На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Личинки бронзовок в терре у улиток
Личинки бронзовок в терре у улиток
Александр Date: Среда, 10-Ноя-10, 8:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Я тут в гостях у Ульчи был и подглядел у нее полезную штуку. У одних из улиток в контейнере живут личинки жуков (носорогов или бронзовок, пока не ясно).
Взял у нее 10 личинок.
Дома подселил личинок к альбопиктам. До подселения у улиток было грязновато: какухи, остатки еды......
На следующий день стал кормить уль. Открыл контейнер. А там.............. ЧИСТОТА!!!!! Ни экскрементов, ни остатков еды на грунте. Плюс грунт рыхлый такой happy
Короче, ща наблюдаю...... Не будут ли бронзовки вредить улиткам.
Одно но. Личинки бронзовок предпочитаю жить не в кокосе, а в перегное... Буду искать перегной smile

У кого-нибудь есть подобный опыт?




Катя-Катерина Date: Среда, 10-Ноя-10, 8:29 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
Александр, а где можно этих личинок найти/приобрести?Очень замнчивая идея всегда иметь чистый терр


подпись убежала....

Александр Date: Среда, 10-Ноя-10, 8:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Ну вот у меня накопанные в огроде:)
Можно купить у разводчиков личинок тропических бронзовок.
Я вот хочу еще купить жуков пахнод, чтоб размножались:)



Катя-Катерина Date: Среда, 10-Ноя-10, 8:45 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 10-Окт-10
Сообщений: 98
Город: Коренная москвичка)))


Статус: Offline
При наборе в интернете выводятся только способы броьбы или ловли на них рыбы))))


подпись убежала....

detka_v_kedah Date: Суббота, 13-Ноя-10, 3:46 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 16-Апр-10
Сообщений: 507
Город: Владивосток


Статус: Offline
Уже хочу!
Можно поподробней о содержании,и не сбегут ли они из терра? по стенкам же не ходят? biggrin


dan_devil Date: Суббота, 13-Ноя-10, 5:14 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
Александр, а можно подробнее, со сроками, фотками и т.д.? Идея интересна весьма, но у личинок ведь тоже есть какие-то продукты жизнедеятельности.


зверьЁ моЁ


Александр Date: Суббота, 13-Ноя-10, 6:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (dan_devil)
Александр, а можно подробнее, со сроками, фотками и т.д.? Идея интересна весьма, но у личинок ведь тоже есть какие-то продукты жизнедеятельности.

Продукты жизнедеятельности личинок - гумус, т.е. очень питательная земля, проще говоря.
Фотки...... Фотки чего?

Дело обстоит так. Альбопикты у меня живут в бпнки на 3,5л. Субстрата там примерно 1,5л. 3 альбопикты + 8 личинок:)личинки сжирают все, что лежит на грунте и в его толще. То что на стенках и крышке, остается целым и невредимым.
Т.к. личинки поедают все, что на грунте, еду лучше класть на что-нибудь (бумажка, крышка, миска).
Вчера у меня в гостях была София, она видела, что лежали только свежие какухи smile




Sonikk Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:04 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Александр)
Продукты жизнедеятельности личинок - гумус, т.е. очень питательная земля, проще говоря. Фотки...... Фотки чего?

Гумус.. хе хе... шило на мыло, ни какахи улиток так личинок... у меня в теме есть фотки этого чудо гумуса.

Quote (Александр)
личинки поедают все, что на грунте

личинки очень прожорливые! особенно носороги. Если еды "на грунте нет" то они будут рыскать в её поисках везде. может улиток объедать будут biggrin кроме того, если вдруг личинки окукляться у улиток че делать? улиток пересаживать?.. неудобно.. вместе не оставишь...


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Александр Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:11 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Sonikk)
Гумус.. хе хе... шило на мыло, ни какахи улиток так личинок... у меня в теме есть фотки этого чудо гумуса.

Почему же шило на мыло? Улитки начинают переваривание, а личинки доводят дело до ума:)

Quote (Sonikk)
личинки очень прожорливые! особенно носороги. Если еды "на грунте нет" то они будут рыскать в её поисках везде. может улиток объедать будут кроме того, если вдруг личинки окукляться у улиток че делать? улиток пересаживать?.. неудобно.. вместе не оставишь...

Ну, я думаю что улиткам они вредить не будут. А если улиток кормить регулярно, то и еда на грунте будет. К тому же, если есть мох, листовой опад, то личинки их есть будут.
Можно в контейнер не 100личинок посадить, а штук 5-10, тогда и еды всем хватит wink

А почему это нельзя оставить окуклившихся личинок и улиток вместе? В чем опасность для одних или других?




Sonikk Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:24 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Александр)
Почему же шило на мыло? Улитки начинают переваривание, а личинки доводят дело до ума:)

ну я могу ошибаться конешно biggrin понаблюдаю за вашими опытами

Quote (Александр)
К тому же, если есть мох, листовой опад, то личинки их есть будут.

если личинки служат ток как пылесосы... а так я бы добавила в грунт что нибудь питательное для них, чтоб отъедались и хорошо росли... компост, трухляшки...

Quote (Александр)
А почему это нельзя оставить окуклившихся личинок и улиток вместе? В чем опасность для одних или других?

Улитки могут повредить кокон или потревожить личинку в нём и она погибнет dry


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Ulcha Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Июн-09
Сообщений: 804
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
моим улька личинки носорогов пока что никакого вреда не принесли - только пока что вижу действительно пользу , в терре чисто, для эксперемента там же сидят и маленькие фульки (всего 1см), все нормально.
Личинки жуков едят древесную труху, и старый улитячий корм, когда окуклятся - думаю что тоже вреда не будет, даже если выйдут жуки - их можно пересадить, но и они ничего плохого улькам не сделают, т.к. Взрослые, наши уральские, жуки (имаго), вообще не едят, могут только нектара или сока немножко попить.

вот такие личинки

а это сам жук



улитята на продажу:http://snailclub.ru/forum/29-4615-1#105729

мои улиточки: http://snailclub.ru/forum/19-2704-4

мой тел. 8912-28-666-33 Юлия


Александр Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Я блюду, чтоб ули были целыми. Еды личинкам пока хватает.



Ulcha Date: Суббота, 13-Ноя-10, 9:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 10-Июн-09
Сообщений: 804
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Sonikk)
Улитки могут повредить кокон или потревожить личинку в нём и она погибнет

ну можно же и улек переселить вопчем то smile

Личинка в природе развивается 3года, в неволе процесс идет быстрее 1,5года, т.к. нет периода зимней спячки.
Ну скажем так какой возраст наших личинок - неизвестно, судя по тому что парник построили только этой весной - то наши личинки молодые и видимо наш эксперемент будет длительным. biggrin



улитята на продажу:http://snailclub.ru/forum/29-4615-1#105729

мои улиточки: http://snailclub.ru/forum/19-2704-4

мой тел. 8912-28-666-33 Юлия


Sonikk Date: Суббота, 13-Ноя-10, 10:07 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Ulcha)
Личинка в природе развивается 3года, в неволе процесс идет быстрее 1,5года,

Да, знаю.. жду когда мои окуклятся, а то еды на них не напасешься )))


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Александр Date: Суббота, 13-Ноя-10, 10:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Фев-10
Сообщений: 454
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Quote (Sonikk)
Да, знаю.. жду когда мои окуклятся, а то еды на них не напасешься )))

Можно какушки из всех улиточных терров собрать и личинкам отдать, так же и с остатками улиточной еды поступать:)



Форум » Улитки » Содержание улиток, уход, обустройство моллюскария » Личинки бронзовок в терре у улиток
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: