На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Погрыз? (подскажите новичку)
Погрыз?
Invisible Date: Среда, 24-Ноя-10, 12:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Здравствуйте. Улитка у меня с пятницы. Сначала я, в силу неопытности, и не обратила внимания на проблему с раковиной. В воскресенье же хорошенько рассмотрела и поняла, что что-то не то... Я предполагаю, что это погрыз, но все же хочу уточнить. Потому что там еще какое-то слоение есть в уголке, где витки соединяются.
Сначала подумала, что достаточно будет усиленного кальциевого питания для решения проблемы, но вижу, что погрыз(???) стал больше. Прироста не вижу вообще wacko -может не понимаю, что это?. вчера применила подручные средства, которые нашлись в доме: масло оликовое и льняное. Но не могу даже сказать подействовали ли они, так как мазала на ночь ( грызлась ли она-не видела, но состояние раковины не лучше)
Вчера целый день прыгала вокруг ули и снимала ее с других: мордаха ее частенько была на панцире подружек...Пробовала на зуб? На других улитках погрызов(пока) не видно.
Кальций есть в 4 видах. Не видела, чтобы она что-то ела. Вчера только сепии погрызла чуток, после неоднократного высаживания на нее.
Подскажите пожалуйста: 1. Погрызушничество ли это? 2. Можно ли мазать прополисом- там очень блико мантия(практически оголилась) и есть слоящийся участок, через который может просочится настойка. 3 Нужно ли обрабатывать и других улиток или лучше отсадить эту? 4 Можно ли применить деготь, если найду?
Фото
здесь хорошо видно слоение-шелушение

тут неровность края раковины

общий вид

Добавлено (24-Ноя-10, 12:15 PM)
---------------------------------------------
Добавлю, что улитка в принципе активная. Вот только со вчерашнего дня стала больше спать и немного прятаться в раковину. А раньше я такого не видела. Может просто замучила я ее вчера... wacko


Post edited by Invisible - Среда, 24-Ноя-10, 12:13 PM

VeraVera Date: Среда, 24-Ноя-10, 12:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 1363
Город: Вологда


Статус: Offline
Да,это погрыз, при чем систематический...
Попробуйте предложить улитке ракушечник, может она только в этом виде кальций признает, мазать я думаю можно, но очень аккуратно ватной палочкой, чтобы излишков не было, а вообще отучить улитку от погрызушничества механическими методами очень трудно, нужно именно условия менять, а тут уж что именно эту улитку не устраивает остается только методом проб и ошибок...


9217140174
Post edited by VeraVera - Среда, 24-Ноя-10, 12:27 PM

Sonikk Date: Среда, 24-Ноя-10, 12:23 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Invisible, это погрыз. я бы заклеила этот участок чем нить дабы ограничить улитку в своих гастрономических пристрастиях. и она всё прекрасно зарастит


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Invisible Date: Среда, 24-Ноя-10, 12:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
VeraVera, у меня из кальция присутствует смесь скорлупы, мела, ракушечника и сепия. Попробую все давать отдельно.

Quote (Sonikk)
я бы заклеила этот участок чем нить

а чем например? пластырь? И еще: она ж и других, похоже, пробует грызть...

А что там шелушится в уголке?



Sonikk Date: Среда, 24-Ноя-10, 12:50 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (Invisible)
у меня из кальция присутствует смесь скорлупы, мела, ракушечника и сепия. Попробую все давать отдельно

вы попробуйте вот эту смесь смешать с чем нить вкусным.. зерносмесь, пюре..

Quote (Invisible)
а чем например? пластырь?

Я вырезаю из мягкого пластика (крышка от контейнера пищевого одноразового например) прямоугольничек чтоб закрыл погрыз и заклеиваю сверху пластырем шелковым.

Quote (Invisible)
И еще: она ж и других, похоже, пробует грызть...

похоже или грызет?

Quote (Invisible)
А что там шелушится в уголке?

Это так раковина пытается расти


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Invisible Date: Среда, 24-Ноя-10, 1:09 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Quote (Sonikk)
похоже или грызет?

вчера была неоднократно замечена в том, что мордашку на панцирь другим пристраивала. Я сразу пресекала, как только видела. Погрызов на других не заметила. По-крайней мере невооруженным глазом smile Может просто не успевала... Или у меня уже паранойя...
Quote (Sonikk)
вы попробуйте вот эту смесь смешать с чем нить вкусным.. зерносмесь, пюре..

да вот никак пока не найду такую вкусняшку, которую станет есть с удовольствием. К зерносмеси вообще равнодушны. Дафния и гаммарус- тоже без энтузиазма. Пюре тыквенное- фи! Огурцы- тоже не очень. Продолжаю искать.

Добавлено (24-Ноя-10, 1:09 PM)
---------------------------------------------
А шелковый пластырь- это принципиально?



Sonikk Date: Среда, 24-Ноя-10, 1:10 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Invisible, подмешайте в зерносмесь спирулину


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Invisible Date: Среда, 24-Ноя-10, 7:58 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Sonikk, спасибо, попробую.

Добавлено (24-Ноя-10, 7:58 PM)
---------------------------------------------
Сегодня спала весь день зарывшись и первое, что сделала отрываясь- потянулась к обгрызанному боку angry
Намазала настойкой прополиса, а сверху для верности еще и вазелинчиком biggrin
Посмотрю как будет вести себя. Может завтра тогда заклею. Мне прямо жалко смотреть на этот огрызок...



Sonikk Date: Четверг, 25-Ноя-10, 6:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
вот посмотрите, мы правда не грызлись, а хвостом ломали

http://snailclub.ru/forum/19-6597-94 было
http://snailclub.ru/forum/19-6597-97 результат



Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Invisible Date: Четверг, 25-Ноя-10, 10:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Sonikk, спасибо. Я примерно так себе это представляла. Я только боюсь своими криворучками улитке навредить. Она же маленькая еще (4см) , а тут нужно мастерство ювелира biggrin . По крайней мере попытаюсь. И повторю свой вопрос, принипиально ли использование шелкового пластыря? У него какие-то особенные свойства? А то мне как-то он не попадался на глаза нигде...


Sonikk Date: Четверг, 25-Ноя-10, 10:28 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Invisible, у меня от собаки остался, мы ушки "ставили " biggrin я думаю непринципиально smile


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Invisible Date: Пятница, 26-Ноя-10, 12:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Sonikk, понятно, спасибо еще раз.

Добавлено (26-Ноя-10, 12:29 PM)
---------------------------------------------
Вот как то так получилось:

Заклеила я все же ее. Намазывания не помогли. Посмотрим, что будет дальше. И пластырь еше прополисом подмазала.


Post edited by Invisible - Пятница, 26-Ноя-10, 12:31 PM

Дуся Date: Пятница, 26-Ноя-10, 1:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-09
Сообщений: 102
Город: Мурманск


Статус: Offline
Белогвардейцы отступают! biggrin Один незначительный нюансик: пластик должен быть чуть гибче, чтобы мог принять форму ракушки в месте погрыза. Это для того, чтобы мантия не выпирала в ненужном месте (под повязкой) и раковина росла правильно).


Собирая мир, Создатель выдал на-гора массу выдающихся и в высшей степени оригинальных идей. Однако сделать мир понимаемым в его задачу не входило
Терри Пратчетт

Invisible Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 12:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Ноя-10
Сообщений: 171
Город: Тульская обл


Статус: Offline
Quote (Дуся)
пластик должен быть чуть гибче

Это самое гибкое и тонкое, что я смогла найти wink
И там такое место погрызано неудобное, в месте соединения витков. Поэтому пластик заходит на соседний виток и форму ракушки восоздать не получается. Да на самом деле все выглядит приличнее,чем на фото: полоска пластика не такая прямая. smile

Добавлено (29-Ноя-10, 12:37 PM)
---------------------------------------------
Сегодня прошло три дня с тех пор как заклеила погрыз. Отклеила, чтобы посмотреть, дать "подышать" и переклеить....Результатов-ноль sad
Я видела как улитка пыталась грызть там, где был наклеен пластырь, переклеивала пониже, мазала ракушку и пластырь настойкой прополиса, но, видимо, все равно добралась. Или просто за три дня не было ни миллиметра прироста sad



Кара Date: Понедельник, 29-Ноя-10, 12:49 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Авг-09
Сообщений: 84
Город: Москва


Статус: Offline
Invisible, попробуйте смазать березовым дегтем (продается в аптеке), помогло моей родашке, которая ни с того ни с сего, может после стрессового жаркого лета, начала грызться на втором году жизни dry Мазала примерно через день, ватной палочкой по приросту. Заодно вольно обмазывала и ее соседей по терру, чтоб их на безрыбье не погрызла. Запах - жуть, ракушка приобрела коричневый оттенок, но главное - помогло! И если улитка соберется себя облизать или деготь попадет на мантию - ничего страшного.



Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Погрыз? (подскажите новичку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: