На главную


Форум переехал!

snailclub.ru

Регистрация и создание новых тем на этом форуме закрыта!

Новый форум · Лента форума · Поиск

Написать администратору
Вы вошли как
Гость




  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Улитки » Болезни, паразиты » HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!! (белые твари завелись в террариуме!!!)
HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!!
macav1ty Date: Среда, 30-Май-07, 5:04 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Окт-06
Сообщений: 262
Город: мск


Статус: Offline
Точно ужас.
У меня в "Бегонии" переодически заводились белые жучки, но не такие.. Кстати, с их появлением перестала появляться плесень на коряге. На ахатинах это соседство не отражалось никак. В кокосе их нет.
Насчет этих червячков - вот еще повод не оставлять овощи и фрукты надолго в терре, особенно в жару. Ули не соизволили вовремя съесть? - значит, сами дураки, ползайте голодными или ешьте листья!
update.. Забыла добавить: неплохо было бы на некоторое время пересадить улиток на вермикулит, без природных декораций (терр перед этим дезинфецировать раствором уксуса и хооорошооо промыть).

Post edited by macav1ty - Среда, 30-Май-07, 5:35 PM

Sn@iL Date: Среда, 30-Май-07, 8:58 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
Спасибо всем!
Успокоили smile
умирают наверное от того, что простою...эээ... естественный отбор. smile


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

runa Date: Четверг, 09-Авг-07, 5:28 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
я думаю, что все-таки эти белые насекомые, именно такие как у Sn@iL, поедают мелких улиток.
у меня в терре с пестрыми фуликами они заводятся уже третий раз, из всех кладок ничего не получалось. вылуплялись улитки, но через некоторое время оставались только пустые раковины.
смена грунта не помогла -\
при этом у других - ттт - такой гадости нет.

и я на каком-то форуме читала, что такое бывает. что чьи-то личинки могут поедать улитят.



murliska Date: Четверг, 09-Авг-07, 5:33 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Quote (runa)
что чьи-то личинки могут поедать улитят

Чьи личинки и как они попали в грунт?


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

murliska Date: Четверг, 09-Авг-07, 5:55 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
Когда у меня несколько раз еда оставалась на грунте(земля для комнатных цветов в зел.пакете-"питательный грунт") и немного портилась,у меня появились похожие червячки.Они сильно извивались и они были не по всему терру,а только на том месте где была та еда(снаружи немного червячков,а в глубине ОЧЕНЬ много) и на ракушке улитки пара штук.Кузя был тогда один и где-то 5.5см была его ракушка.Поэтому не знаю едят они мелких улиток или нет. dry
Я вымыла весь терр кипятком , затем около часа-мин.30 он был в "доместосе" идругие элементы(камни,мисочка,"крышечка"от терра),далее я все вымала вытерла и положила новый грунт.Теперь ядаю еду ТОЛЬКО в мисочку,которую каждый день мою,и если мои ульки разбрасали еду в процессе поедания я собираю ее опять в миску.ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ-ПОКА НИЧЕГО ПОДОБНОГО НЕ БЫЛО.


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

runa Date: Пятница, 10-Авг-07, 0:25 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
понятия не имею, чьи.
человек, давно занимающийся террариумистикой, мне говорила, что это горбатка, может попадать в квартиру с бананами. и что их личинки поедают улиток. но я про горбаток читала-читала, везде пишут, что они вегетарианцы. и горбатка не такая, не белые жучки...

я все больше склоняюсь к мысли, что это какие-то улиточные паразиты. у меня зимой их же улитят сожрали. и я тогда меняла грунт полностью, мыла терр и все такое. а оно опять появилось. а у других улиток такого (ттт!!) нет.
попробую завтра купить новый терр, насыпать новый грунт, вымыть улиток хорошо, посмотрим, что будет..
ну а остатки кладок придется выбросить вместе с терром.



murliska Date: Пятница, 10-Авг-07, 0:37 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июл-07
Сообщений: 988
Город:


Статус: Offline
runa, Может надо совсем грунт поменять? Не новую порцию,а как вместо земли опилки или смесь какую?(как пример)


НА ПРОДАЖУ:
АХ.АЛЬБОПИКТЫ http://snailclub.ru/forum/29-6504-1 ,
АРХ.ПАПИРАЦЕИ http://snailclub.ru/forum/29-9707-1#223144
8-926-227-95-31 КЛАВДИЯ

runa Date: Пятница, 10-Авг-07, 0:45 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
так я и меняла совсем. они у меня раньше жили в торфе+опилки, теперь живут в кокосе+опилки.


Sn@iL Date: Пятница, 10-Авг-07, 9:28 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
я уж и забыл про эту тему smile

Жучки исчезли, когда похолодало, потом опять появились. И вообще я насчитал много разнообразных насекомых самых разных цветов. smile

Хочу сказать, что маленькие улитки умирали, как я теперь представляю, от перенаселения.
Объясню свою позицию. Отселил двух фулик в отдельный терр. Произвожу за ними кое-какие наблюдения. Мне интересно, при каком уровне заселённости они перестанут плодиться... но речь не об этом. Жучки через некоторое время появились и во втором терраиуме. (runa, Возможно именно после бананов) С июня появилось более двухсот мелких улиток - это не одна кладка. Они выползали в разное время. Так вот эти жучки ползали по ним спокойно и улитки даже не прятались. Так что не думаю, что жучки эти представляют вред.
Учитывая что я маленьким корм не перетираю, а кидаю как есть, то выживают сильнейшие smile



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов
Post edited by newpet - Суббота, 11-Авг-07, 0:52 AM

runa Date: Пятница, 10-Авг-07, 10:47 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
эти нынешние жучки - такие же, как те, когда гибли улитки и обнаруживались пустые раковины? или все-таки другие?
пусть даже они гибнут от перенаселения, но раковины-то становятся пустыми.


Sn@iL Date: Пятница, 10-Авг-07, 11:24 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
runa,
Жучки те же. Я в этом уверен.

Раковины может быть не совсем пустыми становятся. Улитка же из воды состоит процентов на 80-90. smile Она наверное после смерти высыхает, усыхает и втягивается в первые завитки - далеко от устья, поэтому её прост не видно.
А может сородичи мёртвых едят.



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

runa Date: Пятница, 10-Авг-07, 11:32 AM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 27-Июн-07
Сообщений: 963
Город: Донецк


Статус: Offline
ну не знаю. может быть.
хотя я тут читала, что все-таки едят.


Sn@iL Date: Пятница, 10-Авг-07, 5:13 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
runa,
ну не знаю sad но молодь у меня никто не ест. я уверен. smile
Честно говоря, одну муху от другой я нверное не отличу, и уж тем более их личинки недоступны мне для классификации. sad Что-то летае, что-то ползает... ЧЕЗ что это, но оно не ест никого. Я в этом увеен.


"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

Sn@iL Date: Вторник, 14-Авг-07, 10:54 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 08-Апр-07
Сообщений: 125
Город: Самара


Статус: Offline
runa, я ради спортивного интереса под микроскопом "разделал" раковину. Пустую маленькую раковину. И ты знаешь, она оказалась НЕ ПУСТОЙ!!! smile в последних завитках оказались иссохшие останки. Думаю, нет, даже уверен, что если бы это были жучки, они бы съели dcq/
Более того, я нашёл улиточку, которая явно умерла своей смертью. Положил её на конкретное место, запомнил, где это, наблюдал. Труп сначала съёжился, потом оказался в раковине полностью, и в конце концов - высох! никто не ел! smile

Я не исключаю, что жуки разные бывают. smile может твои едят улиток. хотя думаю вряд ли. Мне кажется что на фотке мной сделаной личинки дрозофилл... Они вроде не плотоядные. Хотя не знаю. Может как опарыш - трупами питаются smile



"В добрых глазах приручённого зверя
Каждый ребёнок прочтёт без труда:
"Я полюбил тебя, я тебе верю!
Ты ведь не бросишь меня никгда?"
В. Д. Берестов

lith_oops Date: Среда, 02-Апр-08, 1:38 PM |
 
Группа: Проверенные
Регистрация: 31-Мар-08
Сообщений: 311
Город: Киев, Березняки


Статус: Offline
Ага, я смотрю цветоводы и улитководы обычно не пересекаются... Девочки-мальчики, это подуры обыкновенные. Живут в чрезмерно влажной почве и питаются полуразложившейся органикой, но и обычной не брезгуют. Могут сожрать кладку, могут сожрать корни растения. Взрослым здоровым особям скорей всего не страшны, а сами могут послужить добавкой к рациону.
Их личинки есть в любом непродезинфицированном грунте. Т.е. надо либо использовать относительно стерильный субстрат, например кокос/вермикулит, или прокаливать землю в микроволновке. Иначе они все равно будут. И, кстати, из комнатных растений могут придти. Они там тоже есть, но глубоко и не в таких количествах. Как правило, в горшках посуше, чем у улиточек, потому вот так вот. Но сеянцы эти твари жрут на ура, а взрослые растения им уже не по зубам. У меня два проросших банана как-то сожрали.


С уважением,
lith_oops.

Форум » Улитки » Болезни, паразиты » HELP!!! БЕДА!!!! КАТАСТРОФА!!!! УЖАС!!!! (белые твари завелись в террариуме!!!)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: