На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!! (белые твари завелись в террариуме!!!)
HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!!
Марина Date: Воскресенье, 22-Фев-09, 11:55 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
я так понимаю, что и одно и другое выступает в роли дезинфицирующего средства



ephrosinya Date: Понедельник, 23-Фев-09, 8:29 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
А Вы полагаете, "цветочные паразиты" - это инфекция?


Марина Date: Понедельник, 23-Фев-09, 10:59 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
я-нет, а вот автор этого предложения- не знаю biggrin



Sash-OK Date: Понедельник, 02-Мар-09, 3:05 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Дек-08
Сообщений: 52
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Первые шесть яиц моей фульки тоже скушали какие то белые точки. Которые как оказалось медленно но передвигались. За сутки они практически скушали целое яичко.


ephrosinya Date: Понедельник, 02-Мар-09, 3:45 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Клещи. У меня живут такие, что ни делай, все равно заводятся по новой. Взрослым улиткам они вроде не вредят, но малышей (а теперь еще оказывается, что и яйца!) могут поесть..


Марина Date: Среда, 04-Мар-09, 8:40 AM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 25-Сен-08
Сообщений: 172
Город: москва


Статус: Offline
Quote (ephrosinya)
что ни делай, все равно заводятся по новой

е мое!! неужели нет никакой управы на эту заразу? angry




Капитошка Date: Пятница, 20-Мар-09, 4:19 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
у меня в террариуме завелись белые червячки. не как на фотографиях у автора темы, а оч похожи на глистов, насколько я помню из школьного курса биологии - на аскарид. длина около 10мм, толщина - где-то 0,5мм. вижу на стенках, в земле. На улитке - вроде бы нет...
Вопрос - как лечить? Прочитала, пришла к выводу, что надо грунт поменять, улитку искупать в чем-нибудь полезном, благо рыбячих лекарств дома много. Но есть такой момент - улька неделю назад отложила яйца. Что делать с ними? Как поместить их в новый грунт и при этом продезинфицировать? Подскажите!


ephrosinya Date: Пятница, 20-Мар-09, 4:44 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Капитошка, По описанию похоже на личинок мушек. Мушки над террариумом летают? Дело в том, что глисты живут в организме (улитки, собаки, человека и т.п.) и так вот массово по земле обычно не ползают. smile
Грунт по возможности заменить (можно, в принципе, прокалить в духовке или м/в), террариум вымыть. Улиток тоже вымыть. Просто водой. И не надо всех этих "фурацилинов" и пр., имхо, ни к чему. Кладку ложкой переложить аккуратно в сито или дуршлаг, промыть водой и переложить в свежий грунт. Всех летающих мушек стараться уничтожать, иначе они отложатся снова, и тогда - все сначала.


Капитошка Date: Пятница, 20-Мар-09, 5:11 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
ephrosinya, мушек нет вообще, что и пугает. я бы их заметила по-любому, террариум на столе стоит, рядом с компом. я сам террариум уже неделю, как улитка яйца отложила, стараюсь не тревожить, даже лишний раз не доставать ульку оттуда. А сегодня вот решила немного погреть, поставила рядом лампу, глянула - а там вот такая вот фигня wacko
Грунт заменю, у меня покупной цветочный. Прокалю в микре,там уже посмотрим. Грешу на то, что пару раз не убирала остатки еды - замоталась, да и лениво было sad .
Очень хочется, чтоб улитята вылупились и выжили, а теперь из-за этой напасти буду еще больше переживать. sad


Sash-OK Date: Пятница, 20-Мар-09, 5:31 PM |
 
Группа: Пользователи
Регистрация: 13-Дек-08
Сообщений: 52
Город: Екатеринбург


Статус: Offline
Да, это личинки мушки. Я тут прокараулил овощи и они немножко заплесневели, и мошка завелась. Сегодня т.к яйца стали вылупляться разварашил кладку, всё равно уже они сформированы и не должно ничего случиться. Достаю яйцо а на нём прозрачненьких два червяка сидят, я думаю не уж то глисты. Вместе с яйцом в морозилку и унитаз. Яйца все осмотрел на них нет, отложил в контейнер, четыре ульки уже ползают, а остальные только рождаються.


Капитошка Date: Пятница, 20-Мар-09, 5:54 PM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
ох, ну надеюсь, что всё пройдет хорошо. А то у меня уже паника началась. cry С утра первым делом займусь улиткой. Она у меня одна, из магазина, так что ее кладка стала приятной неожиданностью. biggrin Хочется, чтоб детки выжили!


ephrosinya Date: Пятница, 20-Мар-09, 9:34 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 15-Мар-08
Сообщений: 1173
Город: Санкт-Петербург


Статус: Offline
Капитошка, ну да, все правильно. Большим улиткам они вреда вроде бы не причиняют, а вот малышей - сожрут, у меня было такое. sad Так что следите за этим. Возможно, яйца мушек уже были в грунте, и поэтому самих мух Вы пока не видели.
Думаю, если прокалите грунт, то все будет хорошо. smile


Капитошка Date: Суббота, 21-Мар-09, 9:27 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
Процедуру лечения провела. Надеюсь, успешно. Осмотр яиц показал, что они уже трескаются. Урра! =) Землю прокалила в микроволновке, террариум промыла, кипяточком пролила. Сделала ульке кормушку - до этого складывала еду прямо на землю. Посмотрим, что из этого выйдет. Яйца отложила в отдельный контейнер. Надесь, с ними всё будет ок.


Мальвина Date: Вторник, 07-Апр-09, 1:15 AM |
 
Группа: Удаленные
Регистрация:
Сообщений:
Город:


Статус:
А мои белые твари размером 1мм и ОЧЕНь быстро бегают. Пока не рассмотрела поближе, не могу классифицировать, столько вариантов, что это может быть... Малыши у меня тоже гибнут последнее время.


Lumistar Date: Вторник, 07-Апр-09, 5:56 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 06-Июн-08
Сообщений: 1050
Город: Москва


Статус: Offline
Мальвина, А в чём проблема-то ? Землю / кокос промыть и на сковородку . Можно даже не менять грунт . Просто прокалить его в духовке/микроволновке / на плите в сковородке ....


Медленно, медленно ползи,
Маленькая улитка,
К самой вершине Фудзи.

Мацуо Басё
17 вв. Япония.


Форум » Улитки » Болезни, паразиты » HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!! (белые твари завелись в террариуме!!!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: