На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Улитки » Вопросы новичков » грунт
грунт
seltsamkeit Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:08 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
Помогите ничё не понимаю. Что значит промыть и прокалить грунт?? я купила грунт для бегонии и розы. начала мыть -половина вымывается в сток)) после грязную мокрую кашицу положила на противень и в духовку. Товарищи, это ТАК должно выглядеть??


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
seltsamkeit, я так делаю: грунт перекладываю в плотный холщовый мешок (мешок завязать) и под сильный напор воды достаточно горячую минут на пять, при этом активно "жмыхаю". Затем в кастрюлю и в духовку, предварительно разогретую, минут на тридцать. Даю немного остыть не вынимая из духовки. Потом добавляю вермикуоит и мел, перемешиваю. В террариум кладу еще достаточно теплый влажный.
Наверно можно и просто прокалить без промывания, но по мне лучше перебдить, чем не добдить smile

Добавлено (15-Янв-11, 3:18 PM)
---------------------------------------------

Quote (seltsamkeit)
грязную мокрую кашицу

Именно так она и выглядет




seltsamkeit Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:37 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо!!)) уже нашла ваше же описание в другой теме и примерно так и сделала:)
Подскажите, пожалуйста, её такой момент. Я для улитки взяла черепашник, он соответственно без крышки.Можно ли вместо крышки использовать какой-нибудь кусок ткани? он же пропускает воздух и дуть не будет. это ок? или лучше картонкой накрывать?


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:44 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
seltsamkeit, в терре необходимо поддерживать влажность воздуха, а не только грунта. При использовании тканевой или картонной крышки этого добиться не получиться. Лучше всего изготовить крышку из пластика или оргстекла, проделав дырочки для вентиляции. Поищите на форуме, есть более подробная темка.


Post edited by Домовенок - Суббота, 15-Янв-11, 3:45 PM

даррианна Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:45 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 04-Дек-10
Сообщений: 163
Город: Санкт-петербург


Статус: Offline
Quote (seltsamkeit)
Можно ли вместо крышки использовать какой-нибудь кусок ткани? он же пропускает воздух и дуть не будет. это ок? или лучше картонкой накрывать?

да можно. я просто накрываю тряпочкой терр и ухожу. пока никто не вылез ТТТ. картон ульки могут грызть, что не очень то и полезно....можно еще листом бумаги принтерной закрывать, но мои ульки ее прогрызают и сидят снаружи happy ..... так что на ваш выбор....

Quote (seltsamkeit)
Что значит промыть и прокалить грунт??
можно использовать способ Домовенка, или после промывания запихнуть землю в микроволновку на 5 мин. результат не хуже.


Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже насчет глубины своего заблуждения.
************
перевожу улиток по Питеру, не дорого.ЛС.

*****************


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 3:52 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
Quote (даррианна)
пока никто не вылез ТТТ

даррианна, но ведь закрывают терр не только для того, чобы предотратить побег питомцев, правда?
Или они у вас в ванне обитают, где достаточная влажность?




Обрывчик Date: Суббота, 15-Янв-11, 4:13 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 12-Окт-10
Сообщений: 74
Город: Королёв


Статус: Offline
как это листом принтерной бумаги?
они ж, взрослые, тяжелые?
а свалится - разобьется:(


seltsamkeit Date: Суббота, 15-Янв-11, 4:29 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
А в грунте улитка задохнуться не может? я побоялась много насыпать( Нужно в рост её вместе с раковиной?


ЯфеЯ Date: Суббота, 15-Янв-11, 5:18 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 11-Сен-10
Сообщений: 1322
Город: Химки


Статус: Offline
Quote (seltsamkeit)
А в грунте улитка задохнуться не может?

Улитки не склонны к суициду))) Нет, улитка не задохнётся в грунте, грунта должно быть достаточно, что бы моллюск мог без проблем закопаться полностью.


Тут живут пони!
Они кушают радуги и пукают бабочками!


seltsamkeit Date: Суббота, 15-Янв-11, 10:28 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо, слегка успокоили:)) Ой, что-то я так волнуюсь, так волнуюсь.. первый день сегодня его держу у себя! Так что ещё вопросик: он у меня закопался в новый грунт и сидит там не вылазя. Может у него слишком тепло там? В коробочке у него очень тепло и сыро, даже конденсат на стеночках кое-где есть. Это не слишком? Или у него распорядок дня долго спать??


Домовенок Date: Суббота, 15-Янв-11, 10:35 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 01-Сен-10
Сообщений: 230
Город: Москва


Статус: Offline
seltsamkeit, должно быть тепло - +25-26 и сыро 70-80%. Если в комнате достаточно тепло (те же +25), то в терре может быть слишком жарко, если есть конденсат. Улитки, тем более маленькие, должны много спать. Животные ночные, но ваш ,наверно, сегодня просто умаялся, поэтому и спать завалился. То что закопался тоже очень хорошо, значит грунт понравился smile



Варвара Date: Суббота, 15-Янв-11, 10:59 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-10
Сообщений: 7
Город: Ульяновск


Статус: Offline
Привет. извините, просто не знаю в ккую тему написать, а можно в аквариум положить кусочек дерева, ну кору какую нибудь. и какого дерева можно, что предворительно с ним сделать?


seltsamkeit Date: Суббота, 15-Янв-11, 11:27 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
а кстати где купить кокос для грунта?


iLSi Date: Понедельник, 17-Янв-11, 1:34 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 23-Дек-10
Сообщений: 11
Город: Москва


Статус: Offline
Помогите понять. В конце декабря завела ахатина, временно поселила в небольшой коробочке и в обычном промытом, прокаленом грунте для цветов вперемешку с опилками, пока были праздники-каникулы, уличка жила там спокойненько и радовалась жизни. А в выходные купила ей аквариум и наполнила его кокосовым грунтом... 2й день блондиночка моя живет на стенках и спускается только поесть... Жалко ее. Что делать в такой ситуации?


seltsamkeit Date: Понедельник, 17-Янв-11, 1:49 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 15-Янв-11
Сообщений: 50
Город: Москва


Статус: Offline
тут в какой-то теме писали, что ждать - привыкнет.


Форум » Улитки » Вопросы новичков » грунт
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: