На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Рахит? (если да то как боротся)
Рахит?
Khimera Date: Воскресенье, 26-Дек-10, 2:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Дек-10
Сообщений: 26
Город: Южно-Сахалинск


Статус: Offline
Вчера была в командировке в Хабаровске где пополняла запасы сепии и прочих полезных весчеств. В одном магазине набрела на целый выводок предположительно родаций. Не удержалась решила ради эксперимента и из гуманных соображений попробывать одну выходить. Купила. Привезла домой. В общем печальное зрелище, по улитке видно что раковина была идеальной. До тех пор пока их не сдали в магазин, примерно гдето в возрасте одного месяца. Прирост ок 3х мм, цвета ржавчины, истончается к низу до 0,5 мм в толщину. невероятно крепкий и совершенно мертвый. Улитка вялая, сидит изогнувшись, большую часть времени, "буквой зю", спрятов один рог под торчащую из под рахитной раковины мантию (выпирает до полусантиметра, такое ощущение, что ракушка ему просто мала). После принятия теплой ванночки оживился и немного поползал. Ест немного, но каждый если специально садить на еду. Сепию и гаммарус игнорирует, растворила мел и полила им огурец, сгрыз часть. В общем как уже сказала начала ванночки, кальциевое питание, 24 часовое кормление и втирание ВИТТРИ.
В общем воопрос следующий, даже два:
1. Можно ли его вылечить? Ни одна из моих улиток ни разу не болела подобным. ТТТ
2. Можно ли ему насыпать кокоса? Не повредит ли земля торчащему куску тела?
Кстати подозреваю что прирост он сгрыз до такого состояния сам. Хотя там такое было у всех улиток. А их не мало, штук 40-50

Добавлено (26-Дек-10, 2:12 Am)
---------------------------------------------
За ночь образовалось что-то вроде нароста, кривенькое и серенькое, но это уже радует. smile


Post edited by Khimera - Воскресенье, 26-Дек-10, 2:11 AM

dan_devil Date: Воскресенье, 26-Дек-10, 2:26 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 09-Июл-10
Сообщений: 882
Город: НиНо


Статус: Offline
грунт можно, не повредит. Вылечить реально, только ракушка будет страшненькая, хотя это не особо будет бросаться в глаза когда улька вырастет. Гаммаруса давать не стоит т.к. он способствует росту тела, а не ракушки. Нужно усиленное кальциевое питание. Когда улька окрепнет можно будет срезать выпирающий край ракушки что бы дальше шел ровный


зверьЁ моЁ


Khimera Date: Вторник, 28-Дек-10, 11:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Дек-10
Сообщений: 26
Город: Южно-Сахалинск


Статус: Offline
Шрамы меня не пугают, главное чтоб полноценная жизнь у зверушки была smile да про гаммарус я уже сама подумала, что он белковый продукт. А насчет ргунта боюсь что присохнет к тельцу, :/ или наоборот пусть отсыпается... я прям в сомнениях...

Добавлено (28-Дек-10, 11:16 Am)
---------------------------------------------
Зверю лучше не становится, целыми днями сидит опустив рога. Люди посоветуйте чтонибудь пожалуйста sad


Post edited by Khimera - Воскресенье, 26-Дек-10, 4:44 AM

Обрывчик Date: Пятница, 31-Дек-10, 4:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-10
Сообщений: 74
Город: Королёв


Статус: Offline
купать и кормить.
когда моя была скучная, купала ее каждый день.
душик-водичку попила-морду творогом мягким намазала- по руке по творогу мягкому поползала - на огурец.
через две недели скучать перестала.

а бутый мой Обрывчик хороший результат в кальциевой камере дал.
на бумаге-бумаге-бумаге.+влажность +кальций во всех возможных видах.
три дня ( после падения и разбивания ракушки) сидел-глядел, потом стал есть бумагу,
потом стал ЛОПАТЬ бумагу, а потом как начал расти!!! а был всегда медленнее его "коллеги".
догнал. и даже в общей банке потом хороший заметный прирост давал (потом сравнялись в темпе роста)



Khimera Date: Суббота, 01-Янв-11, 1:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Дек-10
Сообщений: 26
Город: Южно-Сахалинск


Статус: Offline
тему можно закрыть, малышь сегодня умер.


Alinka Date: Понедельник, 10-Янв-11, 1:35 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 24-Дек-10
Сообщений: 88
Город: Донецк


Статус: Offline
Khimera, Приймите мои соболезнования. Вы, должно быть, уже сильно привязались к нему.


http://snailclub.ru/forum/19-11232-1

Khimera Date: Вторник, 18-Янв-11, 5:39 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Дек-10
Сообщений: 26
Город: Южно-Сахалинск


Статус: Offline
Да я ко всем к ним привязываюсь очень сильно. Спасибо вам sad надо было антибиотиками лечить а я дура побоялась. вот и добоялась в итоге...


ЛюБоПыТнАя_РыСь Date: Пятница, 28-Янв-11, 4:52 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Янв-11
Сообщений: 47
Город: Тюмень


Статус: Offline
Почаще купать надо и кальция побольше))
Если шрамов не боитесь - значит все будет путем biggrin

Добавлено (28-Янв-11, 4:52 PM)
---------------------------------------------
Ох, извините...((
Только сейчас прочитала последние сообщения...
Так жаль.....



Ищу ретикулят и фулику с геном альбина.
Только Тюмень.

Khimera Date: Суббота, 29-Янв-11, 1:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Дек-10
Сообщений: 26
Город: Южно-Сахалинск


Статус: Offline
Quote (ЛюБоПыТнАя_РыСь)
Ох, извините...((

Спасибо, но иногда они просто уходят что бы мы не делали, да и случай был запущенный. Зато на будущее я не буду тянуть с такими случаями а буду принимать более координальные меры при лечении smile


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Рахит? (если да то как боротся)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: