На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Почему из панциря льётся вода?
Почему из панциря льётся вода?
Эугенька Date: Пятница, 29-Окт-10, 0:20 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Окт-10
Сообщений: 29
Город: Минск


Статус: Offline
Фуля иногда залазит на крышу поспать, в итоге очень сильно вниз тянется и перевешивает панцирь (уже 14 см), кожица прям раскрывается, отодвигается, а когда его снимаю (натяжение еще сильнее при поднятии крышки), то из-под панциря льется такое приличное количество воды...нормально ли ее присутствие в нутри панциря, там где органы, или это опасно? Если нормально, то плохо ли, что она выливается в больших количествах, может стоит искупать? Да и как вода внутрь-то попадает, если не через дыхальце?


Post edited by Эугенька - Пятница, 29-Окт-10, 0:21 AM

Симона Date: Пятница, 29-Окт-10, 9:44 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Никогда не задумывалась насчет воды внутри улитки, но давно заметила- когда мои слоники весят на крышке как сталактиты, на кончике ракушки всегда свисает капля воды. Думала что это конденсат, но теперь засомневалась. Но такого что бы прямо из дыхальца вода лилась- ни разу не видела.


Мои улитки

Эугенька Date: Пятница, 29-Окт-10, 11:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Окт-10
Сообщений: 29
Город: Минск


Статус: Offline
Вот идумать теперь, защищать от попадания воды или нет...



Симона Date: Пятница, 29-Окт-10, 11:52 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Может когда прохладно и влажность высокая вода конденсируется не только снаружи, но и внутри ракушки. А улитка большая? И давно так с водой?


Мои улитки

Болька Date: Пятница, 29-Окт-10, 12:25 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
да ну вы бросьте, все улитки постоянно выделяют такую вот воду. Я, честно говоря, вообще раьше думала, что писают))))) Ну, в любом случае, железа, выделяющая эту влагу работает абсолютно у всех, так что считаю, что это все совершенно нормально =)


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

Симона Date: Пятница, 29-Окт-10, 8:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Болька, спасибо, я ж начинающий улитковод. Плюс жить на крышке мои фули стали недавно, а остальные вообще целыми днями закопанные сидят, я и не видела раньше воды ни у кого biggrin Вот насчет писают- точно мысли не было happy


Мои улитки

olgaolga Date: Пятница, 29-Окт-10, 9:07 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Ноя-09
Сообщений: 371
Город: москва


Статус: Offline
Скорее всего Вы снимаете ее не правильно. Тянуть нельзя. Можно и оторвать. Улитка при стрессе может пениться, пузыриться и выпускать жидкость


МОИ ПИТОМЦЫ
ПРОДАЮ ИМИМОК

Симона Date: Пятница, 29-Окт-10, 9:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
В моей ситуации я улитку не снимала, а наблюдала за ней через стекло.


Мои улитки

El_Counto Date: Пятница, 29-Окт-10, 9:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
olgaolga, на мой взгляд, не в снимании улитки дело.. у моих вода льется и просто так, когда ползают по крышке. сначала я думала это потому, что я опрыскиваю водой крышку (что вода просто попадает на тело, а оттуда скатывается на панцирь), однако потом увидела, как капля висела на улитке в терре, который я еще не брызгала. получается, они действительно выделяют лишнюю влагу, как сказала Болька. они же весьма много пьют+их по нескольку раз в день опрыскивают. живя в такой влажной среде чтобы не стать пузырьком с водой просто необходимо избавляться от лишней влаги. так что не думаю, что в этом есть что-то опасное. тем более если других нареканий нет..


Эугенька Date: Суббота, 30-Окт-10, 2:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Окт-10
Сообщений: 29
Город: Минск


Статус: Offline
20 см тело и 14 панцирь - это вроде как очень даже не маленький улитос! biggrin Я и снимаю, тк боюсь, что оторвётся! снимаю аккуратно, и вода льётся только в эти моменты...хотя в целом, он чувствует себя нормально, так что всё ништяк, я думаю...беспокоит, что прямо кажется что вот-вот оторвётся от панциря, когда висит на крышке...вот это страшно...а как правильней всего снимать его? ведь для этого нужно сначала крышку перевернуть, а натяжение-то растёт от этого...



El_Counto Date: Суббота, 30-Окт-10, 3:08 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Окт-10
Сообщений: 634
Город: Москва


Статус: Offline
лично я снимаю так: большим и средним пальцем придерживаю за ракушку, указательный под мордочку, они сразу ее втягивают, и становится легко отцепить без натяжения.


Cherebrinka Date: Суббота, 30-Окт-10, 12:26 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 20-Май-10
Сообщений: 780
Город: Moscow


Статус: Offline
если улитку испугать или с тельца снимать еду/грунт..или ещё что-то ...
То может быть,что вода польётся..
на меня один раз пшикнула и вода чуток полилась..


Эугенька Date: Суббота, 30-Окт-10, 6:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 02-Окт-10
Сообщений: 29
Город: Минск


Статус: Offline
спасибо большое, этот тоже пшикается иногда!)
El_Counto, я точно так же снимаю!))



Форум » Улитки » Вопросы новичков » Почему из панциря льётся вода?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: