На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Паразиты на маргинатах!!! (Черви в капсулах под кожей!)
Паразиты на маргинатах!!!
Варечка Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 10:59 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Девочки, сперва была не уверена, но теперь рассмотрела...Это чума просто =(((

У улиток на мантии, везде, вокруг ноги, под кожей, какая-то хрень, похоже на продолговатые яйца...на одной прямо много очень =(( На остальных меньше и это не сказывается на их самочувствии. А на меньшей их дофига =((( Срочно, подскажите, что делать?:((
Убрала субстрат весь, посадила на бумагу =(

Сейчас стала расковыривать их иголкой - там черви белые, мм. 3 в длину =((( Девочки спасайте, что делать?



Best Regards
Post edited by Варечка - Воскресенье, 04-Июл-10, 11:07 PM

Konrart Date: Воскресенье, 04-Июл-10, 11:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Фото, фото срочно можно?
Я бы предложил вручную вскрыть самые явные и достать червей.
На одной из выставок я общался с кем-то из коллек, у кого были паразиты на маргинате. Маргината была брошена в длительную спячку и паразиты сами собой исчезли


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Варечка Date: Понедельник, 05-Июл-10, 8:17 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Не знаю, безопасно ли будет их в спячку. Фотик этого не снимет, черви мелкие, возможно, тоже нематоды. Они неглубоко, ковырнешь, сразу вылазиют. Выгдядит как белые неровные точки на теле. А сами червви круглые, чисто белые...В воде не дохнут - я повытаскивала несколько, со вчера лежат в миске с ципрофлоксацином, шевелятся =(


Best Regards

подружка Date: Понедельник, 05-Июл-10, 9:10 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Окт-08
Сообщений: 1840
Город:


Статус: Offline
Варечка, позвоните Юле (джейтар), у нее было чтото подобное, или тоже самое. Лучше позвоните, в личке Юля редко бывает.


Наши питомцы.
http://snailclub.ru/forum/19-1783-1
По всем вопросам пишите в ЛС. Есть пантерки и румины.

ephrosinya Date: Понедельник, 05-Июл-10, 9:35 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А с чем могло быть связано появление их? Улитки эти вновьприбывшие, или давно у Вас? Если давно, не приносили ли чего-то нового - мох, коряги, субстрат, может новые животные появились в доме?

Строгий карантин, естественно. От незараженных улиток убрала бы подальше на Вашем месте, возможно, в др. комнату. И, конечно, тщательно мойте руки после контакта и перед контактом со здоровыми... Удачи, пишите, как пойдут дела!



аdmin Date: Понедельник, 05-Июл-10, 1:25 PM |
 
Группа: Администраторы
Регистрация: 18-Мар-08
Сообщений: 3153
Город:


Статус: Offline
В моем хозяйстве тоже однажды была такая напасть, на взрослых овумах (взяла их такими, уже оказались зараженными). Все лечение заключалось в ежедневной чистке от этих пузырей - иглой или шилом. Т.е. пузырь протыкаем, червей смываем водой. Много их прячется и в легком. Улитки быстро привыкают к весьма неприятной для них процедуре (ведь пузырей много и на самой мантии), уже не прячутся, правда иногда начинают "отмахиваться хвостом", тогда уставшую улитку (всего их две было) сажала отмокать под краном, бралась за вторую. Недели за две все прошло, больше напасть не появлялась, улитки поправились и прекрасно размножались. Никаких особых карантинных условий не делала (кроме изоляции от др. улиток конечно), хотя может оно и надо.


Контактный телефон 8-962-901-75-57

Варечка Date: Понедельник, 05-Июл-10, 5:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Спасибо, Ален...
Я уезжаю, не знаю, ссобой что-ли брать. Вчера снимала иголкой, но их там столько! А ули прячутся действительно...так и делала все, как ты сказала...Ссобой что-ли взять терр и на ладоге их мучать?:(
Вроде все другие улитки здоровы, в других террах. А эти четверор ессно все.


Best Regards

Варечка Date: Суббота, 10-Июл-10, 9:57 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Выковыриваю иголкой, даже взяла с собой на ладогу, там ковыряла. Борьба идет, о результатах отпишусь.
Сами ульки чувствуют себя ок не смотря ни на что


Best Regards

Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 10:58 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Самая слабая и проблемная улька ушла, она почти не позволяла вынимать червей, засох хвост, вообщем, плохо.
Остальные, хочется верить, борьбу переносят успешно. Ковыряю их, приноровилась, червей стало меньше, но все равно каждый вечер провожу за этим занятием.


Best Regards

Варечка Date: Пятница, 16-Июл-10, 11:00 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 04-Апр-09
Сообщений: 424
Город: Москва


Статус: Offline
Если кто-то столкнется с такой проблемой, предупреждаю, что при сильном заражении самое "больное" место - спина под мантией. Обычно так сильно улитка не выходит, нужно проверить. Удобно, если посадить ее на пальцы и оттягивать панцирь назад. У крупной марги я там убрала _наслоения_!!!! в несколько сот червей буквально на двух квадратных сантиметрах...Там малочувствительная кожа и улитка орошо терпит издевательства.


Best Regards

sunselity Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 6:19 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 30-Янв-10
Сообщений: 86
Город: москва


Статус: Offline
как у вас дела сейчас ?? улитки выздоровели???


kipa Date: Понедельник, 22-Ноя-10, 6:54 PM |
 
Группа: До 16 лет
Регистрация: 28-Июл-10
Сообщений: 122
Город: Набережные Челны


Статус: Offline
Ужас!!!!Ну как они у вас,всё в порядке?


Моя Кира со мной с 08.08.10года!

lena Date: Среда, 01-Дек-10, 0:09 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 07-Янв-09
Сообщений: 148
Город: Златоуст


Статус: Offline
Варечка, ,как ваши ули?


url=http://www.myjane.ru/lines/]

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Паразиты на маргинатах!!! (Черви в капсулах под кожей!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: