На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » У улиточки гниет панцирь. Что делать?
У улиточки гниет панцирь. Что делать?
olgakrand Date: Суббота, 08-Янв-11, 7:50 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-09
Сообщений: 9
Город: Челябинск


Статус: Offline
У меня улитка-виноградка из Турции год назад палдала и сломала ракушуку. Я её заклеила клеем БФ-6 на бинт. И вроде этот год всё было нормально. И тут на тебе! Я как раз в терре начала прибирать, а там плесень на стенках, начала только расти. И вот, смотрю, а у ульки - весь низ раковины черный какой-то, хотя сама она светло коричневая. И на спине геркулесина прилипла. Я давай соскребать лишнее и зацепила ногтем за черное. А оно мягкое и кусочек отколупнулся. То ли то марля, то ли скорлупа. А с улитки жидкость тянется. Мне аж плохо стала. что делать - не знаю. То ли заморозить, чтоб не мучалась. Жалко. Они у меня вдвоем живут. А сама то она пока нормально себя чувствует. Но что будет дальше!
Дайте кто-нибудь совет!

Post edited by olgakrand - Суббота, 08-Янв-11, 7:51 AM

El_Counto Date: Суббота, 08-Янв-11, 8:58 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (olgakrand)
а там плесень на стенках, начала только расти. И вот, смотрю, а у ульки - весь низ раковины черный какой-то

часто в сырости развивается специфический плесневой грибок. выглядит как черная пленка, часто появляется в ванной, если не мыть регулярно с хлором места скопления влаги. имеет отвратительный тухлый запах...
я не знаю, этот ли случай и может ли грибок спровоцировать гниение панциря, но я бы посоветовала выкинуть грунт, прокипятить тер, чтобы избавиться от плесневых спор хотя бы на время, а больную улитку пересадить в другой контейнер.

кстати, что используете в качестве грунта?



olgakrand Date: Суббота, 08-Янв-11, 9:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-09
Сообщений: 9
Город: Челябинск


Статус: Offline
Грунта нет. Они на бумаге живут + капустные листы. Грунт пробовала несколько раз - улькам не нравилось. Всё время сидели на крышке. А вместо террариума у них - коробка из под торта пластиковая. Периодически меняю. Мягкая и легко моется.
Может ульку чем-нибудь помыть? Жалко, просто сил нет.

Добавлено (08-Янв-11, 9:06 Am)
---------------------------------------------
Я после того, как ульку год назад уронила, стала бояться в руки часто брать. Вот поэтому она у меня такая мало мытая оказалась. Особенно, когда заклеила её.

Добавлено (08-Янв-11, 9:08 Am)
---------------------------------------------
Пока писала - смотрю, а вторая улитка уже к ний приклеилась. И сидят так на пару. Вот тебе и изолировала, называется.



El_Counto Date: Суббота, 08-Янв-11, 9:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
теоретически можно попробовать искупать в слабом антибактериальном растворе. но как я поняла, с панцирем совсем беда, и можно навредить внутренним органам улитки..


olgakrand Date: Суббота, 08-Янв-11, 9:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-09
Сообщений: 9
Город: Челябинск


Статус: Offline
Возможно, это именно марля стала гнить, и отклеилась в том месте, где было заклеено повреждение. Я теперь думаю, что наверно смысла нет отдирать её, могу сделать ещё хуже. Вот сейчас посмотрела - а вторая улитока уже отползла. А у больной этот кусочек неизвестно чего торчит от раковины на 3 мм вбок. Я не буду её трогать. Помочь всё равно не смогу.


Тигрена_белая Date: Суббота, 08-Янв-11, 1:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
olgakrand, Если это марля гниет (что вероятнее всего) То просто под теплой водичкой смыть всё это, всё что могло зарасти на ракушке, давно заросло.
Quote (olgakrand)
Я не буду её трогать. Помочь всё равно не смогу.

Не надо так думать, всё у Вас будет хорошо. Люди и не с такими бедами справлялись.


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

ksandr Date: Суббота, 08-Янв-11, 1:23 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
где вообще эта марля находится? с края прироста или где-то еще? не помешало бы фото...


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

olgakrand Date: Суббота, 08-Янв-11, 5:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-09
Сообщений: 9
Город: Челябинск


Статус: Offline



Самое неприятное, что трещина и небольшой скол были НЕ на стороне прироста, а в середине.
Ну и кусочек марли на БФ-6 был посередине раковины.
Фото с телефона, потому качество никакое. Но в принципе видно, где потемнение, там было приклеено.

Добавлено (08-Янв-11, 5:39 PM)
---------------------------------------------
Тигрена белая, мне кажется Вы правы! У меня появился какой-то оптимизм! Когда мы с сыном стали делать фото, я получше пригляделась к Улечке! Действительно, под тем кусочком, который отпал, по моему всё же панцирь! Я просто боялась её мыть в этом месте. Да ещё они всё же маленькие, трудно разглядеть. А сейчас я даже взяла щипики и немного поотколупывала грязь. Да, это овсянка и другая еда налипали на это место и начали гнить. Поэтому прогноз благоприятный.


Post edited by olgakrand - Суббота, 08-Янв-11, 5:20 PM

ksandr Date: Суббота, 08-Янв-11, 6:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
olgakrand, продезинфицируйте наверное в растворе ромашки и я бы попробовал сошкрябать это наслоение, может уль уже заростил ту трещину. или ее можно попробовать заклеить эпоксидкой (очень осторожно!) или гипсом затереть...


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Тигрена_белая Date: Суббота, 08-Янв-11, 6:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Окт-09
Сообщений: 379
Город: Москва


Статус: Offline
olgakrand, Не бойтесь взять её и хорошенько промыть под краном, можно не сильно щеткой зубной потереть, что бы всю эту бяку смыть. Поверьте за год улитка зарастила то место где был скол. Обычно такие повязки и делают только на время, что бы улитка нарастила сколотое место и туда грязь не попала.


Ульки, Маш и 2 кота =)
Мыльные приятности =)

olgakrand Date: Суббота, 08-Янв-11, 6:11 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 20-Окт-09
Сообщений: 9
Город: Челябинск


Статус: Offline
Спасибо! Так и сделаю! Промою в растворе ромашки!


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » У улиточки гниет панцирь. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: