На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оффтоп » Прочее » Улитка - алегория жизни (спираль в воде)
Улитка - алегория жизни
Paff Date: Четверг, 31-Янв-08, 8:50 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Хочу поделиться с вами, друзья, вот чем.
Мне показалось, что улитки катушки, как в общем и любые водные улитки - аллегория живого. Ведь животные растения, человек - это спираль в воде.
Если я ничего не путаю, то в одной клетке организма находится спираль ДНК длинной 2 метра. Получается, что если в человеческом организме много миллиардов клеток, то в нас спирали много миллионов километров, что сравнимо с расстоянием от земли до солнца. То, что мы состоим преимущественно из воды - это всем известно. Выходит, что если отбросить детали, то мы - спираль в воде, по большому счёту. Как и улитка - спираль в воде.

А правда что катушки - гермафродиты? Если это правда, то тогда они ещё и аллегория самодостаточности - у них всегда с собой свой дом и им никто не нужен. А может они и не гермафродиты - я точно не уверен. Подскажите кто знает. Если это так, то красиво выходит - катушки это аллегория самодостаточной жизни.



Helix Date: Четверг, 31-Янв-08, 8:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Катушки - гермофродиты. Но тогда это ещё аллегория неполноценности/незавершённости
Кстати, у некоторых народов улитка символизирует типа время или вечность, что-то в этом роде. Ещё такая раковина у некоторых головоногих моллюсков (вымершие аммониты, наутилусы и аргонавты)

Post edited by Helix - Четверг, 31-Янв-08, 9:04 PM

Paff Date: Четверг, 31-Янв-08, 9:16 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Helix)
Катушки - гермофродиты. Но тогда это ещё аллегория неопределённости/незавершённости

Не пойму ход Ваших мыслей. Гермафродит как особь (но не как вид), на мой взгляд, как раз наоборот более совершенен, чем раздельнополый. Он полностью готов к продолжению жизни, он - источник жизни. В то время как раздельнополый не может продолжить жизнь самостоятельно. Т.е гермафродит как особь это полностью завешенная идея.



Helix Date: Четверг, 31-Янв-08, 9:20 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Для нормального размножения гермафродиту тоже надо найти другую особь. Если он будет размножаться сам с собой, то будет имбридинг (это вроде так называется), тоже самое происходит у раздельнополых при скрещевании, например, брата с сестрой.
Именно поэтому большинству позвоночных, как наиболее совершенным животным, свойственно раздельнополость. Это самый совершенный вариант.


Paff Date: Четверг, 31-Янв-08, 9:25 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Helix)
Если он будет размножаться сам с собой, то будет имбридинг

То есть выходит, что гермафродиты всё-таки спариваются? И в одиночку произвести потомство не могут? Мне казалось, что у катушек нет половых органов, и спариться они при всём желании не могут.



Helix Date: Четверг, 31-Янв-08, 9:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
У гермафродитов есть половые органы, это же обоеполые, а не безполые животные!
А вот у сухопутных улиток есть специальные механизмы, мешающие самооплодотворению! biggrin


Paff Date: Четверг, 31-Янв-08, 9:34 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Но разве при самооплодотворении гермафродит не создаст свою точную копию?


Helix Date: Четверг, 31-Янв-08, 10:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 11-Июл-07
Сообщений: 1241
Город: Ленинград, Калининский район


Статус: Offline
Не совсем, от такого получаются генетические заболевания.
Точная копия при бесполом размножении, но такой способ очень уязвим.

Post edited by Helix - Четверг, 31-Янв-08, 10:49 PM

Форум » Оффтоп » Прочее » Улитка - алегория жизни (спираль в воде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: