На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » Кого можно держать в одном терре? (улитки с одинаковыми условиями содержания)
Кого можно держать в одном терре?
УлиНа Date: Четверг, 21-Май-09, 10:48 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Вопрос: каких улитосов можно содержать вместе, чтобы и необходимая температура-влажность совпадали и шансов на каннибализм поменьше, и чтоб межвидового скрещивания не было?
1)Есть фули(срозовой попой). Туда можно ретиков? А еще кого?
2) Архи могут жить с Ахатинами? Или отдельный дворец нужен?




Nalika Date: Пятница, 22-Май-09, 3:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Скрещиваются между собой могут только улитки одного вида: иммакулята вар иммакулята, иммакулята вар пантера, иммакулята смити, иммакулята ту-тон; фулики, фулики хэмели, фулики родацци, фулики альбино; ретикулята и ретикулята альбино. Вроде как могут глютиноза и фулика, но есть ли в Москве 100% глютинозы никто не знает.
У ахатин одинаковые условия содержания, единственно, вроде как фулики любят чуть посуше, а ирки чуть влажнее. У меня был период когда в одном террариуме жили ретики, фулики, пантеры, ирки и даже архахатины, яркого недовольства условиями не проявлял никто. Опять же архам надо влажнее, чем ахатинам и чуть теплее.
ИМХО, идеально по условиям совместного проживания (по повышенной влажности и температуре) подходят архи, лимки и ирки. По средней влажности все остальные, повторюсь, что моим фуликам было нормально с другими видами.

Каннибализм... Вроде как самые рьяные каннибалы - ирки, но когда они жили у меня, то кроме бумаги, геркулеса и огурца никогда ничего не ели. И на гаммарус не покушались.

А у вас архи? Мои ни разу не притрагивались к огурцу, зато во всю трескали помидоры smile



Fiofana Date: Пятница, 22-Май-09, 3:54 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Апр-09
Сообщений: 72
Город: Киев


Статус: Offline
У меня в тере живут цепия, две фульки и три лимки. не знаю, не подеруться?



УлиНа Date: Пятница, 22-Май-09, 4:03 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Апр-09
Сообщений: 96
Город: Самара


Статус: Offline
Nalika, у меня пока только фули smile , но планирую расширить народонаселение.
Если до меня правильно дошло, то:
фули+ретики+ им-им или ах-ах(если размечтаться, что добуду конечно) = хорошо всем?

Глупый, наверное, вопрос: а им.пантера так называют из-за окраса или из-за склонности к зверствам?





Лера Date: Пятница, 22-Май-09, 4:27 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 25-Окт-08
Сообщений: 1351
Город:


Статус: Offline
УлиНа, пантерам надо чаше предлогать белковую пищу ( яйцо, гаммарус) и все будет ok. Конечно, одним яйцом нельзя кормить, но и забывать про него тоже плохо. Еще пантерам нужно больше кальция, чем другим улиткам.



Nalika Date: Пятница, 22-Май-09, 4:39 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
Quote (УлиНа)
фули+ретики+ им-им или ах-ах(если размечтаться, что добуду конечно) = хорошо всем?

архахатинам нужно влажнее, чем остальными. они, конечно, не помрут и не загнутся с остальными, но архов я все же бы отселила в отдельный дом.

Почему пантер так назвали не знаю smile Но это улитки с оооочень бооольшим аппетитом и как Лера заметила с большой потребностью в кальции smile



zulu Date: Суббота, 23-Май-09, 11:49 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Мар-09
Сообщений: 104
Город: Новокузнецк


Статус: Offline
Извините, если туплю, но, стало быть, ретики, фулики и пантеры вполне могут жить вместе и не плодиться при этом?


Nalika Date: Суббота, 23-Май-09, 12:08 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 12-Сен-08
Сообщений: 540
Город:


Статус: Offline
zulu, да. Это разные подвиды.


Catherina Date: Суббота, 23-Май-09, 3:26 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 13-Мар-09
Сообщений: 867
Город:


Статус: Offline
Интересует, можно ли держать иредалий вместе с ретикулятами? Не задавят ли?


♥ Achatina fulica ♥Бузя♥ (с 17.01.10) ♥

prina Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 4:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 31-Окт-10
Сообщений: 1
Город: Самара


Статус: Offline
А если посадить вместе лимиколярию и ахатину смити, которая раза в три больше, ахатина не слопает лимку?
А если лимок с разницей в размерах тоже в три раза вместе держать? Маленькая не пострадает?


Si vis pacem, para bellum.

joj Date: Воскресенье, 31-Окт-10, 4:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 29-Окт-10
Сообщений: 9
Город: Kiev


Статус: Offline
Девочки и мальчики! Хелп!
Решили завести улиток. Сколько штучек пока не определились. Хотелось бы по парочке нескольких, но так, чтобы они уживались друг с дружкой, никто никого не обижал, чтобы не смешивалась одна "порода" с другой rolleyes Ну, и чтобы были не особо нежно-привередливые.

Пока точно решила брать ретикулятов, возможно фуликов. Нравятся пантерки. Наверное попробую найти виноградных. В таком составе их можно держать?
Я так поняла, что если брать обычных/черноголовых/альбино одного вида, то они скрещиваются? Т.е. надо выбирать или таких, или сяких?

Я новичок в улитковом деле, может это я горячусь и нужно взять только 1 или 2 улиточки? Но та-а-ак хочется разненьких


Post edited by joj - Воскресенье, 31-Окт-10, 4:37 PM

Butjavka Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 10:57 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Май-10
Сообщений: 338
Город: Подольск


Статус: Offline
Обычные и альбиносы одного вида скрещиваются, ага.

У виноградок другие условия содержания и им может быть плохо с ахатинами, хотя некоторые держат.



мои улитки тут :)

Фуликами альбино приторговываю :)


Stasy Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 11:35 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Окт-10
Сообщений: 4
Город: Самара


Статус: Offline
А можно еще вопрос? Нам на четыре дня отдали пожить фульку, (улитки из одного, майского выводка). Только условий для жизни у нашей гостьи совсем нет: банка 10 на 10 см. Бедная уля там даже развернуться толком не может. Если пустить ее к нашей в терр, то они могут недолго думая, детишек заделать, как я понимаю. Так вот, я знаю, глупый вопрос, но все же: сколько времени улиткам нужно на "раздумье"? smile Мне пока совсем не хочется детворы, да уж очень гостью жалко... wacko

Post edited by Stasy - Понедельник, 01-Ноя-10, 11:37 AM

Симона Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 1:02 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Авг-10
Сообщений: 431
Город: Брянск


Статус: Offline
Stasy, мои фуля с новенькой ретькой где-то через неделю знакомства за этим делом застуканы были. Думаю и за 4 дня могут успеть. Они вообще сразу же начинают знакомиться, облизывать новичков, так что и симпатия может сразу возникнуть, если они готовы.


Мои улитки

Stasy Date: Понедельник, 01-Ноя-10, 2:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Окт-10
Сообщений: 4
Город: Самара


Статус: Offline
Жаль sad , придется новенькой потерпеть до приезда хозяев.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » Кого можно держать в одном терре? (улитки с одинаковыми условиями содержания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: