На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову
Вопросы к Игорю Балашову
andino Date: Вторник, 09-Мар-10, 9:29 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Ноя-07
Сообщений: 203
Город:


Статус: Offline
Понятно, спасибо за подробный ответ, но все же взгляните в ту же темку еще раз, я добавил фотографий, хотя и немного: улитки пока еще только отогреваются.

.....КНУ? Это так "красный дом" называют нынче? Хотя вы очевидно "выставочник"? Да, наверняка. Впрочем и я диплом защищал уже там.....

И раз уж Вы представились, правила приличия требуют от меня того же.
Выпускник Киевского государственного университета. Диплом юриста Академии МВД Украины.
Последние 9 лет сотрудник Венского университета.
С января этого года - работаю в медицинском университете Вены.
Странички:

http://www.homezoo.biz/
- это мой зоопарк
http://photofile.ru/users/andino/2919738/
- это все что дома, ну почти все))))

...и, всегда к Вашим услугам!

PS: Все же гляньте еще раз фотографии!



В мире очень мало вещей, из-за которых стоит расстраиваться, но если подумать хорошо..., то окажется, что их вообще нет!
http://www.homezoo.biz/
http://vodolej.homediscussion.net/

kih Date: Четверг, 11-Мар-10, 1:25 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за вопрос не по теме. Но очень прошу его никуда не переносить, т.к. хочу получить консультацию специалиста.
Меня насторожило появление у улиток (Взрослые фулики и ретикулятка) желтоватой, немного пузырящейся, слизи. Слизь на первый взгляд прозрачна, желтоватый оттенок видно, если собрать ее на что-то белое. С чем это может быть связано? Появляется она периодически. На состояние улиток, активность, аппетит никак не влияет. Улитки не природники. Крупные. Здоровые. (если не считать этой слизи). Возраст от 9 месяцев и более. Самой старшей больше года. Все живут у меня с раннего возраста. И никаких проблем не было. Слизь появилась месяц назад. Возможно что-то подобное было в вашей практике?
И может ли это быть следствием высокого содержания белка в пище? Например корма для рыб. Он содержится в питательной смеси, которую я для них делаю. И едят они ее помногу и каждый день.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99
Post edited by kih - Четверг, 11-Мар-10, 2:51 PM

Igor-Balashov Date: Пятница, 12-Мар-10, 3:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (andino)
Киевского государственного университета

Он теперь национальный, а не государственный, отсюда и КНУ.

to kih
Ну, к сожалению, специалисты-малакологи редко хорошо разбираются в заболеваниях улиток и тут любители-террариумисты часто даже более компетентны в виду большего опыта содержания. У меня на практике, судя по описанию, такого не было ни с ахатинами, ни с другими моллюсками, которых я содержал. Симптом вряд ли можно назвать хорошим. Я лично не вижу смысла кормить ахатин, явных фитофагов, животной пищей, которая же наверно есть в этом рыбном корме (ракообразные там всякие, но вообще рыбьи корма тоже знаете ли разные бывают), еще и регулярно. То что они это едят не значит, что это им полезно. Например, игуаны (растительноядные ящерицы) с удовольствием едят собачий корм, но продолжительность жизни у них при таком рационе снижается в разы. Попробуйте просто покормить их свежими овощами, зеленью и фруктами какое-то время. Если при этом желтая слизь пропадет со временем, с большой вероятностью можно будет говорить о том, что это было вызвано питанием рыбным кормом или что Вы там еще домешали в это смесь.



Igor-Balashov Date: Пятница, 12-Мар-10, 4:16 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
to natik78tap
Ну, я собственно чего не высказываю никаких предположений и прошу дополнительные фото - боюсь ошибиться, ведь салат в декабре, если даже действительно из Подмосковья, вполне может содержать вид завезенный откуда-то издалека, выращивали ж его в теплице. Скорее всего, это молодая Helix pomatia. Но это с учетом видов, которые могут встречаться в Подмосковье "на улице". Но если учитывать, скажем, все виды обитающие в Европе и окрестностях, могут быть и какие-то другие хилициды (а ведь ее могли завезти и из более далеких краев). Потому стоило бы рассмотреть улитку со всех сторон и померять ее, чтобы убедиться. Вообще же легче всего будет определить когда она еще немного подрастет.


ephrosinya Date: Пятница, 12-Мар-10, 4:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Igor-Balashov, Игуаны, согласно результатам исследований (конкретно содержания ЖКТ отловленных в природе особей) питаются в природе исключительно растительной пищей. А вот улиток, ну по крайней мере здешних наших Ариант, я неоднократно наблюдала в природе поедающими животный белок, в частности, своих раздавленных "собратьев", также видела, как обгладывают выброшенные мясные кости и тому подобные продукты (это при том, что зелени вокруг предостаточно). Конечно, может быть, городская среда накладывает отпечаток? Но думаю падаль подъедают и в совсем дикой природе, особенно Ахатины? Нет? Информация, конечно, скудна...


kih Date: Пятница, 12-Мар-10, 5:59 PM |
 
Группа: Дежурные
Регистрация: 01-Авг-09
Сообщений: 2931
Город: Москва


Статус: Offline
Igor-Balashov, Спасибо за ответ. Я как раз убрала пока из рациона эту смесь Буду смотреть на результат.


Лимиколярия Фламея
Водный Стадион
8 909 657 51 99

Igor-Balashov Date: Пятница, 12-Мар-10, 6:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
Игуаны, согласно результатам исследований (конкретно содержания ЖКТ отловленных в природе особей) питаются в природе исключительно растительной пищей

Это вообще довольно странно, учитывая как ведет себя игуана, которую полноценно кормят растительной пищей, если посадить ей в террариум живую мышь или каких-то насекомых. Охотничьи навыки у них на высоте. Я своим всё же даю насекомых где-то раз в неделю, иногда мышей. Возможно, в разных частях ареала животная пища играет большую или меньшую роль. Если отловили несколько особей в какой-то части ареала и не нашли животных остатков в жкт - это ничего не доказывает, они могут питаться животными редко или не на всей части ареала. А что за исследования вообще? Опубликованы они были?

Quote (ephrosinya)
А вот улиток, ну по крайней мере здешних наших Ариант, я неоднократно наблюдала в природе поедающими животный белок, в частности, своих раздавленных "собратьев", также видела, как обгладывают выброшенные мясные кости и тому подобные продукты (это при том, что зелени вокруг предостаточно). Конечно, может быть, городская среда накладывает отпечаток? Но думаю падаль подъедают и в совсем дикой природе, особенно Ахатины? Нет? Информация, конечно, скудна...

Да, для ариант известен даже каннибализм яиц, правда, только в условиях содержания. Всё же факт, что для хелицид и ахатинид растительная пища - основная. Не только высшие растения, но и грибы, водоросли, лишайники. Можно было бы им давать, скажем, кусочек мяса раз в месяц. Но не каждый же день давать им ракообразных, которыми они явно не питаются в природе. Если они нормально живут и размножаются на одной растительной пище, зачем экспериментировать, еще и так радикально?


ephrosinya Date: Вторник, 16-Мар-10, 3:18 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Igor-Balashov)
А что за исследования вообще? Опубликованы они были?

Да, на них ссылается в своей книге Д.Б. Васильев: http://gekko.ru/books.php?article=6&action=open2


ephrosinya Date: Пятница, 19-Мар-10, 10:40 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Igor-Balashov, Игорь (если позволите), а у меня к Вам вот какой вопрос, раз уж мы от определения видов отклонились. Давно хочется прояснить тему с механизмом "усвоения" кальция моллюсками, в частности, улитками. Т.е. насколько правомочно проводить параллели между метаболизмом кальция у позвоночных животных (в котором принимает участие Д3) и у моллюсков? Эта тема часто поднимается на форуме, обычно в плане целесообразности облучения улиток УФ, как бы по аналогии с рептилиями (к примеру). Есть ли какие-нибудь данные на этот счет?


Igor-Balashov Date: Вторник, 06-Апр-10, 1:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Думаю, уф моллюскам не нужен, но с конкретными исследованиями я не знаком, (возможно, и не было таких исследований) потому точно сказать не могу. Далеко не всем рептилиям необходимо уф-облучение. Ночным и сумеречным рептилиям уф не нужен или не необходим. Например, тех же эублефаров успешно содержат и разводят без уф. Все виды змей успешно содержат и разводят без уф. Подавляющее большинство видов наземных моллюсков никогда не подвергаются прямому солнечному облучению в природе - они просто неактивны когда светит солнце (а многие виды вообще перманентно живут в лиственном опаде или мертвой древесине, куда прямой свет просто никогда не попадает). Крупные виды, в частности ахатины и хеликсы, могут иногда подвергаться прямому солнечному облучению, но длительное пребывание под ним грозит высыханием и логика подсказывает, что они должны избегать длительного воздействия. Учитывая это вряд ли бы выработался механизм зависящий от такого опасного ресурса. С другой стороны есть какие-то основания считать, что какие-то виды плохо усваивают кальций в обычных условиях? Стандартные виды, которые обычно содержаться в домашних коллекциях, точно не зависят от уф. Возможно, у каких-то экзотичных улиток проблемы с усваиванием кальция в неволе? Тогда нужно рассматривать конкретный пример. Если же идея в том, что улитки будут лучше усваивать кальций с уф чем без уф - очень сильно сомневаюсь. Но ведь никто не мешает это выяснить экспериментально. Взять по десятку-другому особей (скажем, ахатина фулика) из одного выводка и выращивать их в идентичных условиях, но одних с уф, других без и через несколько месяцев сравнить. Но вообще их можно так и зажарить, тут еще проблема, что не выйдет отрегулировать расстояние на котором лампа будет находится от улиток - она ведь должна быть внутри террариума и они смогут лазить даже прямо по ней. Только какую-то слабенькую можно попробовать поставить.


ika Date: Четверг, 06-Май-10, 2:18 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Quote (Igor-Balashov)
Взять по десятку-другому особей (скажем, ахатина фулика) из одного выводка и выращивать их в идентичных условиях, но одних с уф, других без и через несколько месяцев сравнить. Но вообще их можно так и зажарить, тут еще проблема, что не выйдет отрегулировать расстояние на котором лампа будет находится от улиток - она ведь должна быть внутри террариума и они смогут лазить даже прямо по ней. Только какую-то слабенькую можно попробовать поставить.

надо будет попробовать, о результатах сообщу

Igor-Balashov, у меня к вам пара вопросов что за вид, есть ли какие особенности в уходе?
начало здесь

фотка увеличивается (не знаю почему она не хочет в нормальном виде грузиться)

последняя фотка во всей красе - нерест smile


Post edited by ika - Четверг, 06-Май-10, 2:21 PM

Igor-Balashov Date: Четверг, 06-Май-10, 3:06 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Fruticicola fruticum (= Bradybaena fruticum). Особенностей в уходе особо никаких нет, сравнительно легко содержатся и разводятся. Возможно, влажность им стоит делать чуть выше чем для ахатин, хеликсов или цепей, в смысле опрыскивать регулярней, т.к. живут они в основном в более влажных биотопах. И соответственно они могут и не перенести такого длительного (многодневного) пересыхания как могут ахатины, хеликсы или цепеи.


ephrosinya Date: Пятница, 07-Май-10, 9:59 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Игорь, спасибо за Ваш ответ про уф! Примерно в этом ключе и были мои мысли.. smile
Очередной вопрос... Получила сегодня вот этих улиток. Если у Вас есть определители по Ю. и Ц. Америке, может скажете, кто это? Собраны в Гватемале. Я предполагаю, Bulimulus, или кто-то из близких родов...




Igor-Balashov Date: Пятница, 07-Май-10, 2:15 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Янв-10
Сообщений: 55
Город: Киев


Статус: Offline
Нет, по Центральной Америке я ничего точно не определю так сходу. Возможно и Bulimulus, или скорее представитель какого-то другого рода из семейства Bulimulidae.


ephrosinya Date: Пятница, 07-Май-10, 7:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Можно и не сходу, мне не к спеху... biggrin
А если серьезно, то если вдруг когда-нибудь подвернется определитель такой, или может кто-то из коллег подскажет (хотя навряд ли у нас этой группой кто-то занимается? smile ), буду очень рада вернуться к этой теме... У меня есть и другие улитки явно этого семейства, привезенные из Доминиканской республики. Их как бы определили как Bulimulus guadalupensis, но насколько точно это определение, я не знаю...


Форум » Улитки » Определение видов » Вопросы к Игорю Балашову
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: