На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Вылечил выпадение желудка (Собственно, сабж)
Вылечил выпадение желудка
Konrart Date: Понедельник, 14-Июн-10, 1:19 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
У одной из моих среднемелких смитек случилось выпадение желудка. Точнее, сначала надулась пузырем гортань - я проколол пузырь булавкой и все исчезло, но через пару недель мелочь (около 6 см) порадовала меня полным набором внутренних органов с наружной стороны - хоть анатомию учи. Запихиванию оно не поддавалось по причина малых размеров улитки.
Я откровенно решил заняться ей позднее - тем более, что был только с работы 10 вечера на часах, а у меня весь питомник некормленый. Ну, собственно, так я про нее и забыл на неделю почти. Все это время мелкая пролежала под обогревателем в "сухой спячке".
В вскр я ее добыл и решил разбудить. Вылезшая из раковины улитка радовала явно уменьшившимся выпадением, хотя есть сама пока не могла. Судя по всему, из-за дегидратации органы ссохлись и втянулись. я пустил мелкую поползать по овсяному отвару и снова закинул в сухую спячку на неделю. В следующую сб разбуженная смитька бодро хомячила кабачок, а уже к вскр стал заметен новый прирост.

Кстати, для больных, слабых и просто не жрущих улиток рекомендую кальциевую камеру. Берется небольшой контейнер литра на два, на дно - пару листов белой бумаги, сверху - мела слоем с пару миллиметров и заливается мел до состояния каши либо ромашковым настоем, либо овсяным отваром. Высокая влажность, вентиляция послабее, место потеплее. И не хочет - а поест. Собственно, в такой камере была выхожена почти смертельно замерзшая маргината. Улитка, проехавшая семь часов в багажнике автобуса при "- 17" выхаживалась несколько месяцев



Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Kima Date: Пятница, 18-Июн-10, 10:32 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Это наш случай: http://snailclub.ru/forum/16-7469-1 ?


Konrart Date: Суббота, 19-Июн-10, 4:41 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
Да, случай Ваш. Сколько в детеныше сантиметров и ползает ли он?


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Kima Date: Суббота, 19-Июн-10, 7:17 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Konrart, всего 4 см, поэтому даже не представляю, как можно "попытаться вправить". Не ползает sad Сегодня вообще ушла за виток, а то, что является желудком, видно перед ногой.


Konrart Date: Суббота, 19-Июн-10, 8:47 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 17-Мар-09
Сообщений: 343
Город: Киев


Статус: Offline
А вот это хреново. в сухое место положите


Киев, тел. +38 096 924 41 86
Занимаюсь в основном иммакулятами

Kima Date: Суббота, 19-Июн-10, 8:53 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 18-Дек-09
Сообщений: 29
Город: Челябинск


Статус: Offline
Уже лежит в отдельном контейнере, на бумаге. Эх... моя любимая уля...


maalna Date: Вторник, 06-Июл-10, 12:15 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Спасибо за совет!!
Надеюсь, не пригодится!!


gave Date: Вторник, 03-Авг-10, 11:03 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно действовать при выпадении желудка у 7-милетней ахатины (я к сожалению не поняла из темок, то ли сначала в "сухую спячку" и ждать пока усохнет, то ли сразу "попытаться заправить)




Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Вылечил выпадение желудка (Собственно, сабж)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: