На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Ограничение передвижения (как сделать границы для улиток?)
Ограничение передвижения
Che Date: Понедельник, 04-Окт-10, 9:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
Здравствуйте!
В этом году я присоединился к любителям улиток!
У меня их пять штук, живут в аквариуме с землёй и тарелкой с водой. Очень любят одуванчики и огурцы! Прикольные твари!
Вопрос такой, у меня аквариум 60 л. накрыт крышкой с щелями, стеклянной, улитки ползают не только по стенкам, но и по крышке, что доставляет некоторые неудобства (поднимать, мыть) можно ли ограничить их передвижение каким-либо материялом?
Хорошо ли размножаются улитки в таких как у меня условиях?


ksandr Date: Понедельник, 04-Окт-10, 10:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
какой вид (виды) улиток у вас, температура, грунт? возраст улиток? достаточно ли им кальция?
если все ок, размножаться будут как тараканы!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Che Date: Вторник, 05-Окт-10, 0:21 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
Виноградная улитка, привёз с украины, диких.
Земля пять сантиметров, температура 22-25, 6 улиток, объём аквариума 60 литров, подсыпаю толчёную скорлупу от яиц. Возраст неизвестен. Пару маленьких и три крупных.


ksandr Date: Вторник, 05-Окт-10, 0:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
ну все отлично, расплодятся как сволочи, уже счас начинайте думать кому и как будете раздавать малышню! я своих уже год не могу раздать, еще штук 20 осталось...


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Che Date: Вторник, 05-Окт-10, 0:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
Спасибо! А как часто они откладываю яйца, только весной?


ksandr Date: Вторник, 05-Окт-10, 0:57 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
весной-летом, а спариваться всю зиму будут!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Che Date: Пятница, 08-Окт-10, 10:40 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
И все-таки хотелось бы про ограничение передвижения какой-то опыт узнать.


Tatanik Date: Пятница, 08-Окт-10, 10:45 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Май-10
Сообщений: 590
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Quote (Che)
И все-таки хотелось бы про ограничение передвижения какой-то опыт узнать.

крышка аквариума, это единственный барьер biggrin



50 у меня

http://snailclub.ru/forum/19-8649-1

Che Date: Пятница, 08-Окт-10, 11:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
Я думал что можно сделать что-то типа щёток или кистей, приклеенных ворсом от стенок аква? Может кто проще способ знает.


ЯфеЯ Date: Суббота, 09-Окт-10, 11:29 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
А если попробовать под крышку натягивать сетку от камаров? Крышка её прижмёт. Сама крышка будет закрыта от проникновений. Единственный вопрос, не свалятся ли с неё ульки, ведь заползать то на неё будут всё равно. Главное чтоб не побились.


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


MariAnn Date: Среда, 27-Окт-10, 11:33 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
я в своем импровизированном улиткарии(тазик:rolleyes: ) сделала крышку из нетканного матерьяла, сборенного по периметру ниткой, чтоб можно было затягивать)
а сверху нормальной крышкой.
но с ткани они срываются легко, так что если стенки высокие, то этот вариант не подходит.
в статье по разведению улиток нашла вот такие интересные способы, их можно применить в нашем случае, например по периметру террариума на высоте 5 см прилепить медный проводок)) незнаю, чисто теория)

Добавлено (27-Окт-10, 11:33 PM)
---------------------------------------------
а вот из статьи:

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПОЛЗАНИЯ ИЗ ЗАГОНА
Если вы подошли к разведению улиток с размахом и построили для них большой загон, то закрывать его сетчатыми крышками неудобно и хлопотно. Известно несколько способов предотвратить побег улиток в таком случае. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества, выбор за вами.
Электрическая система заграждения Электрическая система состоит из двух или более тонких проводов, диаметром от 2 до 4 мм. Каждый провод несет электрический заряд, противоположный заряду последующего провода. В качестве источника тока можно использовать батарею (например, аккумулятор от автомобиля) или трансформатор, чтобы создать напряжение в сети от 4 до 12 вольт на провод. Расстояние между проводами должно быть не больше, чем длина ноги улитки, например, 2 - 3 сантиметра, чтобы улитка, попав на них, обязательно задела оба разноименно заряженных провода.
При таком способе заграждения улитка получает незначительный удар током, когда она, пытаясь выползти из загона, попадает одновременно на оба провода, втягивается в раковину и падает обратно в загон.
Естественно, что располагать провода необходимо на небольшой высоте от почвы, но в то же время, необходимо следить, чтобы они не провисали и не касались земли, чтобы избежать заземления. Лучше всего закрепить провода на высоте 40 - 50 сантиметров, при высоте стенок загона 60 - 70 сантиметров.
Недостатками этого метода является его относительная дороговизна, необходимость постоянно следить за состоянием проводов и источника тока, а также недолговечность, так как в условиях повышенной влажности в загоне провода окисляются и довольно быстро приходят в негодность.
Обивка края ограды полосками металлов
Некоторые зарубежные фермеры используют повышенную влажность в загонах с улитками как преимущество при создании ограждения. Они просто обивают края ограды изнутри полосками меди или оцинкованного железа. Эти полосы во влажной среде также дают небольшую разность электрических потенциалов, достаточную, чтобы отпугнуть заползшую на них улитку.
При этом методе не нужно беспокоиться об источнике тока, но цветные металлы дороги даже для зарубежных фермеров, а коррозии эти полосы также подвергаются довольно быстро.
Использование особым способом устроенного края ограды
Верхнюю часть ограды загибают внутрь под острым углом (20 градусов) в форме латинской буквы V.
При попытке улитки переползти через край ограды ее раковина столкнется с загнутой частью экрана прежде, чем она сможет достигнуть верхней части ограды и выползти на нее. Улитка попросту "застрянет" в образовавшемся уголке.
Если же сделать такое ограждение из оцинкованного железа (а его наиболее удобно согнуть и закрепить на краю ограды), то улитки будут избегать заползать на него еще и из-за слабой разности электрических потенциалов, беспокоящих их.
Использование "бахромы" из ткани или сетки
Этот способ, особенно удобен для загонов со сплошными стенками из твердых материалов. Он состоит в том, чтобы прикрепить к каждой стенке горизонтально по натянутой полосе ткани, которые выступают внутрь загона на 10 - 15 сантиметров. Каждую полосу ткани необходимо где-то на половину ширины "растрепать" (вытянуть продольные нити), чтобы образовалась бахрома.
Лучше всего взять для этих целей материал типа нейлона, прочный, устойчивый к повышенной влажности, умеренно жесткий и в то же время достаточно эластичный, нити которого легко провисают.
Таким образом, по периметру корпуса образуется своеобразная рама из ткани с бахромой.
Пытаясь преодолеть такую преграду, собравшаяся сбежать улитка будет ползти с обратной стороны полосы, перемещаясь к ее бахромчатому краю, да еще и "вверх ногами". При этом ее вес постепенно будет перемещаться на разделенные волокна получившейся в результате выдергивания нитей "бахромы".
Если даже улитке и удавалось удерживаться на участке полосы, где ткань натянута, то прикрепиться к ускользающим от нее волокнам бахромы уже не удастся.
Раздвигаясь и провисая под тяжестью улитки, постепенно все волокна окажутся вне ее досягаемости. В конце концов, улитка повиснет на отдельной нити и упадет, поскольку такой площади поверхности для закрепления ей уже недостаточно.
Предотвращение расползания со стороны пола загона
Поскольку улитки прекрасно роют землю, убедитесь, что достаточно хорошо углубили нижнюю часть ограды в землю (не менее чем на 15 см), чтобы улитки не подрылись под нее.


Post edited by MariAnn - Среда, 27-Окт-10, 11:32 PM

Che Date: Четверг, 28-Окт-10, 3:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 04-Окт-10
Сообщений: 16
Город: Moskva


Статус: Offline
MariAnn, Ух! Как много! Спасибо!


Дама Date: Четверг, 28-Окт-10, 6:15 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 28-Фев-10
Сообщений: 1596
Город: Новосибирск, метро "Речной вокзал"


Статус: Offline
да зачем же так издеваться над домашними любимцами-то.... sad
Всё вышеописанное может применяют на фермах для разведения улиток на корм... когда их не любят...
Представила как моих малипусек током бьёт... sad чуть не плачу. Они ж глупенькие. Мне кажется они не сообразят, что нельзя туда лазить и будут постоянно подвергаться ударам током...и падать...Не думаю,что это будет способствовать их длительной безмятежной жизни...
Улитки любят ползать и жить на крышках. Что в этом криминального? Чем вам это мешает? Сложно снять их что ли с этой самой крышки?
Зачем заводить живое существо, если ухаживать за ним в напряг...


Продаю АРХАХАТИН.

sirin Date: Четверг, 28-Окт-10, 7:10 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Фев-10
Сообщений: 472
Город: Новокузнецк


Статус: Offline
Дама, +1000 ! поддерживаю полностью!


Ползи, улитка,
по склону Фудзи
вверх до самых высот...

MariAnn Date: Четверг, 28-Окт-10, 9:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Сен-10
Сообщений: 40
Город: Владимир


Статус: Offline
Дама, ну и предложили бы по теме что нить! а то много тут любителей слюни развозить!
мы с "разводителями" преследуем общие цели- здоровые улитки, а уж у кого какие мотивации дело 10-е.
у "разнопотенциальной" системы заряд будет вольта 2, это для них чуть неприятнее прикосновение пальца
еще как сообразят, вы своих мулипусечек недооцениваете)) вырабатываются же рефлексы на место нахождение еды, если оно постоянное, кто то вон умную мысль высказал, что они в слизи маркеры оставляют
уж лучше с 5 см упасть, чем с крышки - вот это уж точно для некоторых фатально
"Чем вам это мешает?" - да, автор темы написал, что мешает и написал чем.
да уж пяток улиток снимать со стекла изо дня в день,с огромной вероятностью их покалечить, думаю какого угодно достанет))
да и вообще, это пока просто идея, никого ее реализовывать я не призываю.
больше распылятся на тему гуманности я не буду


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Ограничение передвижения (как сделать границы для улиток?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: