На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка вывалилась из ракушки
Улитка вывалилась из ракушки
Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 1:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Сегодня утром увидела на дне терра странную посветлевшую ракушку. Пустую. Сразу почему-то решила, что ее съели "собратья", может потому, что их в терре 30 штук. Открываю терр, осматриваю улиток - и вижу ужасную картину: на крышке вместе с другими сидит голая улитка. Жуткое зрелище. Я читала про эту штуку, и знаю, что лечение практически невозможно, и улька будет мучиться несколько дней. Я не в силах видеть это. Взяла всю волю в кулак, осторожно положила ее в пакет и ... в морозилку. Весь день ужасно подавленное состояние.
Неделю назад я впервые дала им гаммарус. До этого трескали дафнию с аппетитом, а гаммарус неохотно ели. Но дафния кончилась, и я накрошила им гаммарус в кальцекашку. Может ли это быть причиной? Читала, что причиной могут быть нематоды, которые поселяются под ракушкой и разрушают те ткани, которые соединяют тело с ракушкой. Но я ведь их мою КАЖДЫЙ ДЕНЬ, все 60 штук! (по 30 в двух террах) Трачу на это кучу времени. Еду тоже меняю каждый день. Живут во влажной бумаге. Грунта нет. Может, в этом тоже причина?


ksandr Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:09 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
фига у вас их сколько! у меня 12 уль и то я трачу на них дофига времени)) а тут 60! интересно, какие виды?

в гаммарусе точно нет причины, я своих в основном гаммарусом кормлю а не дафнией. Бывает, что ульки катаются друг на друге и если они достаточно большие, то могут вырвать улитку из ракушки, если такая конструкция ползет по крышке терра...



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:16 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Вот точно! Была у меня такая мысль. Они взгромождаются друг на друга иногда, получается один такой шар. Я удивлялась, как наверное, достается тем, которые внизу. Но они так ведут себя только когда я их при помывке всех выпускаю погулять. А что их так много - да, я уже замучалась. Взяла кладку из чисто "научного" интереса. Из 130 вылупились 62. Все здоровенькие, лапы. Две умерли еще маленькими - одна не пережила кормежку вареным желтком, вторая - падения на пол. Ну а эти уже три почти месяца - все в порядке было (три раза тьфу). И тут такое....
Скоро буду их рассаживать, не могу выбраться купить большие терры sad
Спасибо, Вы меня успокоили, что может быть, это не болезнь.... Тогда проблему можно решить быстро.


шер Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:17 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
Donna, я очень Вам сочувствую! Согласна с ksandr, что гаммарус тут не виноват. У Вас их много и вероятно кто-то на ком-то ехал. Посадите их на грунт и они будут больше закапываться.



Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:23 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (шер)
Donna, я очень Вам сочувствую! Согласна с ksandr, что гаммарус тут не виноват. У Вас их много и вероятно кто-то на ком-то ехал. Посадите их на грунт и они будут больше закапываться.

Спасибо за поддержку. Да, грунт нужен. Но все никак не могу решиться - знали бы Вы, сколько каках каждый день смываю - "очуметь". Как представлю, что все это в грунте будет.... страшно становится.


шер Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
Я каки каждый вечер с грунта снимаю вилочкой от доширака и выбрасываю. С грунта легко снимать. и чистенько.



Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:30 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (ksandr)
интересно, какие виды?

да самые обычные фулики.


Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:33 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (шер)
Я каки каждый вечер с грунта снимаю вилочкой от доширака и выбрасываю. С грунта легко снимать. и чистенько.

Да, согласна. Только ведь какахи на земле какое-то время лежат, в теплой влажной среде. Пока я их уберу, всякие микроорганизмы по-любому могут завестись - меня эта мысль напрягает. Но - все, я решилась. Они уже большие, думаю, им земля нужна все-таки. Прокаливать только ее я замучаюсь... wacko


шер Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:36 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
На кокос сажайте! И прокаливать ничего не надо!



Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:41 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (шер)
На кокос сажайте! И прокаливать ничего не надо!

..не.. наверное, все-таки тоже надо. Слизь там на кокосе, остатки еды будут попадать. Все это может заплесневеть. Жизнь в условиях влажности и тепла только так разводится, где угодно. У меня пантерки едят землю в больших количествах, значит это им нужно. А так я уж лучше в картоне рваном буду держать - и зарыться смогут, и прокаливать не надо.. Или землю. Все-таки наверное землю...



шер Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 20-Сен-09
Сообщений: 3732
Город: Москва


Статус: Offline
У меня не плеснвет. Хотя, каждый вибирает для себя более оптимальный вариант. Главное, то бы улькам хорошо было!



ksandr Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:47 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
фулики, да, у меня 2 вымахали в среднем делая в месяц по витку)) но я с самого начала просек, что много не надо заводить, лучше взять разнокровных чтоб если будут плодиться, потомство было здоровое и т.п... ну и где-то читал, что в идеале должно быть не менее 10л объема терра на улитку.

кста, с грунта все норм удаляется! в вашем случае надо им много грунта, чтоб ползали в нем, зарывались и падали на мягкое)) я бы положил сантиметров 15 грунта!



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:47 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (шер)
Главное, то бы улькам хорошо было!

Точно. smile Еще раз - спасибо за поддержку. Мне она сегодня очень нужна была



Donna Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:48 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 58
Город: Подмосковье


Статус: Offline
Quote (ksandr)
я бы положил сантиметров 15 грунта!

OK. Так и сделаю.


ksandr Date: Пятница, 25-Дек-09, 2:50 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 03-Окт-09
Сообщений: 414
Город: St. Petersburg


Статус: Offline
картон киснет, не плесневеет, а это еще хуже! проверено! нужен кокос обязательно, земля хуже, т.к. от нее реально грязи много, а кокос, особенно крупной фракции, грязи не дает!

еду кладите или в миску или на поддон пластиковый. у меня все в таких поддонах, и мел, и гаммарус и овощи. если что и плесневеет, то это легко заметить и сразу удалить!



раздаю пантерок в СПб!
раздаю СМИТТИ в СПб!

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » Улитка вывалилась из ракушки
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: