На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Появилась странная вмятина на раковине.
Появилась странная вмятина на раковине.
AMOK Date: Суббота, 04-Дек-10, 4:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote
раз сама прикосаешься- этого вполне достаточно

Гм. Мне нужно ещё несколько раз повторить, что в конкретном случае с моим улитёнком это совершенно исключено smile ? Я, конечно не утверждаю, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (понятно, что всякое может случиться), но в данном случае уверена на 100%, что это не моих рук дело. И не понимаю, почему меня нужно пытаться убедить в обратном cool .

Во-первых - слабо верится, что я бы не ощутила, как "чуть" сильнее сдавила раковину и оставила такую вмятину. В конце-концов, это уже далеко не микроскопический малыш с супер-хрупкой раковиной.

Во-вторых, я всегда очень тщательно (и дважды) осматриваю улитят на ладони - когда извлекаю их из контейнера для "водных процедур" (после этого чищу их жилище, убираю остатки еды и экскременты, накладываю свежую еду и т.п.) и перед тем, как высадить их обратно в контейнер.
После этого ещё некоторое время наблюдаю, как они едят. И так ежедневно.
Не заметить эту вмятину с трещинкой было бы невозможно (даже если предположить, что я "не ощутила", как при высадке улитёнка с ладони (а ведь тут не требуется прилагать никаких усилий, чтобы отлепить его от кожи) слишком сильно нажала на раковину.

Ну а в-третьих (самое главное) - я никогда не беру улиток за раковину в том месте, где обнаружилась вмятина. Причём на момент, когда я делала фото - она уже "сползла" немного в сторону, а изначально (за пару дней до съёмки) была практически на самом верху.

Quote
два раза такие вмятинки - зарастает без следа и поледствий

Спасибо, понятно.

Quote (Обрывчик)
не переживайте, это опыт на будущее.

Опыт на будущее - это все темы этого и соседнего ("Болезни, паразиты") разделов. Читала их ещё до приобретения своих улитят, ужасалась.
Очень хотелось бы, чтобы с моими малышами не происходило ничего подобного, для этого делаю всё, что от меня зависит, соблюдаю все предосторожности. Но, к сожалению, не всё можно предусмотреть/предотвратить...

Добавлено (04-Дек-10, 4:32 PM)
---------------------------------------------

Quote (Обрывчик)
два раза такие вмятинки - зарастает без следа и поледствий.

По ходу дела возник вопрос - а Вы уверены, что такие вмятины именно что зарастали (и раковина приобретала прежний гладкий вид), а не просто "уходили вдаль", где их и не заметишь, если раковина выросла?
Просто с момента появления "нашей" вмятины прошло уже чуть больше двух недель - но я не вижу, чтобы она исчезла или как-то изменилась - осталась такой же, как и была, просто находится теперь "далеко-далеко", снизу. И на фоне увеличившейся в размерах раковины попросту незаметна (если не знать, что она была - то не сразу и найдёшь)...


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Вторник, 23-Ноя-10, 2:30 AM

8218352 Date: Суббота, 04-Дек-10, 5:32 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 21-Ноя-10
Сообщений: 77
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
У меня тоже были вмятины, я сажал своих на сепию, иногда они ели её, иногда нет, во всяком случае, через несколько дней они грызли сепию, зарывались в грунт и нарашивали раковину cool


ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ! WELKOME! МОЙ <SNAIL LAND>

Симона Date: Суббота, 04-Дек-10, 6:26 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Мой ретик на днях при мне выломал кусок прироста- просто пёр как таран на другую улитку. А я как дура стояла и смотрела как распарывается и выворачивается край ракушки об край другой ракушки. Не, я как очухалась по рогам надавала, но шок был не хилый. Если бы сама не видела то на что угодно подумать могла бы. Хорошо хоть у второго практически без последствий- лишь небольшая вмятинка.


Мои улитки

AMOK Date: Суббота, 04-Дек-10, 7:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (Симона)
Мой ретик на днях при мне выломал кусок прироста- просто пёр как таран на другую улитку.

Жесть . Что ж они такие неаккуратные sad ...
А какой возраст/размеры у пострадавших?


Мои любимые альбиносы >>>


kih Date: Суббота, 04-Дек-10, 7:44 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK, Естественно вмятинка не исчезнет. Уйдет туда, где ее не будет видно. Ракушка вырастет и вмятинки будет практически не видно, но она не исчезнет совсем.
Откуда она взялась не скажу. Могу предположить, что когда это место было краем произошло нарушение прироста. Не вами. biggrin Но раз вы говорите, что ее раньше не было ... Еще вариант, что другая улитка могла сползти по стеклу и попасть на это место кончиком раковины.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Симона Date: Суббота, 04-Дек-10, 8:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Quote (AMOK)
А какой возраст/размеры у пострадавших?

Им нет ещё 3-х месяцев, но росту около 5-6см


Мои улитки

AMOK Date: Суббота, 04-Дек-10, 9:00 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
Естественно вмятинка не исчезнет. Уйдет туда, где ее не будет видно. Ракушка вырастет и вмятинки будет практически не видно, но она не исчезнет совсем.

Спасибо за ответ smile ! Честно говоря, я так и думала (ну, точнее, мне Аня (mioanna) сразу так и сказала), но я вот прочла в этой темке, что якобы подобные вмятины исчезают "без следа и последствий", потому и надеялась на чудо biggrin .

Quote (kih)
Откуда она взялась не скажу. Могу предположить, что когда это место было краем произошло нарушение прироста. Не вами. Но раз вы говорите, что ее раньше не было ...

Нет, такой вариант исключён - однозначно, не было никакого даже намёка на вмятину раньше. Ну, не буду повторяться, как тщательно я всех осматриваю ежедневно biggrin .

Был у меня случай с другим ретиком (Зиги), когда ракушка повредилась именно там, где прирост. Как бы слетел верхний слой.
Фотка от 24-го октября:

Спустя 4 дня, 28-е октября:

Сейчас эта хрень находится где-то далеко на конце ракушки, всё ровное-гладкое, но немножко отличается по цвету.
Я на 99,9% была уверена, что сама виновата в произошедшем. Когда доставала контейнер, чтобы посмотреть температуру - мои коты играли в догонялки, бегали с вытаращенными глазами, не разбирая дороги, и один из них "втаранился" в мой локоть. Контейнер с улитятами опрокинулся на бок. И сразу же после этого я и обнаружила эту травму у Зиги. Подумала, что он упал с крышки (или со стенки) контейнера и ударился обо что-то.

Но! На прошлой неделе у фулики Бланки практически такая же фигня обнаружилась (никаких "роняний" контейнера не было, при мне она тоже не падала):

Так что я уже и засомневалась - а действительно ли в случае с Зиги имело место быть падение? На что это вообще похоже?
В эту пятницу (спустя неделю) фотографировала - уже практически ничего и не видно на раковине (то место просто какое-то "прозрачноватое", но если не знать, что было какое-то повреждение - то и не заметишь)...

Quote (kih)
Еще вариант, что другая улитка могла сползти по стеклу и попасть на это место кончиком раковины.

Разве что так... Я просто не представляю себе, что ещё могло произойти.
Ещё, правда, грешу на пластиковую крышечку-подставку для еды:

Она, правда, всегда прикрыта салатом и пр. овощами/фруктами - но, может быть, один из выступов не был прикрыт - и улитёнок упал прям на него?
В общем, на большее у меня фантазии не хватает biggrin .

Quote (Симона)
Им нет ещё 3-х месяцев, но росту около 5-6см

Спасибо. Блин, какой-то травмоопасный возраст wacko ...


Мои любимые альбиносы >>>

Post edited by AMOK - Суббота, 04-Дек-10, 9:40 PM

kih Date: Суббота, 04-Дек-10, 11:45 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
AMOK,
Quote
какой-то травмоопасный возраст
Не, они в любом возрасте мастера))
А на фотографии с родашкой 100% отломился кусочек, а потом зарос. Или отгрызла, но маловероятно, улиточка ровненькая.
Теоретически могла наверное и за день управится сломать и зарастить.))) Растут же очень быстро в этом возрасте..


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

AMOK Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 0:13 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
А на фотографии с родашкой 100% отломился кусочек, а потом зарос.

Ну нифига себе ... Это получается, что всё произошло в течение суток - накануне с раковиной был полный порядок, а спустя 24 часа я и обнаружила "это". Так быстро wacko ...


Мои любимые альбиносы >>>


mioanna Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 0:15 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Quote (AMOK)
Так быстро ...

Вполне вероятно.


AMOK Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 0:19 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (mioanna)
Вполне вероятно.

Жуть sad ... Буду теперь их осматривать и по утрам (а не только ночью) - оказывается, столько всего можно пропустить за сутки sad ...


Мои любимые альбиносы >>>


Симона Date: Воскресенье, 05-Дек-10, 0:38 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Вот-вот, у меня похожее повреждение. Только не полукругом а клином. Случилось днём, ближе к вечеру, а через сутки уже закрылось 1-см-овым приростом. А клинышек этот так по цвету и отличается. Хотела сфотать-показать, но эта звезда весь день висит на крышке аквариума поломанной стороной обратно от меня.


Мои улитки

AMOK Date: Понедельник, 06-Дек-10, 5:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Окт-10
Сообщений: 311
Город: Москва, Лефортово


Статус: Offline
Quote (kih)
А на фотографии с родашкой 100% отломился кусочек, а потом зарос.

Я теперь практически уверена, что и с маленьким ретиком (фотку которого выложила рядом с фоткой родаци) что-то подобное произошло. Сейчас "восстановила хронологию событий" (посмотрела время съёмки) - накануне, 23-го октября при ночном осмотре (примерно с 23 до 1.00) с раковиной всё было в порядке.
Днём (примерно в 16.00 после опрокидывания контейнера) я осмотрела улитят - у него прям на самом краю был этот "скол" - как бы слетевший кусочек верхнего слоя (ну, это я так подумала), но края раковины всё же были ровными. Ну а ночью в 00:34 уже и был сделан этот снимок, когда прирост появился.
Может быть, просто так совпало (с ронянием контейнера), а на самом деле он вообще ещё раньше (ночью) успел и повредиться и зарастить свою травму... Просто очень похоже по виду на родашкинский "дефект" (только у ретика чуть помельче всё было).
В общем, что хошь, то и думай wacko ...


Мои любимые альбиносы >>>


bufka Date: Среда, 15-Дек-10, 10:41 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 10-Дек-10
Сообщений: 8
Город: Самара


Статус: Offline
Я два дня назад обнаружила у своей фулики вмятинку небольшую - пришла к выводу что грохнулись мы ночью с крышки на глиняную корягу (из старого аквариума для красоты поставила, сейчас уже убрала). Хочется конечно чтоб раковина была идеальной, но ведь не это главное!


Sonikk Date: Четверг, 16-Дек-10, 6:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Quote (kih)
А на фотографии с родашкой 100% отломился кусочек

а мне кажется что это вмятина от пальца dry


Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Форум » Улитки » Проблемы с раковинами » Появилась странная вмятина на раковине.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: