На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Упала улитка с метровой высоты на пол...
Упала улитка с метровой высоты на пол...
Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 1:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Ситуация похожа на http://snailclub.ru/forum/27-7325-1
НО они не отделились, а как бы отделились не до конца.. По вытягивали все осколки. подклели бумажный клейкой лентой..
Что делать? Улитку отсадить? Какой уход.. ? Сфотографировать пока возможности нет...
Отсадил ее отдельно в пластиковый литровый контейнер, на дно губку влажную... насыпал шкорлупы меленной .


Markiza Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Pshenuk, Зафиксировать все осколки крепко, можно использовать гипсовый бинт, он в любой аптеке продается. Отсадить улитку в отдельный контейнер без грунта, на дно можно постелить белую бумагу или бумажные полотенца. Поддерживать влажность и температуру. Улитку в руки не брать и не тормошить. Одной яичной скорлупы недостаточно, лучше разнообразить кормовым мелом, костной мукой или хотя бы таблетками глицерофосфата кальция ( тоже продается в аптеке).
И самое главное, запастись терпением и все будет хорошо.


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
главное-побольше кальция. скорлупы не хватит, положите сепию, кормовой мел
я своему калеке еще гаммарус давала
но главное-кальций
поддерживайте влажность, не трогайте. если травма не смертельная, то улитка сама себе все залечит


Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Отсадил в пластиковый контейнер .. на дно губку влажную... Сепии к сожалению нету.. насыпал смесь мела и скрлупы.. =(
Она постоянно вверх ползет... Вопрос , а если обойтись без гипса? Пластрь подойдет? посоветуйте еще что то.


El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
смотря насколько сильное повреждение. я заклеивала строительным скотчем, а поверх-матерчатым пластырем (в лентах такой продается)


Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Повреждение капец ( вроде на нее кто то наступил... она когда ползает то трещит ракушка... мелкие острые осколки выковырял и выкинул они ей врезались в тело... но витки не распались а еще на чем то держатся =(( сейчас все клейкой лентйо клеенно... пока держится =( улитка ничго не ест.. только со стенок водичку пьет


Markiza Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:12 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Сен-09
Сообщений: 1760
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (Pshenuk)
на дно губку влажную...

а губка поролоновая? Если да, то лучше убрать, улитка может ее грызть, последствия неизвестны.
Чтобы не лезла вверх, лучше посадить в низкий контейнер, ослабленная улитка может опять же упасть с потолка контейнера и дополнительно повредить ракушку.


Заходите ко мне в гости :))
Если ты потерял кого-то - сохрани его в своем сердце, и он навсегда останется с тобой. Нет, от этого не будет менее больно. Просто будет не так одиноко.

Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:14 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Да меньше литра контейнер до дна см 7 .. губку пока тяжело убраь ибо контейнер собран с двух.. губка влажная .. для мытья посуды . почти на все дно
Да она вообще не ест... думаю губку она точно есть не будит.. я просто читал что люди ложат для поддержания влажности!


El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:16 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
сфотайте улитку. если панцирь весь переломан - лучше целиком зафиксировать его клейкой лентой (но мне почему-то больше нравится матерчатый пластырь, он более эластичный что ли). на дно в принципе можно влажные опилки
мелкая фракция кокоса или земли может забиться в трещины ракушки, что не есть хорошо
сразу после падения она не будет есть, это понятно..


Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Упала вчера гдето в часов 5 ... до сих пор жива ползает... сидит на потолке =)
Я просто боюсь навеердить ей.. вчера пробывал ей панцирь скрепить по плохело.. передал это дело Матери =/
Не могу я ппц..
Сфотографирую может вечером.. все равно тм щас повреждения под пластырем не видно.. но там 1 виток самый главный откололся так.. по спирали!
Что когда она дышала вчера оно как ы приподымался и назадоускался.. видны были какието рганы под пленочкой.. короче некоторых осколков ехватает мы их выкинули оастались 2 миолиметровые щели от них... короче полный ппц!!


El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
говорите слизывает воду со стенок? намажьте стенки смесью кормового мела и размолотой скорлупы, как детишкам-улиткам мажут, чтобы они слизывали.


Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
Окей .. спасибо вам всем огромное за поддержку !
Как долго ее держать отдельно?


El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Pshenuk, пока не увидите свежий прирост из-под пластыря и пока не начнет сама питаться!
кстати улитка еще растет?


Pshenuk Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:39 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Авг-10
Сообщений: 24
Город: Киев


Статус: Offline
6 месяцев где то ей... =(( сантиметров 5 ракушка.. в длину!


El_Counto Date: Суббота, 11-Дек-10, 2:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
Pshenuk, значит еще растет. главное-не хватать, у нее сейчас активное восстановление ракушки, хрупкое все


Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Упала улитка с метровой высоты на пол...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: