На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Гипс. Насколько вреден\полезен улитонам? (есть одна задумка...)
Гипс. Насколько вреден\полезен улитонам?
ksandr Date: Вторник, 13-Окт-09, 4:05 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
Вобщем, террариум большой, растительность мои сжирают подчистую, поэтому в террариуме скучновато, я вот подумал, сделать им из гипса какие-нить укрытия и т.п, короче разнообразить ландшафт...я занимаюсь лепкой немного, думал сваять всякие красивости, потом поставить в терр и обложить все мхом, чтоб ули не разбили ракушку в случае падения. Вопрос такой, если кто знает, насколько это может быть вредно рогатым? Гипс, теоретически, содержит мел, является кристаллогидратом сульфата кальция, как всем известно и к тому же во влажной среде гипсовые артефакты будут держать в себе влагу, что в целом, полезно)) ЗЫ, по форуму поиск по ключевому слову "гипс" ответа на мои вопросы не дал, так что плиз за тему сильно не пинайте smile


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Арина Date: Вторник, 13-Окт-09, 6:21 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 27-Сен-09
Сообщений: 164
Город: Домодедово


Статус: Offline
Гипс от влажности рассыпется, или улитки сожрут. Вы же, надеюсь, не собираетесь его лаком или чем-то подобным покрывать?


Когда Бог хочет наказать человека, он исполняет его желания....

ksandr Date: Вторник, 13-Окт-09, 6:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
нене, никаких добавок! гипс от влажности крошиться будет, я согласен, и если жрать его будут, тоже нормально, главное чтоб не вреден он был им, я вот за это переживаю...


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Меркуцио Date: Вторник, 13-Окт-09, 8:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Сен-09
Сообщений: 20
Город: Pietari


Статус: Offline
Мысль интересная. Со временем архитектура будет превращаться в живописную руинку. wink
Можно попробовать сваять модель Колизея, исторически это будет весьма оправданно! )))

Технический вопрос - при падении улитки биться не будут?



Один Осьминог подошел к Осьминогу
и в знак уваженья пожал ему ногу.

ksandr Date: Вторник, 13-Окт-09, 9:00 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
я думаю просто сверху гипсовые артефакты прикрыть мхом.. короче, чувствую, что буду экспериментировать, потом поделюсь фотками))


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Тэш Date: Среда, 14-Окт-09, 1:26 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
Подпишусь-ка на темку. Очч интересно)


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


ksandr Date: Среда, 14-Окт-09, 1:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
я пока еще ничего не делал, сделать-то не сложно, главное чтоб гипс моим не навредил.. у кого-нить есть опыт, чтоб рогатые кушали гипс впринципе? у меня счас виноградки, но скоро будут и ахатины!


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

mjulya Date: Среда, 14-Окт-09, 2:07 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
Задумка интересная.
Что касается гипса. Искала инфу про кальций. Вот что нашла.

Кальций – сернокислый
Сульфат кальция СаSO4 тоже широко распространен в природе. Известный минерал гипс – это кристаллогидрат СаSO4 · 2Н2О. Как вяжущее гипс используют уже много веков, чуть ли не со времен египетских пирамид. Но природному гипсу (гипсовому камню) несвойственна способность твердеть на воздухе и при этом скреплять камни.
Это свойство гипс приобретает при обжиге.
Если природный гипс прокалить при температуре не выше 180°C, он теряет три четверти связанной с ним воды. Получается кристаллогидрат состава CaSО4 · 0,5H2O. Это алебастр, или жженый гипс, который и используется в строительстве. Помимо вяжущих свойств у жженого гипса есть еще одно полезное свойство. Затвердевая, он немного увеличивается в объеме. Это позволяет получать хорошие слепки из гипса. В процессе твердения жженого гипса, смешанного с водой (гипсового теста), полторы молекулы воды, потерянные при обжиге, присоединяются, и снова получается гипсовый камень CaSO4 · 2H2O.
Если обжиг гипсового камня вести при температуре выше 500°C, получается безводный сернокислый кальций – «мертвый гипс». Он не может быть использовал в качестве вяжущего.
«Оживить» мертвый гипс можно. Для этого нужно прокалить его при еще более высоких температурах – 900...1200°C. Образуется так называемый гидравлический гипс, который, будучи замешанным с водой, вновь дает затвердевающую, массу, очень прочную и стойкую к внешним воздействиям.

Взято отсюда http://n-t.ru/ri/ps/pb020.htm



Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля
Post edited by mjulya - Среда, 14-Окт-09, 2:07 PM

ksandr Date: Среда, 14-Окт-09, 2:19 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
mjulya, это все понятно, я сам химик по образованию, всю физико-химию процесса знаю гораздо глубже чем дано в этом описании)) Главное, что нету показаний по вреду гипса для живых организмов, ведь одно дело гипсовые статуэтки, а совсем другое, когда по гипсу будет ползать улитон и подъедать его)))

короче, у меня идея сделать что-то типа укрытия из гипса, а сверху это будет возвышение, то есть пещерка должна получиться. Сверху положить мох, главное найти его счас, у нас уже заморозки, блин((



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Тэш Date: Среда, 14-Окт-09, 2:22 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Авг-09
Сообщений: 1113
Город: Новосибирск


Статус: Offline
А я вот что думаю, что если улитосу гипс будет не по нутру, то его никакие силы не заставят ни залезть на него ни съесть его тем более. Главное не устилась весь терр гипсом, чтобы пути отступления были)


мой Тэшарриум

Продажа ретикулят

готовимся к выставке!


mjulya Date: Среда, 14-Окт-09, 2:24 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 26-Фев-09
Сообщений: 930
Город:


Статус: Offline
ksandr, мне кажется вреден или не вреден - улитки разберутся сами. Обычно в природе животные самоубийством редко занимаются. Тем более, что улитки чувствуют вкус пищи на расстоянии. И опасные для себя продукты употреблять не будут.


Добро пожаловать в мою темку: mjulya & УЛИТКИ
Связь: 8-913-622-00-16, Юля

ksandr Date: Среда, 14-Окт-09, 2:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
да, все верно говорите! сегодня попробую посадить своих просто на кусочек гипса, посмотрим)))


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Меркуцио Date: Среда, 14-Окт-09, 2:42 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Сен-09
Сообщений: 20
Город: Pietari


Статус: Offline
Quote (ksandr)
Сверху положить мох, главное найти его счас, у нас уже заморозки, блин((

Можете найти, он нормально зимует. smile Кукушкин лен, банальный зеленомошник, тот же сфагнум. smile
Только разморозить грамотно. smile


Один Осьминог подошел к Осьминогу
и в знак уваженья пожал ему ногу.

ksandr Date: Среда, 14-Окт-09, 2:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
а, окей! пасиба! в выходные прогуляюсь по парку))


раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Меркуцио Date: Среда, 14-Окт-09, 4:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 21-Сен-09
Сообщений: 20
Город: Pietari


Статус: Offline
Чем загороднее будет парк, тем лучше. smile


Один Осьминог подошел к Осьминогу
и в знак уваженья пожал ему ногу.

Форум » Улитки » Вопросы новичков » Гипс. Насколько вреден\полезен улитонам? (есть одна задумка...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: