает.

П.С. А про то, что утонуть могут - это наверное про совсем уж новорождённых улитят имеют ввиду,когда пишут.



Продаю АРХАХАТИН.
Post edited by Дама - Воскресенье, 12-Дек-10, 8:14 AM

Симона Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 11:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (AMOK)
а до какого возраста (или размеров) считаете их мелкими?

Ну у меня 2-3см лимки и фуличата пока без поилки (сочные корма и опрыскивание каждый день)
У ретиков-подростков стоит, но они так как-то быстро выросли, больше поилки сразу стали biggrin


Мои улитки

kih Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 12:33 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Слушайте, причем тут поилки? Гидрогель это же такая субстанция, которую для насекомых используют вместо воды. Или я путаю?
Но улиткам это точно не надо. Им именно жидкость нужна, они же еще и купаются в поилке. Некоторые...


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

AMOK Date: Воскресенье, 12-Дек-10, 7:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Дама, Симона, спасибо за ответы! Поставила сегодня своим поилку (правда, хомячковая мисочка уже явно маловата, куплю на днях что-нибудь пошире). Как же я могла забыть о ней fool ...

Quote (Дама)
П.С. А про то, что утонуть могут - это наверное про совсем уж новорождённых улитят имеют ввиду,когда пишут.

Меня недавно ужаснула эта темка: "Улитка почти утонула"

Прошу прощения за оффтоп .



Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Воскресенье, 12-Дек-10, 7:23 PM

vodimitriy Date: Понедельник, 03-Янв-11, 10:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 14-Июн-10
Сообщений: 6
Город: Киров


Статус: Offline
У меня Жена занимается цветами и часто пользуется гидрогелем. Выглядит очень красиво. Многие производители пишут, что гидрогель полностью безопасен для насекомых/животных/человека. Сегодня отчистил весь террариум, поставил поилку, кормушку, а вместо грунта насыпал гидрогель. Пока изменений в поведении улитки не заметил.


Alena Date: Понедельник, 10-Янв-11, 11:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Окт-09
Сообщений: 24
Город: Москва


Статус: Offline
Я гидрогель даю палочникам так как им миску с водой не поставишь могут утонуть, а улям не даю. Они любят купаться в миске с водой.


Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Гидрогель (Можно ли вместо поилки?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: