На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову
Вопросы к Игорю Балашову
Неужели Date: Пятница, 01-Окт-10, 7:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 18
Город: Ростов-на-Дону


Статус: Offline
Игорь, помогите пожалуйста определить вид улитки, она была найдена на покупном винограде:





мои улитки - http://snailclub.ru/forum/19-9903-1

Igor-Balashov Date: Суббота, 02-Окт-10, 10:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Уф... как мне надоели эти степные гигромииды с неизвестным местом сбора.... дней 10 назад какая-то барышня прислала на мыло фото примерно такой же, тоже вытащенной из винограда. Это не Вы были? smile

Это улитка из семейства Hygromiidae. Фото хорошие, всё видно, но точное определение невозможно даже до рода, в Европе и окрестностях есть несколько десятков таких очень похожих видов из родов Helicella, Xerolenta, Helicopsis, Xeropicta и др., отличающихся только по анатомии. Если бы было известно место сбора, можно было бы попробовать определить по раковине из видов известных для данной территории, но так просто нереально. Даже если было бы известно откуда виноград, далеко не факт что улитка не переползла у торговцев на виноград из ящика с чем-то другим.



Неужели Date: Суббота, 02-Окт-10, 6:01 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 18
Город: Ростов-на-Дону


Статус: Offline
Igor-Balashov, это не я была:-)
спасибо за ответ.


мои улитки - http://snailclub.ru/forum/19-9903-1

mioanna Date: Суббота, 23-Окт-10, 7:31 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Игорь, у меня одна такая Hygromiidae из винограда впала в спячку. Температура при этом не менялась, влажность тоже. Долго ли она может проспать? Не будить ее теперь до весны? А влажность поддерживать на время спячки?


Igor-Balashov Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 1:38 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Ну, во-первых, к сожалению, я, как и другие специалисты-малакологи, всё больше по части определить вид, покопырсаться во внутренних органах или описать в каких условиях моллюски живут в природе и какой у них ареал, но не по части содержания или тем более лечения. Как я уже писал, опытные улитководы-любители тут зачастую даже более компетентны. Потому особо толкового я тут ничего сказать не могу. Сценарий со впадением в спячку без понижения температуры и влажности мне кажется маловероятным. Животные, которые в природе впадают в спячку, в условиях содержания делают это при понижении температуры или влажности (если спячка у них во время засухи), а если этого не происходит, то они и не впадают. И мне тут непонятно откуда уверенность, что она именно "впала в спячку ". Тут трудно что-то сказать, не зная хотя бы давно ли она неактивна, давно ли ее нашли в винограде, была ли она еще мелкой или уже взрослой, взрослая ли она сейчас, одна ли она, или есть еще такие же найденные в винограде, которые не "впали в спячку", в каких условиях температуры/влажности/грунта/кормления она живет и пр. Возможно, ей уже просто нехорошо и она собралась помирать, они ж как бы не вечные. Возможно, постоянно высокая влажность (если она такая) не нравится этой улитке и потому ей нехорошо. В природе такие улитки живут на сухих открытых участках - на лугах, в степи. И они привыкли к тому, что большую часть времени сухо и они неактивны, а активны только во время выпадения росы во влажную погоду или во время и после дождя. Так что, возможно, стоит содержать ее в существенно более сухих условиях, чем тех же ахатин. Но я их не содержал и это чисто теоретически. В любом случае октябрь - это очень рано для впадения в спячку, особенно для вида из этой группы, наоборот, осень - это сезон наибольшей активности. Очень сомневаюсь, что виды из этой группы впадают в непрерывную спячку на несколько месяцев. К тому же, они живут только на относительном юге Европы, где зимы не особо суровые. Т.е. в данном случае о непрерывной спячке октябрь-март, как мне кажется, не может быть и речи. Ну и в общем, как я уже сказал, сами по себе они не впадают в спячку и не выходят из нее, это происходит только под действием факторов окружающей среды. Если емкость с ней поставили на подоконник и открыли форточку, а на улице в это время был легкий мороз, она могла впасть в спячку, но если она в теплом углу жилой квартиры этого произойти не могло, значит это что-то другое. И даже если ее немного подморозили и она таки впала в спячку, но потом емкость вернули в комнатную температуру, то через какое-то время она должна отогреться и выйти из спячки. Спячку такому виду, наверно, можно было бы попробовать организовать зимой в подвале или погребе при стабильной температуре градусов примерно в 10 в емкости со слегка влажным грунтом где-то максимум на месяц-другой. А как-то иначе вряд ли будет безопасно. Да и вообще не надо этого делать, особенно если она одна и нет планов о размножении.


mioanna Date: Воскресенье, 24-Окт-10, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline
Игорь, большое спасибо за ответ.
Quote (Igor-Balashov)
Ну, во-первых, к сожалению, я, как и другие специалисты-малакологи, всё больше по части определить вид, покопырсаться во внутренних органах или описать в каких условиях моллюски живут в природе и какой у них ареал, но не по части содержания или тем более лечения.

Вот и интересны возможные нужные условия, на что Вы очень подробно ответили.
Наверное слово "спячка", я употребила по аналогии с ахатинами - моя улитка приклеилась к прозрачной стенке контейнера, ушла вглубь и внутри покрылась толстенькой пленочкой.
Она у меня живет в одном лице с 1 сентября 2010 года. Недели три она ползала, ела, никуда не приклеивалась и не запечатывалась. Условия я ей создала как ахатинам, т.е. тепло и влажно. Видимо, ее терпение кончилось, и в конце сентября она ушла в себя. Я пытала ее будить теплой водой, она просыпалась, но не ела и опять запечатывалась. Еду я ей оставляла, но улитка к ней не притрагивалась. Т.е. в таком состоянии она пробыла почти месяц. Недавно, я полезла к ней в коробочку и случайно столкнула ее со стенки. Оставила в таком положении. На следующий день увидела ее приклеившуюся опять на прежнем месте.
Сейчас я ее разбудила, пересадила в другую коробочку, вместо кокоса положила землю, не брызгала на стенки. Улитка сейчас ест. Посмотрим, как ей понравятся перемены smile


luscinia Date: Среда, 27-Окт-10, 2:48 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Здравствуйте!
Вот меня давно уже интересует вопрос спячки улиток нашей полосы, где зимой долго держатся отрицательные температуры. В Москве земля промерзает до 1 м, возможность хеликсам углубиться дальше мне представляется сомнительной. Многие мелкие улитки зимуют под лиственным опадом, сам их по весне собирал и "активизировал". У меня сложилось мнение, что они зимуют при небольшой отрицательной температуре. Возможно в клетках у них содержится какой-то "антифриз", например, глицерин, что позволяет им выживать при -2-5 гр. Главное, что в холодильнике при +6 примерно они спать отказываются. Что известно об этом с точки зрения физиологии?


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Sonikk Date: Пятница, 29-Окт-10, 6:54 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 08-Мар-10
Сообщений: 3944
Город: Кемерово


Статус: Offline
Иорь, с днем рожденья happy



Улиткостадо
Супер смесь снова активна
Продажа моих улитков

Танит Date: Пятница, 29-Окт-10, 2:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 22-Сен-10
Сообщений: 11
Город: Стерлитамак


Статус: Offline
smile С Днем рождения!!!!!


titai Date: Пятница, 29-Окт-10, 3:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Июн-10
Сообщений: 683
Город: Пушкино


Статус: Offline
С днем Рождения!


Маленькая компания - моя темка, заходите в гости.

luscinia Date: Пятница, 29-Окт-10, 3:25 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Поздравляю!


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

mioanna Date: Пятница, 29-Окт-10, 4:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 18-Окт-09
Сообщений: 2254
Город: Moscow


Статус: Offline


ephrosinya Date: Пятница, 29-Окт-10, 11:30 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
С Днём Рождения!!! smile


Igor-Balashov Date: Вторник, 02-Ноя-10, 3:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Спасибо за поздравления! smile

Quote (luscinia)
Вот меня давно уже интересует вопрос спячки улиток нашей полосы, где зимой долго держатся отрицательные температуры. В Москве земля промерзает до 1 м, возможность хеликсам углубиться дальше мне представляется сомнительной. Многие мелкие улитки зимуют под лиственным опадом, сам их по весне собирал и "активизировал". У меня сложилось мнение, что они зимуют при небольшой отрицательной температуре. Возможно в клетках у них содержится какой-то "антифриз", например, глицерин, что позволяет им выживать при -2-5 гр. Главное, что в холодильнике при +6 примерно они спать отказываются. Что известно об этом с точки зрения физиологии?

Да, для некоторых видов наземных моллюсков, в частности Helix pomatia, известно что есть у них глицерин в клетках и при понижении температуры увеличивается его содержание и, по всей видимости, он выполняет у них криозащитную функцию. Возможно, такую же функцию у некоторых наземных моллюсков выполняет глюкоза и какие-то другие спирты и углеводы. Небольшие отрицательные температуры как минимум некоторые виды наземных моллюсков точно могут переносить, но изучалось это только для очень некоторых видов и не очень подробно. Отрицательные значения температуры, которые могут перенести эти виды, довольно скромные, и если ниже минус пары градусов - то это только несколько часов. Так что в домашних условиях делать улиткам зимовку при отрицательной температуре точно не надо. Вообще до 1м земля промерзает на открытом грунте, но вряд ли это происходит там, где земля покрыта слоем подстилки. Помимо той термоизоляции, что подстилка сама по себе создает, организмы, которые ее перерабатывают, в процессе этого вырабатывают энергию, которая повышает температуру и это не стоит недооценивать. Думаю, в сочетании с микрорельефом и слоем снега сверху это может способствовать существованию нижних слоев подстилки на отдельных участках (даже если очень маленьких) где промерзания ниже пары градусов не будет даже в самые суровые зимы в районе полярного круга. А большинство видов наземных моллюсков зимует именно в подстилке, под камнями и мертвой древесиной, только некоторые крупные виды зарываются в землю.


luscinia Date: Среда, 03-Ноя-10, 7:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 23-Мар-08
Сообщений: 769
Город: МО, Сходня


Статус: Offline
Спасибо! Примерно так я и представлял. Но, как дома им нормальную зимовку организовать не понятно. Температуру ок. -1 обеспечить не чем. После двух неудачных попыток с холодильником, решил относить их осенью пока тепло обратно в лес.


...да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики...

Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову
Поиск: