На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » помогите (странно ведут себя)
помогите
elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 0:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо! но ведь она маленькая, она же захлебнется - она крошечная!!

Добавлено (19-Окт-10, 0:29 Am)
---------------------------------------------
так она же маленькая - захлебнется... она крошечка совсем...



olga46 Date: Вторник, 19-Окт-10, 0:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
А Вы на пальцы слегка раздвинутые положите и под тоненькую струйку теплой воды. Но - только если улитка местного происхождения! Если она к Вам приехала из другого города, ей надо привыкнуть к местной воде, тогда купают в блюдечке, куда наливают желательно профильтрованную и прокипяченую воду, немного, именно так чтоб не захлебнулась.


Тел.8-905-229-60-79

elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 0:43 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
ой спасибо. она из питера приехала но еще в сентябре. мы ее на выставке зверек на ладошке взяли. но я правильно понимаю, что она не умерла? а то у нас в семье у всех истерика - вдруг умерла? ей тепла не хватает, что ли? а купать если - ее ведь в блюдечке совсем мало водички надо наливать? прямо смочить только? а вообще - какую воду лучше брать? я слышала что бутилированная вода иногда плохо на улек влияет, так как может некачественная быть. мы просто из-под крана отстаиваем. или лучше кипятить?
Спасибо!!


olga46 Date: Вторник, 19-Окт-10, 1:23 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Ну вообще-то Зверек был месяц назад, пора ей уж и адаптироваться к местной воде. А что же - улька у Вас уже месяц, брали наверняка не новорожденную, какого ж она размера что блюдечко только смочить можно? Насчет "тепла не хватает" - это вопрос к Вам, какая у нее температура в домике? Если холодно в квартире и обогреть терр нечем, можно, во-первых. ставить на системный блок, во-вторых - на самый высокий шкаф. Чем выше. тем теплее, Вспомните школьную физику. Бутилированную воду я не использую. для опрыскивания использую кипяченую, при кипячении уходит в атмосферу растворенный в воде газообразный хлор, это если у Вас воду им хлорируют, а не гипохлоритом, как сейчас модно. Проверить просто - если налить холодную воду из-под крана в стакан, через некоторое время на стенках появятся мелкие пузырьки. Это - газообразный хлор. Если не появятся - то дезинфицируют чем-то другим. Но кипячение еще никому не повредило. И только когда 100% уверена что улитка адаптировалась к местной воде, купаю на пальцах или под душем (когда уже покрупнее подрастут).


Тел.8-905-229-60-79

elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 10:12 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
ну у нас коврик термо прилеплен к дну и греет уле грунт и дно террариума. а вообще у нас в квартире достаточно тепло 23,5 градусов обычно но вдруг вчкра ее как стукнуло - взяла и так засела. я ее сегодня покупала, она шевелится, а рожки не высовывает.что же с ней такое?

Добавлено (19-Окт-10, 10:12 Am)
---------------------------------------------
А еще подскажите по поводу термоковрика: его боюсь помтоянно дердать включенным-а вдруг уле будет очень жарко? Он когда долго включен у терра запотевают стенки. Может это не очень хорошо...



Болька Date: Вторник, 19-Окт-10, 10:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
elenamikh, купите термометр, он 200 р всего стоит. И вы всегда будете знаеть, сколько у ульки в терре температура. Там должно быть в идеале 25-27 тепла. Если меньше 20 - ей холодно. А если у вас все время запотевают стенки, и улька скукожилась на потолке, значит у вас слишком сыро в терре.


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

olga46 Date: Вторник, 19-Окт-10, 11:20 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Quote (Болька)
если у вас все время запотевают стенки, и улька скукожилась на потолке, значит у вас слишком сыро в терре
- несогласна. Улитки с удовольствием конденсат со стенок слизывают. Это же чистейшая Н2О.

Quote (elenamikh)
вчера ее как стукнуло - взяла и так засела
- а что она вчера перед этим кушать изволили-с? Может просто наелась чего-ниб сытного и теперь сидит переваривает?


Тел.8-905-229-60-79

Болька Date: Вторник, 19-Окт-10, 11:26 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 09-Сен-10
Сообщений: 611
Город: Кёнигсберг -Калининград


Статус: Offline
Quote (olga46)
- несогласна. Улитки с удовольствием конденсат со стенок слизывают. Это же чистейшая Н2О.

Не, я не к тому, просто если у меня мох слишком влажный становится, ульки перестают тусоваться внизу, и все время висят на потолке, и при этом терр постоянно запатевший, неотпотевает практически вообще. Тогда приходится отжимать мшину =)


Rogacci магазин
Корма, мох, лишайник, декор(почтой)
Рогаццы и не только =)

elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 2:15 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Термометр у нас стоит уже на нем 23,5. Уля частенько на потолке в уголочке сидит. Вчера она как обычно кушала салатик зеленый. Мы ей кладем всегда свеженький. Ну она правда не каждый день ест. Так все таки как лучше тепло и конденсат или похолоднее и без конденсата? Мы обрызгиваем стенки по нескольку раз в день. В общем- как же ее реанимировать?

Добавлено (19-Окт-10, 2:15 PM)
---------------------------------------------
Она у нас сидит вроде не в раковине полностью но не ползает и рожки не высовывает. Но при этом какает. Что делать то? Но в принципе она шевелится. Я не понимаю что случилось вдруг!



olga46 Date: Вторник, 19-Окт-10, 3:40 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
По-моему она у Вас просто дрыхнет. Поспать же ж человеку тоже надо, не все же есть. Раз какает. значит все нормально.
Quote (elenamikh)
Мы обрызгиваем стенки по нескольку раз в день
- вот видите, а Вы все будите и будите, поспать не даете cool . Достаточно утром и вечером. Или, если и так достаточно влажно, только вечером.

Quote (elenamikh)
Так все таки как лучше тепло и конденсат или похолоднее и без конденсата?
Я так считаю что лучше первое. только грунт - не до болота. чтоб улитка когда захочет смогла и закопаться.


Тел.8-905-229-60-79

Altair3000 Date: Вторник, 19-Окт-10, 4:06 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Малявок улек я вообще бы рекомендовал в маленькие судочки, чтоб они от хавчика не смогли отвернутся smile



elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 4:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
Мы вообще регулярно ее на листочек салата сажаем. И грунт влажный но закопаться можно. А то что она спит, ну мы ее не так уж чтобы часто будим.она такая активная была все время а потом вдруг ее как выключили. Но спасибо огромное всем за помощь и советы! Надеюсь вытащим нашу Вафельку...


Altair3000 Date: Вторник, 19-Окт-10, 5:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 24-Май-10
Сообщений: 249
Город: Каменец-Подольский


Статус: Offline
Меньше дергайте, как вариант, просто не трогайте пару дней, забудте smile если она и умерла, то все равно не помочь, а может она ппросто устала и решила выспаться?



elenamikh Date: Вторник, 19-Окт-10, 8:24 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 06-Сен-10
Сообщений: 30
Город: Москва


Статус: Offline
ну вообще она шевелится. значит жива. мож и правда устала.... а это нормально, что она может заснуть на несколько дней?


olga46 Date: Вторник, 19-Окт-10, 11:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 16-Дек-08
Сообщений: 446
Город:


Статус: Offline
Если честно, так и не поняла возраст и вид Вафельки, а без этого трудно определенно что-то сказать. У меня так надолго замирают в 3-х случаях:
1) новый грунт, суховато;
2) резкое похолодание, типа батареи отключили;
3) банально обожрались чего-ниб сытного.


Тел.8-905-229-60-79

Форум » Улитки » Вопросы новичков » помогите (странно ведут себя)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: